Новости 26.01.16

«Лукойл» не планирует повторять в 2016 году рекорд добычи в 100 млн тонн, который был достигнут годом ранее. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. «Лучше продавать один баррель нефти по 50 долларов, чем два, но уже по 30», – сказал он. По его словам, экономически нефть в 30 долларов за баррель существовать не может, через какое-то время возникнет дефицит и произойдёт достаточно сильный отскок добычи. «Большая часть нефти, которая сейчас добывается в мире, имеет историческую себестоимость выше 30 долларов за баррель», – считает он.
Федун отметил, что при текущей цене нефти компания также не готова к участию в проектах в Иране. Кроме того, «Лукойл» готовится к сокращению добычи в Ираке из-за решения правительства уменьшить добычу нефти в стране.


Арбитражный суд НАО начнёт работать предположительно в начале второго полугодия, рассказал в интервью «Няръяна вындер» председатель суда НАО Евгений Мартынов.
Он напомнил, что федеральный закон об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в НАО был подписан президентом Владимиром Путиным в конце ноября прошлого года. Финансовое обеспечение деятельности арбитражных судей в Нарьян-Маре будет осуществлять арбитражный суд Архангельской области. «С нашей стороны мы оказали полное содействие в решении организационных вопросов: аппарат постоянного судебного присутствия разместится в здании Дворца правосудия, для этих целей в безвозмездное пользование предоставлена довольно большая площадь – около 100 м2. Этого вполне достаточно, чтобы качественно вершить правосудие», – отметил Евгений Мартынов. Вместе с тем, по его словам, экономическая ситуация в стране коренным образом изменилась, и «приходится считать каждую копейку в бюджете на содержание судебной системы».

В Нарьян-Маре по улице Юбилейная в ночь на понедельник 25 января произошел пожар в деревянном двухэтажном доме № 36А, пишет nao24.ru со ссылкой на информацию единой дежурно-диспетчерской службы «112». Во время пожара пострадал 41-летний мужчина, его транспортировали в Ненецкую окружную больницу. Остальных жителей дома, в общей сложности15 человек, эвакуировали. Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 23:43. Огонь успел охватить порядка 10 квадратныхметров. В 00:16 возгорание было полностью локализовано. По предварительной информации, очаг возгорания был расположен в межкомнатной перегородке. Причины пожара выясняют.

В ближайшую субботу на телеканале «ЗВЕЗДА» начнется второй сезон Всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда» - грандиозного вокального соревнования 85 регионов страны. Ненецкий округ на Всероссийском конкурсе представит студия «Импровиз».
Руководит коллективом эстрадного и джазового вокала Кристина Ясинская, призер конкурса «Новая Звезда» 2015 года. По информации пресс-службы конкурса, за право выйти во второй тур вокальных состязаний каждую субботу будут сражаться по 12 конкурсантов. Распределение групп первого круга определила жеребьевка. Решение о том, кто станет участником второго этапа, примут члены жюри – бессменный председатель Максим Дунаевский, певица Зара, режиссер Василий Бархатов, телеведущий Юрий Николаев и автор, исполнитель песен Денис Майданов. По итогам отбора во второй тур конкурса в общей сложности пройдет около половины всех участников. Лидеров этого этапа определит смс-голосование. В финал выйдут 12 участников. Имя «Новой звезды» будет названо в прямом эфире на гала-концерте, который станет кульминацией конкурса и состоится в мае 2016 года.

Региональный материнский капитал в Ненецком автономном округе в 2016 году будет проиндексирован на 4%. В сентябре 2016 года с учетом индексации он составит 366 тысяч 356 рублей. В настоящее время сумма окружного сертификата на третьего и последующих детей составляет 352 тысячи 265 рублей. С 2012 года в НАО выдано 876 сертификатов для получения регионального материнского капитала. Свое право на данный вид социальной поддержки за счет средств окружного бюджета реализовали уже 497 матерей на сумму 158,552 млн. рублей. По итогам 2015 года профильным окружным Департаментом выдано 211 сертификатов на региональный материнский капитал. Также в течение ушедшего года 183 семьи реализовали свое право на соцподдержку из окружного бюджета на общую сумму 42,671 млн. рублей. Федеральный материнский капитал при появлении второго и последующего ребенка в семье составит 453 тыс. рублей.

