Новости 18.01.15

Северный флот создал Арктическую океанографическую экспедицию, которая стала правопреемницей Северной гидрографической экспедиции, с 1924-го по 2011 годы осуществлявшей исследовательскую деятельность в высокоширотных районах Арктики. Как сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе Северного флота, в связи с отступлением ледника у военных исследователей появились новые доступные для работы районы, и специалисты не исключают, что в 2016 году в Арктике будут совершены новые открытия.
«Исследователи направятся в первую очередь к Земле Франца-Иосифа и острову Северный архипелага Новая Земля, в том числе в районы, где в прошлом году уже были открыты новые острова», – сказали в пресс-службе. В свой первый поход экспедиция отправится летом этого года. Также исследования пройдут на архипелаге Новосибирских островов, архипелаге Северная Земля, в Баренцевом и Карском морях. При этом приоритет будет отдан районам «белых пятен», где исследования ещё не проводились.


Фонды Президентской библиотеки на базе Ненецкой центральной библиотеки открыты для читателей НАО.  Центр расположен в отделе электронных ресурсов и включает в себя несколько пользовательских компьютеров со специализированным программным обеспечением. Любой читатель после заполнения анкеты и регистрации может получить доступ к образовательным и научным информационным ресурсам: редким книгам и архивным документам по истории государственности, праву и русскому языку; документам государственных учреждений Российской империи; дореволюционным и советским периодическим изданиям. Помимо обслуживания читателей центр занимается оцифровкой региональных изданий. Для этих целей Ненецкая центральная библиотека приобрела профессиональный книжный сканер. В 2016 года учреждение планирует приступить к оцифровке газеты «Няръяна вындер»  и краеведческой литературы, не подпадающей под защиту авторского права. Это позволит Ненецкому округу предоставить свои уникальные оригинальные ресурсы в фондах Президентской библиотеки и открытом доступе.

В Архангельской области проводится доследственная проверка по факту гибели рабочего компании «Запсибгазпром-Газификация» в результате нападения белого медведя на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Арктике. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Светлана Тарнаева. «Тело работника  с признаками насильственной смерти обнаружили 5 января. По её словам, для проведения судебно-медицинской экспертизы тело доставят в Архангельск. «Предварительно, сомнений нет, что человек был насмерть растерзан зверем», – добавила представитель управления. Трагедия с монтажником произошла ночью, когда тот направлялся с обеденного перерыва к месту работы. «При этом он шёл один, тем самым нарушая предписания техники безопасности компании и инструкции национального парка».

Отличники и хорошисты учёбы, волонтёры в возрасте от 14 до 17 лет из Нарьян-Мара и населённых пунктов округа – Шойны, Омы, Индиги и Оксино - станут участниками традиционного гражданско-патриотического форума, который пройдёт с 29 января по 11 февраля во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. «Ненецкий округ на форуме представят ребята, которые проявили себя как патриоты и люди, знающие и любящие историю России и своей малой Родины. Так, десятиклассница Кристина Шевелёва из Оксино по результатам года 70-летия Великой Победы была удостоена знака «Патриот России» за свою инициативность и высокую гражданскую позицию в военно-патриотической деятельности школы, - отмечает председатель окружного комитета по молодёжной политике Наталья Ермакова. - Общение со сверстниками из других регионов, которые заняты таким же важным и значимым делом, станет для ребят отличным стимулом для движения вперёд».

Критичный уровень стоимости нефти для добывающих компаний - это себестоимость, которая на данный момент составляет от 5 до 15 долларов за баррель. Однако такой вариант событий в Минэнерго даже не рассматривают, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК. - По мнению Александра Новака, стоимость барреля к концу 2016 года может составить 40-50 долларов. А, может быть, и в среднем по году такие цифры будут, добавил министр. При этом глава Минэнерго назвал маловероятной возможность согласованного снижения добычи нефти ОПЕК и странами, не входящими в организацию. По мнению Новака, сегодня такие сговоры или договоренности между странами имеют очень низкий эффект и малую вероятность достижения тех целей, которые ставятся. Между тем, мировые цены на нефть продолжают падать: в середине дня пятницы прошедшей недели Brent подешевел более чем на 3 процента.

В 2015 году в Ненецком округе произошло 33 пожара, столько же, сколько и в 2014-м. В них погибло 7 человек против 10 годом ранее, трое получили ожоги и травмы. Об этом на совещании по подведению итогов деятельности органов управления территориальной подсистемы Российской системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Андрей Брылёв. По его словам, за минувший год на водных объектах региона произошло 8 происшествий, в них погибли 6 человек. Андрей Брылёв подчеркнул, что 2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Приоритетными задачами на нынешний год для ГУ МЧС он назвал совершенствование нормативной правовой базы НАО в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижение количества погибших в чрезвычайных ситуациях, на пожарах и на водных объектах, развитие системы «112».

