Новости 29.12.15

«Роснефть» и группа «Аллтек» завершили создание совместного предприятия для развития проектов по добыче запасов газа в НАО.  Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НК «Роснефть». В состав СП внесены лицензии на разработку Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. По предварительным оценкам суммарные запасы месторождений составляют 165 млрд кубометров газа. Совместное предприятие станет основой для создания нового высокотехнологичного центра газодобычи в Ненецком автономном округе, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по добыче, переработке, маркетингу и снабжению газом конечных потребителей. Проект «Печора СПГ» ориентирован на растущий спрос на сжиженный природный газ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в рамках проекта рассматривается возможность реализации конечной продукции на внутреннем рынке – в повышении своей энергетической эффективности заинтересованы также и соседние регионы – Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия.


В Ненецком округе разрабатывается законопроект о квотировании рабочих мест для местных жителей. Документ поручил разработать губернатор в целях сокращения безработицы среди жителей региона, а также поддержки лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. Сегодня в округе действует закон о квоте для приема на работу инвалидов. Квота установлена в размере 3% среднесписочной численности работников в организациях численностью свыше 100 человек. Новым законом предлагается расширить перечень категорий граждан, которые будут иметь преимущество при трудоустройстве. В некоторых регионах соответствующие меры  уже действуют. Так, в Москве преимущество имеют молодежь, в том числе несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечительства в возрасте до 23 лет и другие социальные категории.

В рамках убойной кампании в Ненецком автономном округе оленеводческие хозяйства, семейно-родовые общины и оленеводы-частники на сегодняшний день заготовили 952 тонны мяса северного оленя. Это чуть больше 70 процентов от запланированных объемов. По сообщению Департамента а сегодняшний день убойную кампанию продолжают 3 оленеводческих хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Индига», работники которого начали убой на прошлой неделе в пятницу. Семейно-родовые общины и частники по данным на 28 декабря направили на убой более 3,1 тысячи голов оленей и заготовили 99 тонн мяса. Это менее 50% от плана. Низкий показатель обусловлен тем, что не все частники приступили к убойной кампании. Например, оленеводы самой большой по количеству поголовья семейно-родовой общины «Ямб-То» планируют начать убой в начале 2016 года.

Новый вид жизни для современного периода человечества может вскоре появиться на планете. Воссоздание вымерших мамонтов на земле возможно, причем уже в течение ближайших 7-10 лет. Такими выводами поделился генетик Гарвардского университета Джордж Черч, сообщает ИА «Арктика-Инфо». Генетики планируют внедрить геном найденных в тундре замороженных останков доисторического животного в ДНК азиатского слона. По планам ученых, мамонтенка должна родить обычная слониха, после искусственного оплодотворения. «Ученые озадачились вопросом воскрешения животных, проживавших на планете 4 000 лет назад, неслучайно. По их мнению, появление популяции мамонтов поможет решить экологическую проблему на северных широтах. Появление доисторических животных должно восполнить экологический дисбаланс в тундре и тайге, после чего биосфера вновь продвинется на север, как это было во времена обитания мамонтов», - пишет агентство.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для всех видов техники.  Рабочая комиссия по приемке зимней автодороги согласовала его открытие. Ожидается, что движение для большегрузных и легковых автомашин из НАО в сторону Усинска продолжится до апреля включительно. Содержанием дороги занимается компания «Транзит». В настоящее время на протяжении всего маршрута задействовано 24 единицы техники: 3 кировца, 8 бульдозеров, 9 автоцистерн, фронтальный погрузчик, самосвал и 2 трэкола. Комитет гражданской обороны НАО предупреждает автомобилистов, что автодорога от Усинска до Печоры по-прежнему закрыта в связи с погодными условиями и тонким льдом на ледовой переправе. Учитывая переменчивость северной погоды, водителей призывают взвешенно подходить к выезду на зимник на легковых автомобилях. Для информирования водителей на выезде из Нарьян-Мара установлено электронное табло, на котором дважды в сутки обновляется информация о состоянии зимника.   

Предприятиям агропромышленного комплекса НАО в 2015 году удалось существенно повысить качество сырья и продукции, а также создать 37 новых рабочих мест для жителей региона. Об этом сообщил  руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак. Это удалось за счёт введения в эксплуатацию новых производственных объектов. В Нарьян-Маре в июне начал работать новый цех по переработке мяса оленей СПК «Ерв». В октябре в посёлке Красное состоялось торжественное открытие цеха по  переработке мяса оленей СПК «Харп». В селе Оксино  открылся новый цех по переработке молока «Ненецкая агропромышленная компания». В ноябре в посёлке Харьягинский запущен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по убою оленей СПК «Путь Ильича». «Успехи 2015 года – это результат решений, которые были приняты новой администрацией округа в 2014 году.  И мы можем с уверенностью сказать, что они оказались верными», – отметил Олег Белак.

