Новости 25.01.16

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поддержал договорённости, достигнутые участниками соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции.21 января Total и «Зарубежнефть» объявили о том, что французская компания передаст российской 20% участия в проекте и функции оператора. После завершения сделки Total сохранит за собой 20%, доля «Зарубежнефти» вырастет до 40%, а доли остальных участников – норвежской Statoil и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» – останутся прежними (30% и 10% соответственно).По словам главы НАО, государственная компания «Зарубежнефть» – давний надёжный партнёр округа. «Помимо участия в Харьягинском СРП, компания реализует на территории НАО ещё два проекта, – напомнил Игорь Кошин. – Речь о “дочках” “Зарубежнефти” – российско-вьетнамской совместной компании “Русвьетпетро”, являющейся нашим крупным недропользователем, и “Арктикморнефтегазразведке”, добывающей на острове Колгуев».


Нарьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела и наложил арест на имущество, принадлежащее бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по НАО Сергею Савельеву.Речь идёт о земельном участке площадью 700 м2 и помещении общепита. Оба объекта расположены в Сочи, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.Напомним, Сергей Савельев обвиняется в получении должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в июле 2015 года сотрудник полиции, обладая служебной информацией о проводимых оперативно-розыскных и проверочных мероприятий в отношении двух предпринимателей, через посредника потребовал передачи ему взятки в виде денег и имущества на общую сумму 4 млн рублей, угрожая в противном случае уголовным преследованием за преступления, якобы совершённые предпринимателями в сфере экономики.

В распоряжение компании «Комиавиатранс» прибыл в четверг пятый бразильский самолёт Embraer-145, приобретённый в лизинг под гарантии правительства Республики Коми.Авиакомпания планирует использовать его на новых маршрутах по России, сообщил журналистам врио главы Коми Сергей Гапликов.«Прибытие ещё одного самолёта – это знаковое событие для развития транспортной системы республики. Авиасообщение – в силу особенной географии, протяжённости республики – для нас крайне важно, даже жизненно необходимо», – цитирует его ТАСС. Новый самолёт начнет выполнять полёты с 25 января. Планы по приобретению в этом году шестого самолета Embraer-145 не изменились – он поступит летом, в июне-июле.Теперь в распоряжении «Комиавиатранса» четыре новых чешских самолета L-410 и пять 50-местных Embraer-145.

Сегодня студенты Ненецкого округа отметят свой главный праздник - Татьянин день на катке Ледового дворца «Труд». Прокат коньков и катание для студентов будет бесплатным. В Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи полагают, что участие в празднике примут порядка 100 студентов.Из них 60 человек объединились в команды от каждого учебного заведения. Сформированы шесть молодёжных команд от НАЭТа,СГК и ПТУ. Каждый коллектив представит визитную карточку своего заведения и примет участие в эстафетах и спортивных состязаниях на скорость. Победители и призеры получат дипломы и памятные подарки. Успех команды будет зависеть и от активности болельщиков. После соревнований всех пригласят на свободное катание.

Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, которым предусматривается утвердить перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение такой службы.Как сообщает пресс-служба министерства, в новый перечень включено 118 видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с общей потребностью 4 793 человека.Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих – водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер, лаборант и др.

Игорь Кошин выступил с инициативой создания рабочей группы, которая будет не только мониторить ситуацию с безработицей в НАО, но проработает вопросы с недропользователями о трудоустройстве жителей округа, а также будет выявлять вакансии в компаниях, не уведомляющих о них службу занятости.На сегодня коэффициент напряженности на рынке труда в округе равен двум. На 457 граждан, желающих трудоустроиться, приходится 291 вакансия. Об этом главе региона доложил Руслан Волосков, директор Центра занятости населения НАО.Специалисты биржи труда составили социальный портрет безработного гражданина НАО. Это семейный мужчина старше 30 лет, проживающий в городе и имеющий среднее профессиональное образование. Игорь Кошин поручил создать рабочую группу, которая будет отслеживать ситуацию на рынке труда, выявлять свободные ниши и вакансии. Курировать группу будет советник губернатора по социальным вопросам Сергей Свиридов.

