Новости 21.01.16

Варианты оптимизации затрат и повышения эффективности работ в рамках СРП в Москве обсудили губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и Сергей Кудряшов, генеральный директор компании «Зарубежнефть», которая является одним из участников Харьягинского соглашения о разделе продукции. Поступления от Харьягинского СРП составляют практически треть бюджета НАО. Одной из основных задач Администрации округа является сохранение объема запланированных бюджетом доходов.— В современных экономических условиях важно вместе с недропользователями находить пути повышения эффективности производств на территории округа. Мы должны оперативно реагировать как на ситуацию в стране, так и на состояние рынка углеводородов, — подчеркнул Игорь Кошин.


Совет Заполярного района 25 января соберётся на 18-ю, внеочередную сессию.Как сообщает nao24, единственный вопрос повестки дня – внесение изменений в районный бюджет на 2016 год.Наиболее важная поправка в бюджет, которую будет предложено принять депутатам, – о предоставлении муниципальной преференции «Севержилкомсервису» в виде субсидии на частичное возмещение затрат, возникающих при проведении мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Размер преференции – более 24,5млн рублей.В результате внесения поправок доходы казны в нынешнем году сохранятся на уровне 935,5млн рублей, расходы вырастут с 1,308 млрд до 1,317 млрд рублей, дефицит – с 372,2 млн до 381,5 млн рублей. Напомним, бюджет Заполярного района на 2016 год был принят 24 декабря.

На территории муниципального образования «Тиманский сельсовет» на период проведения убойной кампании введены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции.Соответствующее постановление администрации Ненецкого автономного округа от 19 января размещено в среду на официальном интернет-портале правовой информации.Согласно документу, продажа алкоголя не допускается с 08:00 до 17:00 с 20 по 31 января включительно.Как сообщает nao24.ru, сельскохозяйственный производственный кооператив «Индига» в Тиманском сельсовете остался последним в округе, где убойная кампания ещё не завершена.Помимо ограничений продажи спиртного, вводятся и другие меры охраны общественного порядка на период убойной кампании. Так, в Индигу будет командирован участковый уполномоченный полиции, так как участковый Тиманского сельсовета находится в трудовом отпуске.

До 1 февраля ненецкие школьники должны определить перечень предметов для сдачи на ЕГЭ. В этот период завершится срок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации.Выпускники прошлых лет смогут обратиться в Региональный центр развития образования, а старшеклассники подадут заявки в своих школах.Выбор предметов для сдачи на ЕГЭ зависит от того, на какую специальность в вуз планирует поступать выпускник школы.Как правило, рекомендуется выбирать большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей в вузе. Обязательными к сдаче по-прежнему остаются русский язык и математика.

В Архангельской области из-за проблем на 39 котельных с каменным углем из Инты (Республика Коми) создадут оперативный штаб.Перебои в поставках топлива и его низкое качество привели к нехватке угля в восьми муниципальных округах Поморья, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Архангельской области.«Очевидно, что местные власти с ситуацией не справились, необходимо срочно создать оперативный штаб при правительстве области, оценить ситуацию на месте и принимать управленческие решения. Мы должны перейти в жёсткий режим работы и решать проблему с каждой конкретной котельной», – приводит пресс-служба слова губернатора региона Игоря Орлова. Он предложил областной прокуратуре дать оценку ситуации и получить разъяснения от поставщика по качеству угля.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона, которым утверждён порядок реализации мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов.Документ размещён во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.Согласно постановлению, казённое учреждение НАО «Центр занятости населения» будет возмещать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затраты, связанные с созданием рабочих мест для инвалидов (приобретение, установка, монтаж специального оборудования и т.п.).В нынешнем году максимальный размер возмещения утверждён в размере 90 030 рублей на одно рабочее место.Кроме того, будут возмещаться затраты, связанные с выплатой заработной платы инвалидам. Компенсации будут рассчитываться исходя из минимального размера оплаты труда в России, увеличенного на размер районного коэффициента в НАО. Средства на реализацию этих мероприятий заложены в государственной программе «Содействие занятости населения НАО на 2016-2020 годы».

В 2015 году в казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» поступило более 30 тыс. обращений – в 3,5 раза больше, чем в 2014-м.60% потребителей госуслуг – это жители Нарьян-Мара, остальные живут в населенных пунктах Заполярного района, сообщает пресс-служба администрации НАО.По данным МФЦ, наиболее востребованными являются услуги Росреестра – за ними обращается каждый второй посетитель. Востребованы также услуги государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также предоставления выписок из единого госреестра прав на недвижимость.В НАО предоставление госуслуг производится в 28 окнах МФЦ. Из них по пять установлены в Нарьян-Маре и посёлке Искателей и по одному в каждом сельском муниципальном образовании.

