Новости 21.12.15

В НАО введён запрет на рост числа госслужащих в 2016 году. Соответствующая норма закреплена в статье закона об окружном бюджете на 2016 год. Мораторий на расширение штатной численности будет распространяться на органы власти субъекта и казенные учреждения. Рост количества работников может произойти только в случае увеличения числа полномочий. То есть в случае передачи отдельных полномочий из органа власти в казенное учреждение, соответствующий служащий, выполнявший данную работу, с госслужбы увольняется, при этом дополнительная единица может быть введена в казенном учреждении, на которое возлагается обязанность на выполнение новых функций. Как пояснила начальник управления гражданской службы и кадров Администрации НАО Елена Маркелова, работа по оптимизации численности госслужащих в 2016 году будет продолжена. Помимо работы по оптимизации численности и денежного содержания госслужащих, в 2016 году продолжится работа по оптимизации количества органов госвласти.


Рыбаки Ненецкого рыбакколхозсоюза освоили выделенные квоты на 100%. Суда предприятия вернулись в порт Мурманск на межрейсовый ремонт после полного освоения прибрежной и промышленной квот, выделенных на 2015 год. По словам руководителя организации Алексея Дитятева, общий вылов составил 13 700 тонн рыбы. Из них  трески - 9835 тонн, пикши – 2826 тонн, скумбрии – 670 тонн, сельди – 250 тонн, мойвы – 83 тонны и окуня – 36 тонн. В прошлом году Ненецкий рыбакколхозсоюз освоил выделенные ему квоты на 98%. Организация является основным поставщиком рыбной продукции для Ненецкого автономного округа.

В 2016 году стоимость хлеба в НАО останется самой низкой среди соседних регионов. По информации Департамента природных ресурсов и АПК НАО, в связи с увеличением себестоимости производства хлебобулочных изделий в 2016 году стоимость  буханки хлеба  вырастет на 1 рубль 40 копеек. При этом средняя цена на хлеб на территории округа благодаря государственной поддержке останется самой низкой среди соседних регионов. По данным профильного Департамента, стоимость одной буханки ржаного или пшеничного хлеба 1 сорта стоит в Нарьян-Маре в среднем 22 рубля, а на селе - 25 рублей. При этом стоимость буханки хлеба этих видов в Архангельской области составляет 34 и 40 рублей, соответственно, в Республике Коми – 30 и 49 рублей, в Мурманской области – 42 и 44 рубля, в ЯНАО – 38 и 37 рублей.

Три события НАО вошли в Национальный календарь событий России. Это соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова, спортивные состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») и День оленя.  Портал объединяет информацию о двухсот мероприятиях, проходящих во всех регионах нашей страны и представляет собой не просто путеводитель или базу данных, а полноценную систему обратной связи между организаторами событий, туристскими компаниями и путешественниками. Это своеобразный «Что? Где? Когда?» в туризме. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных туристических рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы «Visit Russia».

Главный финансовый документ Ненецкого округа на 2016 год принят во втором и третьем, окончательном, чтениях. Бюджет сверстан на один год. Документ подготовлен на основании прогноза социально-экономического развития региона в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Ненецкого округа. Доходы окружного бюджета в 2016 году запланированы в объеме 15,6 млрд рублей,  расходы - 18,6 млрд рублей, дефицит – свыше 3 млрд рублей или 20%. Основными источниками покрытия дефицита станут банковские и бюджетные кредиты. В следующем году округ планирует привлечение займов на сумму до 4,3 млрд рублей и погашение ранее выданных на 2 млрд рублей. Параметры сформированы исходя из среднегодовой цены на нефть Urals в 50 долларов за баррель и среднегодового курса 63,3 рубля за доллар.

В продолжение темы. 98,5% расходной части бюджета, принятого на сессии окружного бюджета на 2016 год,  будет направлено на финансирование 25 государственных программ Ненецкого автономного округа. Самой крупной расходной статьей останется образование - почти 5 млрд рублей, или 26,4% всех расходов. 2,5 млрд направят на социальную политику. При этом, по словам спикера окружного парламента Анатолия Мяндина, на социальные выплаты гражданам будет направлен каждый 8-9 рубль окружного бюджета. Около 2 млрд рублей выделено на здравоохранение. На реализацию инвестиционной политики Ненецкого округа в объекты социальной, транспортной инфраструктуры, объекты энергетики и коммунального хозяйства предусмотрены ассигнования в объеме 2,4 млрд рублей. На поддержку агропромышленного комплекса предусмотрено около 700 млн.