В прошлом году Ненецкий автономный округ с туристическими целями посетили 34 035 человек, что на 71,8% больше, чем в 2014-м.В это число входят гости, приезжающие в округ с деловыми и научными целями, участники событийных мероприятий, турпрограмм и маршрутов.Об этом на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике сообщила заместитель губернатора, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева.По её словам, туристский поток в 2013 году составил 8 404 человека, в 2014 году – 19 812 человек. Она напомнила, что в прошлом году был организован рекламно-информационный тур «Доступная Арктика» для крупнейших туроператоров страны с участием руководства Ассоциации туроператоров России. По итогам мероприятия разработаны 3 «пакетных» тура – «Чумовые выходные в Арктике», «В гостях у северных оленей» и «Чумочечийweekend».В рамках этих туров в период минувших новогодних праздников обслужено 50 организованных туристов, они потратили в округе 1,5 млн рублей.

Интерактивная игра «Блокада Ленинграда», основанная на подлинных событиях блокадной летописи северной столицы, прошла по всей России в минувшее воскресенье. Цель игры - в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и Героях Великой Отечественной войны. В Ненецком округе были зарегистрированы 5 сборных команд, в число которых вошли старшеклассники, студенты и работающая молодёжь.В ходе игры участники перенеслись в события 1941 года, на разных пунктах маршрута им были предложены задания, посвящённые Великой Отечественной войне.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий намерено произвести кадровое усиление реагирующих подразделений за счёт сокращения числа чиновников обеспечивающих структур.Об этом на семинаре, посвящённом оптимизации министерства в нынешней экономической ситуации, заявил глава МЧС Владимир Пучков.По его словам, которые приводит пресс-служба министерства, численность сотрудников МЧС утверждена и изменяться не будет. Однако количество чиновников, работающих в обеспечивающих структурах, будет сокращаться, что позволит увеличить численность и расширить возможности боевых подразделений.Данные преобразования затронут как центральный аппарат, так и региональные центры, главные управления МЧС по субъектам РФ, организации и учреждения МЧС. Таким образом, высвободившиеся финансовые ресурсы будут направлены на улучшение социального пакета работников и боевое оснащение подразделений.

Руководство крупнейшей в стране оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске решило с 1 января 2016 года выплачивать каждому работнику к заработной плате процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в полном объёме (80%) независимо от того, давно человек работает или только что устроился на предприятие, а также без учёта северного стажа.Такое решение было принято руководством «Севмаша» «в целях повышения социальной защищённости работников и привлечения на предприятие новых рабочих кадров из других регионов России и районов Архангельской области», сообщает пресс-служба предприятия.Ранее надбавка в размере 80% выплачивалась только тем работникам, кто на момент трудоустройства на «Севмаш» не достиг 30-летнего возраста и прожил не менее 5 лет в районах Крайнего Севера. «Северные» выплаты станут хорошим стимулом для корабелов, начинающих трудовую деятельность, уверены на предприятии.

Подведены итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год. Оценка представляет собой сумму баллов и проводится в четыре этапа, соответствующих основным этапам бюджетного процесса в стране.Как отмечают в Департаменте экономики и финансов НАО, достижению этого результата предшествовала большая работа по улучшению формирования бюджета округа, контролю за его исполнением и открытость данных.По итогам 2015 года НАО поднялся более чем на десять строчек рейтинга и занял 39-40 место против 50-53 в 2014 году и 83-его в 2013.Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики по заказу Департамента бюджетной политики Минфина России.

Ненецкий округ подвел промежуточные итоги отопительного сезона. По информации профильного Департамента, инженерные системы жизнеобеспечения в Нарьян-Маре и сельских поселениях Ненецкого округа функционируют в нормативном режиме. Температурные графики на источниках теплоснабжения выполняются в полном объеме.Этому предшествовала плановая работа, в том числе и по обеспечению населенных пунктов региона топливом за период летней навигации.В 2015 году на предприятия региона во время северного завоза было доставлено порядка 29 тысяч тонн каменного угля, 13 тысяч кубометров дров, более 11 тысяч тонн дизельного топлива, 140 тонн ГСМ и 260 тонн бензина.К наступлению зимы в общей сложности было подготовлено 47 тепловых котельных и 38 электростанций, расположенных на территории региона. Кроме того, порядка 1400 многоквартирных домов НАО получили паспорта готовности.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!