Новости 15.01.16

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу министра экономического развития Алексея Улюкаева о распространении по всей территории страны услуги получения общегражданских и загранпаспортов в многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ). «На самом деле эта практика неплохая. Люди видят, что это гораздо удобнее, чем раньше», – сказал премьер в четверг на заседании правительства. Он предложил принять соответствующее протокольное решение и включить в него позицию по распространению проекта по получению паспортов в МФЦ на всю территорию России. Алексей Улюкаев предложил также сделать принцип работы МФЦ экстерриториальным, «для того чтобы гражданин, проживающий в одной точке, в одном субъекте Федерации, в одном муниципальном образовании, мог получать услугу в системе МФЦ, находясь в других субъектах Федерации».


Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвел итоги работ по поиску и оценке запасов общераспространенных полезных ископаемых для нужд поселений региона. Соответствующее поручение губернатора НАО было дано в начале 2015 года. По итогам работ было выявлено и оценено 16 месторождений песка и песчано-гравийных смесей с общими запасами 5,8 млн. м3. Открытые месторождения песка находятся в районах сел Несь, Ома, Нижняя Пеша, Коткино, Великовисочное, Оксино, поселков Индига, Нельмин Нос, Каратайка, а также деревень Андег и Устье. Открытие песчаных залежей позволит развивать инфраструктуру поселений без лишних затрат на завоз песка.

В столице Ненецкого округа стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. С 14 января по 9 февраля 2016 года учащиеся общеобразовательных учреждений НАО продемонстрируют свои знания по 20 предметам школьной программы.
Впервые в 2016 году в отдалённых населённых пунктах олимпиады проведут дистанционно в присутствии общественных наблюдателей с видеосъёмкой онлайн. В течение часа после окончания олимпиады организаторы направят отсканированные работы в Ненецкий региональный центр развития образования, где их распечатают, проверят и занесут в общероссийскую базу данных вместе с работами других участников. На основании рейтинга результатов в базе будут определены участники финального этапа Всероссийской олимпиады. В 2015 году Полина Ледкова, ученица 11 класса школы посёлка Красное, стала призером олимпиады по экологии на федеральном уровне и была награждена премией Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Нарьян-Мар отмечен двумя дипломами VIII международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и Евразийского экономического союза «Город, где хочется жить». Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара, в начале ноября мэрия направила в адрес оргкомитета конкурса презентационные материалы по четырём номинациям. Жюри отметило Нарьян-Мар за организацию взаимодействия бизнеса и власти, направленного на развитие социальной инфраструктуры, и за практику привлечения несовершеннолетних к благоустройству города. В первом случае речь идёт о практике привлечения администрацией Нарьян-Мара инвестиций для реализации инфраструктурных проектов, во втором – о предоставлении в летний период рабочих мест несовершеннолетним. На конкурсе отмечены также лучшие практики Архангельска, Владикавказа, Вологды, Магадана, Новосибирска, Омска. Дипломы номинантам конкурса будут вручены 27 января в Москве.

До середины 2016 года в России планируется выставить на аукционы и конкурсы 27 углеводородных участков недр, сообщает «Российская газета». Среди планируемых к конкурсам месторождений предоставлено Тарское нефтяное месторождение в Ненецком автономном округе. Стартовый платеж по нему составит 482 млн рублей, запасы нефти - около 9 млн тонн. Уже сегодня пройдет аукцион по Лебяжьему нефтяному месторождению в Ханты-Мансийском автономном округе. Стартовый платеж составит 2,8 млрд рублей. По размерам запасов месторождение относится к средним (37 млн тонн), а по степени промышленной освоенности - к разведываемым.  «Существующая сырьевая база нефти и темпы ее развития позволяют прогнозировать на ближайшие десятилетия стабильный годовой уровень добычи в пределах где-то 915-925 миллионов тонн», - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В рамках убойной кампании оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники Ненецкого округа направили на убой 32,5 тыс. оленей, что составило 80% от плана. По информации Департамента природный ресурсов и АПК НАО, убойную кампанию продолжают три хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Индига» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Также убой продолжают семейные родовые общины. Закончили сезонную работу по заготовке мяса лишь оленеводы-частники из Неси, Нижней Пеши и Омы. На сегодняшний день частники и семейные родовые общины заготовили чуть больше 90 тонн мяса. Это менее 50% от запланированного объема. Всего же по округу в рамках убойной кампании заготовлено 990 тонн оленины. Средний вес туши в этот убойный сезон составил 31,9 кг. По информации руководства ОАО «Мясопродукты» на сегодняшний день в Нарьян-Мар в целях промышленной переработки доставлено более 305 тонн сырья.