Игорь Кошин встретился с представителями Всероссийского общества слепых.
На встрече с главой региона присутствовал актив организации: председатель Борис Бажуков, его заместитель Валерий Безумов, секретарь Луиза Хозяинова и члены ревизионной комиссии. Стороны обсудили планы общества на текущий год и то, как окружная власть может помочь их осуществлению. Члены ненецкой организации Всероссийского общества слепых активно используют достижения прогресса в своей работе. В обществе действует программа обучения работе на мобильных устройствах, в том числе, осуществления платежей онлайн, активно используется электронная аудиобиблиотека. Помимо досуговых мероприятий, Игорь Кошин поднял вопрос процедуры выявления инвалидов по зрению в муниципальных образованиях. По мнению главы региона, она должна быть максимально простой и оперативной. Губернатор обещал активу организации, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, снижения финансовой поддержки общества в текущем году не произойдет.

В Ненецком округе отопительный сезон проходит в штатном режиме, сообщил заместитель губернатораНАО Алексей Кайдалов. Бесперебойную работу отопительных систем удалось обеспечить благодаря своевременной и тщательной подготовке.
Во время северного завоза в НАО доставили более29 тысяч тонн каменного угля, более 12,8 тысяч кубометров дров, а также свыше 11 тысяч тонн дизельного топлива, 140 тонн масел, 260 тонн бензина. Все ресурсоснабжающие предприятия НАО подготовительные работы к началу отопительного сезона выполнили в полном объеме. К работе подготовили 47 тепловых котельных и 38 электростанций. По результатам проверок паспорта готовности к сезону получили более 1,4 тысяч многоквартирных домов.

Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи» организовало 25 января в ледовом дворце «Труд» окружной праздник в честь главного Дня российского студенчества. Шесть команд из Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского и Ненецкого профучилища представили творческие выступления и померялись силами в весёлых конкурсах, сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта НАО. Прокат коньков и катание для студентов в Татьянин день было бесплатным.

На совещании, посвященном итогам работы управления МВД РФ по НАО, губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин отметил успехи в работе правоохранителей.
В прошлом году полицейские в округе раскрыли ряд резонансных преступлений, изъяли из оборота более15 тысяч литров контрафактного алкоголя, вернули в бюджет 160 млн рублей, которые ранее должны быть пополнить его в качестве налоговых поступлений от работающих в округе представителей бизнес-кругов. Кроме того, в НАО были сформированы и зарегистрированы пять народных дружин. Игорь Кошин отметил, что ненецким правоохранителям удалось стабилизировать обстановку на улицах и в общественных местах. Большая работа была проделана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Отчет о работе управления за 2015 год предоставил врио начальника управления МВД РФ по НАО Сергей Сахаров.

 В 2015 году в Ненецком автономном округе зарегистрировано 840 преступлений, из которых 157 удалось раскрыть в течение суток. Об этом на расширенном заседании коллегии управления МВД по НАО по итогам оперативно-служебной деятельности за 2015 год сообщил и.о. начальника управления Сергей Сахаров. По его словам, криминогенная обстановка в округе остаётся стабильной. За год правоохранительными органами округа раскрыто 472 преступления. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 75,8%. В прошлом году отмечено снижение угонов транспортного средства – до 19, а также отсутствие разбойных нападений. Вместе с тем, увеличилось количество краж – с 239 до 266. Сергей Сахаров отметил, что сотрудниками УМВД сопровождались ряд уголовных дел, возбуждённых по фактам уклонения от уплаты налогов в бюджеты различных уровней. Сумма ущерба, возмещённого в бюджет, превысила 160 млн рублей. Всеми правоохранительными органами округа в 2015 году вскрыто 81 преступление экономической направленности. Из них сотрудниками УМВД выявлено 44 преступления. За год в регионе изъято из незаконного оборота более 15 тыс. литров спиртного.

В Ненецком округе продолжает увеличиваться численность городского населения. Численность жителей населенных пунктов в сельской местности уменьшается.
Таковы результаты исследования Росстата по состоянию на 1 января 2016 года. В настоящее время в НАО проживают 43855 человек. За год прирост населения в Ненецком округе составил 482 человека. По состоянию на1 января 2015 года в округе проживали43373 человека. За год численность жителей городов увеличилась на 639 человек – до 31757 человек, в сельской местности снизилась на 157 человек до12098 человек. Ненецкий округ по-прежнему остается самым малонаселенным субъектом Российской Федерации. За ним следует Чукотский автономный округ, где проживают 50150 человек.

Международный детский центр «Артек» и Почта России объявляют старт первого открытого творческого конкурса детских писем, победители которого получат путевки в «Артек». Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 10 до 16 лет включительно. Для этого нужно написать письмо на тему «Я хочу в Артек» и до 18 апреля 2016 года отправить его в международный детский центр. Итоги конкурса будут подведены в день рождения «Артека» – 16 июня 2016 года. Для участия в конкурсе «Я хочу в Артек» принимаются письма, написанные от руки, отправленные в почтовом конверте заказным письмом с уведомлением. Подробности опубликованы на сайте Международного детского центра «Артек».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!