Каждый третий житель НАО стал участником новогодних региональных мероприятий. В период с 25 декабря прошлого года по 10 января текущего года. Около 14 тысяч жителей и гостей Ненецкого округа побывали на концертах и утренниках, уличных гуляньях и экскурсиях, тематических вечерах, дискотеках и мастер-классах, которые организовали и провели для них работники окружных учреждений культуры. Обширную программу для своих посетителей реализовали Дворец культуры «Арктика», Центр Арктического туризма, Ненецкий краеведческий и Пустозерский музеи, Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова, этнокультурный центр, библиотеки и Дома культуры в каждом населенном пункте Ненецкого округа.
  
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) отказывается от новых строительных дорожных проектов в текущем году на фоне падения цен на нефть и сокращения на этом фоне расходной части бюджета РФ.Об этом сказал на круглом столе в рамках форума «ОПОРА России» глава Росавтодора Роман Старовойт.«Вновь начинаемых объектов не будет – только объекты, переходящие по контрактам, заключенным в 2014-2015 гг. Остались контракты на текущее содержание, которые были заключены в период 2012-2013 гг. на 5,5 лет. Таким образом, у нас остаётся капитальный ремонт и ремонт существующей сети», – цитирует его ТАСС.Старовойт отметил, что «если говорить про планы на 2016 год, готов доложить вам, что ещё до оптимизации бюджета, которая сейчас идет на 10%, вновь начинаемых объектов капитального строительства Федеральное дорожное агентство в соответствии с законом о бюджете на текущий год не запланировало».

Получить информацию о возможностях трудоустройства в Ненецком округе и за его пределами возможно в режиме онлайн на обновленной версии портала «Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России». Любой гражданин посетивший портал узнает о работодателях, которые ищут работников, и о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, потребности в работниках и условиях их привлечения, в том числе о предлагаемом размере заработной платы, социальных гарантиях, режиме труда и отдыха. Работодатель же получит информацию о гражданах, ищущих работу, уровне их квалификации и стаже работы.

Оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники Ненецкого округа направили на убой порядка 35 000 оленей. План по убойной кампании на текущий сезон выполнен сельхозпредприятиями на 91,5%. По информации Департамента природных ресурсов и АПК НАО в настоящее время убойную кампанию продолжают только в Индиге.Оленеводам Тиманской тундры предстоит направить на убой еще порядка 800 голов. По информации предприятия «Мясопродукты» сегодня в Нарьян-Мар в целях промышленной переработки вертолетами уже доставляется сырье из Индиги. На период забоя в Тиманском сельсовете будет введен запрет на продажу алкогольной продукции. Всего же по округу в рамках убойной кампании заготовлено чуть более 1000 тонн оленины. Средний вес туши в этот убойный сезон составил почти 32 кг.

С начала 2016 года в отдаленные населенные пункты Ненецкого округа завезли более 100 тонн продовольствия. Как сообщает Портал органов государственной власти, ссылаясь на главуНенецкогоокрпотребсоюза Наталью Кардакову, поставки свежих продуктов продолжались и в период новогодних каникул. С начала работы зимников на вездеходах из Воркуты в Усть-Кару и Каратайку, из Архангельска и Мезени в Нижнюю Пешу и Ому завозят овощи, фрукты, молочную продукцию и колбасы. В села Нижнепечорья из Нарьян-Мара продукты доставляют на ТРЭКОЛах и снегоходах.Из Коткино в Индигу сметану, творог и молоко доставляют на «Буранах». Неделю назад свежие продукты доставили в Харуту и Хорей-Вер по зимникам из Усинска. С февраля в отдаленные населенные пункты начнут доставлять муку, сахар, крупы и растительное масло.

Почта России запустила официальный онлайн-сервис для подписчиков и издателей. Новый сервис предоставляет возможность оформить подписку на газеты и журналы напрямую, без подписных агентств и посредников. Кроме того, все желающие издания регионов России могут подать заявление на включение в онлайн-каталог, в котором уже зарегистрированы около полутысячи изданий. Подписку онлайн можно оформить как для себя, так и для родных и близких. Для этого нужно зарегистрироваться на основном портале «Почты России», выбрать нужные наименования газет и журналов, период подписки, предпочитаемый способ доставки, указать фамилию, имя, отчество и адрес получателя и оплатить заказ банковской картой.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!