Медики округа получили возможность пройти аттестацию он-лайн. Заседание аттестационной комиссии в режиме видеоконференцсвязи состоялось в Ненецкой окружной больнице. Высшая квалификационная категория была подтверждена трем врачам  и одному сотруднику была присвоена впервые. Аттестация проводится по желанию специалиста один раз в пять лет и является добровольной. Практика прохождения аттестации в режиме ВКС применялась впервые и полностью оправдала себя, считают в Ненецкой окружной больнице. Раньше медицинские работники для подтверждения категории вынуждены были отрываться от работы и выезжать за пределы округа. В состав аттестационной комиссии входят представители управления здравоохранения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, а также экспертная группа Северного государственного медицинского университета.

Петербургский собор Воскресения Христова - он же Спас-на-Крови - вместе с еще двумя российскими храмами вошел в список самых красивых церквей мира, опубликованный The Telegraph. Помимо петербургского собора здесь можно встретить церковь Преображения Господня на острове Кижи и церковь Димитрия на крови в Угличе. География составленного списка охватывает практически весь земной шар - от Северной Европы до Ирана, Эфиопии и Америки - и включает в себя как самые растиражированные туристические объекты, так и уединенные старинные храмы, а также церкви самой причудливой современной архитектуры. Отметим, что не так давно Спас-на-Крови вошел в пятерку самых поразительных архитектурных памятников Европы, уступив лишь Собору святого семейства в Барселоне, Собору святого Петра в Ватикане, Миланскому собору и Эйфелевой башне. Кроме того, петербургский храм занял 12-е место в списке мировых достопримечательностей, удостоенных награды Travelers' Choice крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor.
  
Ценовые котировки на "черное золото" могут временно опуститься до уровня в 20 долларов за мерную бочку. Это в эфире телеканала "Россия 24" допустил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. Но даже если это произойдет, то такое положение вещей не продлится долго, уверен чиновник. Аркадий Дворкович также заметил, что сегодня никто не может делать прогнозы движения нефтяных цен. "Цены могут как остаться на нынешнем уровне, так и снизиться еще на несколько долларов. Но вполне может произойти и обратное движение уже в следующем году", - прогнозирует он.
Заместитель премьера Дмитрия Медведева также уверен, что Россия должна "выстоять" падение цен на нефть и использовать это время во благо своей экономике. "На нефтяном рынке происходит крупная игра, страны Ближнего Востока стараются сохранить свою рыночную нишу, они готовы жить какое-то время при низких ценах. Мы должны вытерпеть, выстоять и использовать это время для создания производств в других отраслях с тем, чтобы продолжить снижение зависимости нашей экономики от нефти", - убежден Аркадий Дворкович.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал 25 декабря закон об окружном бюджете на 2016 год. Доходы казны региона составят в следующем году 15,573 млн. рублей, расходы – 18 млрд 644 млн. Дефицит запланирован в объёме 3,071 млрд рублей, или 20%. Основными источниками покрытия дефицита станут банковские и бюджетные кредиты. В следующем году округ планирует привлечение займов на сумму до 4,3 млрд рублей и погашение ранее выданных на 2 млрд рублей. Предполагается, что крупнейшими статьями доходов станут налог на имущество организаций, доходы в виде прибыльной продукции государства при выполнении Харьягинского соглашения о разделе продукции, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц.

Получить разрешение на добычу рыбы можно будет и в новогодние праздники. Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства в Архангельске будет осуществлять прием заявлений, заключение договоров и выдачу разрешений в предстоящие праздничные дни. Как сообщается на официальном сайте управления, в целях своевременного начала промыслового сезона 2016 года Двинско-Печорским территориальным управлением Росрыболовства проводится оперативное рассмотрение заявлений на заключение договоров пользования морских видов водных биоресурсов и на получение разрешений на вылов (добычу) водных биоресурсов, а также их выдачу пользователям. Сотрудники управления будут работать ежедневно с 01.01.2016г. по 10.01.2016г. с 10.00 до 15.00 часов. Адрес Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 320. Тел.: 8 (8182) 68-62-98.


Первая организованная группа китайских туристов посетила Ненецкий округ. Пять китайских туристов приняла региональная компания «Регар» в активном взаимодействии с Туристическим культурным центром и предпринимателями округа. Гости из южного Гуанчжоу побывали в Ненецком краеведческом музее, гостевом стойбище на озере Молодёжное и бригаде № 2 СПК «Харп», порыбачили, прокатились на снегоходах и оленьих упряжках, попробовали блюда традиционной ненецкой и северной кухни, изготовили сувениры на мастер-классе, который провели для них сотрудники Дома ремёсел Этнокультурного центра.  В период новогодних каникул Ненецкий округ в сотрудничестве с крупнейшими туроператорами России примет около 40 туристов в рамках «пакетных» туров: «В гостях у северных оленей», «Чумовые выходные» и «Чумачечий уикенд в Арктике». 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!