Ненецкий автономный округ готовится к Крещению Господню. По предложению Нарьян-Марской Епархии время традиционных крещенских купаний определено с 00.00 до 20.00 часов 19 января. Местом проведения массового обряда станет Качгортинская курья в районе городского моста. По данным метеорологов, толщина льда в этом месте уже составляет 54 см. Предварительный прогноз синоптиков обещает, что в ночь с 18 на 19 января в Нарьян-Маре ожидается от минус 13 до минус 16 градусов, температура воды – около четырех градусов по Цельсию. Традиционно в крещенскую ночь на курье будет организовано дежурство спасателей и медиков. Переодеться и согреться горячим чаем верующие смогут в установленном рядом с купелью балке. Специалисты экстренных служб предупреждают: несмотря на то, что безопасность любителей купания в проруби во время Крещения будет обеспечена сотрудниками оперативных служб, не стоит при этом забывать и о соблюдении мер безопасности самими горожанами. Согласно статистике, в минувшие годы в заполярную иордань решились окунуться порядка полутора тысяч нарьянмарцев.

В период новогодних праздников участились случаи нарушения жителями и гостями Ненецкого округа правил поведения в Пустозерском городище, которое является памятником археологии федерального значения. «В январе 2016 года в Пустозерске побывало немало посетителей, которые зачастую позволяли себе необдуманные поступки. Так, некоторые из них передвигались по территории городища на технике типа «Трэкол», нанося тем самым ущерб природным ландшафтам и окружающей среде. Туристы и предприниматели туристкой сферы должны помнить о том, что они несут ответственность за свои действия в отношении памятника, который охраняется государством», - подчеркнула директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. За нарушение указанных требований в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены штрафы от 1 до 400 тыс. рублей для физических лиц, от 10 тыс. до 10 млн. рублей для юридических лиц.

Кризис 1998 года может повториться, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля. Об этом заявил на Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов, сообщает «Российская газета». Чтобы не допустить повторения событий, власти начинают оптимизацию бюджета. Сейчас министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%. Это должно коснуться неэффективных расходов по  незащищенным статьям. Что касается федерального бюджета, его дефицит в прошлом году  составил около 2,6% ВВП при плане в 3% ВВП. При этом бюджет до сих пор не адаптирован к новым ценам на нефть и балансируется при цене $82 за баррель. Большой дефицит бюджета опасен, так как стоимость заимствований, за счет которых, в частности, он финансируется, высока для России, добавил министр. «Процентные расходы, которые мы будем платить за этот дефицит, будут выдавливать другие, важные в этот период ассигнования, и сокращать бюджетный маневр», - цитирует источник Силуанова.

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО подвел итоги годовой работы в сфере авиаперевозок. Согласно статистике аэропорт Нарьян-Мара в 2015 году обслужил более 213 тысяч пассажиров. Рейсами объединенного авиаотряда летали почти 54 тысячи человек, другими авиакомпаниями – 159 тысяч. Для частичной компенсации недополученных доходов Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду было выделено более 244 миллионов рублей в качестве субсидий из окружного бюджета. Еще порядка 100 миллионов рублей из окружной казны было направлено в качестве субсидий перевозчикам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом. Это касается перелетов в Киров, Сыктывкар и Архангельск. Субсидии в этом году также сохранятся на полеты по данным направлениям.

По итогам 2015 года 196 жителей Ненецкого округа воспользовались своим правом на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь и прошли лечение в специализированных центрах страны. В числе пролеченных пациентов - 164 взрослых жителя НАО и 32 ребенка. В настоящее время лист ожидания включает еще 94 потенциальных пациента. Уже два года высокотехнологичная помощь доступна не только в рамках федерального финансирования, но и за счёт средств обязательного медицинского страхования, что, как правило, расширяет список лечебных учреждений. Традиционно наиболее востребованным профилем для жителей региона остается сердечно-сосудистая хирургия. В этом году операции на сердце и сосудах сделали 75 жителям НАО, еще 33 пациента ждут в федеральной базе назначения операции. На втором месте по востребованности медицинских услуг значится травматология и ортопедия. Лечение по данному профилю получили 38 жителей НАО, 40 стоит в очереди.


Информационное обеспечение происходящего в НАО  будет обеспечиваться в условиях серьёзного сокращения бюджетного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на вице-губернатора Виктора Ильина. «В течение всего года СМИ  округа продолжат в ежедневном режиме информировать жителей региона о событиях, происходящих в округе. При этом финансовая составляющая расходов претерпела существенные изменения», – отметил он. Реализуя политику оптимизации бюджетных расходов, в НАО пошли по пути отказа от таких неэффективных затрат, как аналоговое вещание телеканала «Север», ретрансляция посредством «Триколор ТВ», обучение журналистов за пределами региона, аренда помещений. «Отдельную роль в процессе оптимизации сыграет объединение редакций двух газет в одно учреждение – ГБУ НАО “Издательский дом НАО”. Общий объём расходов на информационную политику по сравнению с 2014 годом снизится в регионе почти на четверть. Экономия составит 46 млн рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!