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала положительное заключение государственной экспертизы на строительство школы в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов. Проектная документация была направлена на государственную экспертизу повторно после устранения недостатков. Заказчиком проекта выступает муниципальное казённое учреждение «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара», проектировщиком – ООО «Версо-М». В инспекции отметили, что школа будет представлять собой не отдельное здание, а целый школьный комплекс, состоящий из нескольких объектов. Это начальная и основная школы, два спортзала. Здания будут соединены между собой тёплыми переходами и образуют внутренний двор для проведения торжественных мероприятий. Территория будет оборудована спортивной открытой площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. Школу смогут посещать 700 детей. Предполагаемая наполняемость классов – 24 ученика.

Всемирный день снега Нарьян-Мар встретит на лыжне. 17 января 2016 года на лыжной трассе в Нарьян-Маре состоится Второй этап Кубка НАО по лыжным гонкам. Мужчины будут выявлять сильнейшего на дистанции 15 км классическим стилем, а женщины – на дистанции 10 км тем же стилем. Одновременно пройдут соревнования среди юношей и девушек на дистанциях 10, 5 и 3 км, в зависимости от возрастной группы участников соревнований. «Всемирный день снега имеет второе название – Международный день зимних видов спорта. Логично, что в этот день мы проводим первые в новом году лыжные соревнования, - поясняет председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. -Победители и призеры гонок получат медали и дипломы Департамента образования, культуры и спорта НАО, а все участники – заряд хорошего настроения и позитива».Регистрация участников Кубка НАО по лыжным гонкам начнётся в 10:00 часов на лыжной трассе тепличного комбината «Солнышко», старт соревнований – в 11:00 часов. Справки по телефону 4 - 48-10.

Правительство одобрило законопроект об ужесточении наказания за задержку зарплаты. Об этом сообщает Минтруд России. Им предполагается выделить в отдельный состав административных правонарушений нарушения по невыплате зарплаты и изменить размеры штрафов. В случае первичного нарушения штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (в настоящее время - от одной до пяти тысяч). При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается до 20-30 тысяч рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет). Для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для юридических лиц он поднимется до 50-100 тысяч рублей. По словам министра труда Максима Топилина, предлагаемое увеличение штрафов направлено прежде всего на предупреждение повторных нарушений.

Сотрудниками отдела уголовного розыска управления МВД по Ненецкому автономному округу пресечена незаконная деятельность группы девушек, занимавшихся в Нарьян-Маре проституцией. Девушки прилетели в НАО из Архангельска. Расценки за оказание интимных услуг составляли 3 тыс. рублей в час, сообщает пресс-служба управления. Полицейскими был установлен адрес проживания «жриц любви». В ходе осмотра помещения сотрудники УМВД изъяли «чёрную» бухгалтерию, визитки, мобильные телефоны и sim-карты. За занятие проституцией девушки привлечены к административной ответственности.

Двух членов экипажа российского сухогруза «Иван Бобров» – старшего помощника капитана и старшего механика, уличённых в алкогольном опьянении, депортируют из Дании на следующей неделе. Об этом ТАСС сообщили в компании-судовладельце «Транс-НАО шиппинг компани», зарегистрированной в Нарьян-Маре.  «Как сообщил сегодня после разговора с датской полицией нанятый нами агент, их должны освободить и депортировать на следующей неделе. Пока готовят документы», – сказали в руководстве «Транс-НАО». При этом официально срок ареста моряков истёк ещё 8 января. По данным компании-судовладельца, моряки содержатся в комфортных условиях и ни в чём не нуждаются. В «Транс-НАО» пока не решили, будут ли привлекать их к дисциплинарной ответственности по возвращении домой, поскольку не обладают полной информацией обо всех обстоятельствах инцидента.Как сообщалось ранее, медицинское освидетельствование в участке полиции показало превышение допустимого по датским законам уровня алкоголя у всех трёх задержанных российских моряков, включая капитана.


Вице-губернатор НАО Галина Медведева вошла в состав Координационного совета проекта «Серебряное ожерелье России». Возглавил Совет руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Олег Сафонов. В его состав вошли специалисты туристской отрасли и представители региональных властей. Ненецкий округ в Совете представляет заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева. Совет выполняет функции координатора по взаимодействию между участниками проекта, а также осуществляет связи с общественностью, научными и туристскими организациями. «Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты. Проект объединяет маршруты 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Ненецкий автономный округ представлен в реестре маршрутов проекта туром «Чумовые выходные в Арктике», реализуемый ООО «Красный город».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!