В тепличном комбинате «Солнышко» началась подготовка к предстоящему сезону. В теплицах  идет вспашка земли под высадку семян огурцов и помидоров, которая будет произведена 25 января,  сообщила начальник  комбината Галина Чебыкина. По ее словам, рассаду овощей работники высадят после 20 февраля, к апрелю планируется получить первый урожай. Кроме этого, по словам начальника комбината, сейчас в теплицах уже выращивается лук, а также зеленые культуры – салат, укроп, петрушка, кинза и мелисса. В октябре были посажены тюльпаны. Они вырастут к началу марта. В текущем году работники тепличного комбината собрали 62,4 тонны овощей закрытого грунта. Это почти на 31 % больше чем в 2014 году. Зеленых культур собрано около 90 тысяч упаковок, что на 5,9 тысяч упаковок больше, чем в прошлом году.

В Нарьян-Маре прошел первый детский чемпионат по караоке. Инициаторами мероприятия стали Арт-клуб караоке, общественная организация клуб авторской песни Арктика и Дворец культуры г.Нарьян-Мара. Кроме того, проект получил поддержку администрации НАО в рамках конкурса гранта для некоммерческих организаций. В чемпионате  приняли участие 18 вокалистов  от 6 до 14 лет, занимающиеся вокалом в различных творческих студиях. Из двух отборочных туров в финал вышли семь участников. Победителем конкурса стала Анастасия Вокуева, которая представит Ненецкий округ в Москве на всероссийском конкурсе «Караоке без границ» в 2016 году. Второе и третье место заняли Айвазова Лиана и Котова Лия соответственно.

ООО «Нефтяная компания Восток НАО» в 2016-2017 годах планирует приступить к бурению поисковых скважин сразу на шести из семи входящих в зону её деятельности лицензионных участках в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Ненецкое информационное агенство-24 со ссылкой на генерального директора Общества Владимира Сарычева. По его словам,  компания с момента своего учреждения в прошлом году уже провела полевые сейсморазведочные работы 2D в объёме 1 150 погонных километров и 2 500 кв. км сейсмики 3D. «По результатам интерпретации сейсморазведочных данных 3D определены перспективные структуры, составлены геологические и технологические проекты по бурению поисковых скважин. Это даёт возможность в 2016 году начать поисково-разведочное бурение на двух лицензионных участках, а в 2017-м – ещё на четырёх лицензионных участках», – рассказал Владимир Сарычев.

Система региональных доплат к больничному изменится. Изменения в окружное законодательство, принятые Собранием депутатов в окончательном чтении коснутся лиц, замещающих государственные должности НАО, выборные должности местного самоуправления, государственных гражданских и муниципальных служащих и лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт окружного бюджета. Размер доплаты к пособию в полном объеме будет сохранен только беременным женщинам, а также в случае ухода за больным членом семьи и временной нетрудоспособности по беременности и родам. В остальных случаях доплата снизится. По словам вице-губернатора Михаила Васильева, она будет рассчитываться «исходя из размера разницы между 50% заработной платы и размером пособия за счёт средств бюджета Фонда социального страхования РФ».

26 НКО получили бюджетные гранты на реализацию социально значимых проектов. Размеры грантов для НКО составили от 160 тыс. до 300 тыс. рублей. Дополнительное финансирование получили проекты, направленные на развитие образования, популяризацию здорового образа жизни, организацию детского, молодёжного и семейного досуга, поддержку старшего поколения, инвалидов и детей-сирот. Заявки на участие в конкурсе представили 53 некоммерческие организации. Комиссия распределила средства исходя из критериев значимости и актуальности проектов, экономической и социальной эффективности деятельности организации, учитывая профессиональную компетенцию НКО. Между участниками конкурса грантов распределили чуть более 7 млн рублей. Ранее в 2015 году на поддержку проектов НКО было направлено свыше 10 млн рублей из окружного бюджета.

Журналисты ведущих туристических СМИ «открыли Арктику» в НАО. В четырехдневном рекламно-информационном туре приняли участие представители бортового журнала «Люди летают», журналов «National Geographic Traveler», «GEO» и «Моя планета», фотограф из Архангельска Николай Гернет, а также съёмочная группа из Санкт-Петербурга, которая планирует подготовить ряд роликов о НАО и Арктике по итогам поездки. Проект Департамента образования, культуры и спорта НАО реализован региональным Туристическим культурным центром при поддержке Ассоциации туроператоров России. Практическим итогом рекламно-информационного тура «Открой свою Арктику» станут два короткометражных промо-фильма о Ненецком округе, статьи в журналах и интернет-изданиях, профессиональные фотографии. В январе 2016 года выйдет 10-тысячный тираж бортового журнала «Люди летают» с тематической вкладкой о НАО.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!