Новости 09.12.15

На развитие пунктов пропуска через госграницу в Арктической зоне России до 2020 года потратят больше 2 млрд рублей, сообщает НАО 24 со ссылкой на  ТАСС.Деньги пойдут на проектирование морских пунктов и реконструкцию автомобильных и воздушных по федеральной целевой программе. «В рамках программы предусмотрено проектирование морских пунктов пропуска в Анадыре, Архангельске и Мурманске», -  отметил начальник Северо-Западного управления Росграницы Николай Косяченко.«В основном через морские пункты пропуска идет экспорт сырьевых товаров, с другой стороны через них ввозится оборудование для нефтегазовых месторождений, и строительство нужно вести с учетом этих интересов», - подчеркнул представитель Росграницы.В аэропорту Мурманска планируется также провести техническое перевооружение воздушного пограничного пункта. Всего в Арктической зоне РФ расположен 21 пограничный пункт, большинство из них - на территории Северо-Западного федерального округа. Три пункта не функционируют.


По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, план выполнения убойной кампании перешагнул 40-процентный рубеж. Заготовка мяса оленя проходит в 7 хозяйствах региона. В минувшие выходные убой начала Ненецкая агропромышленная компания. В планах предприятия заготовить около 40 тонн мяса, из них в промышленную переработку будет реализовано 25 . На сегодняшний день на убой направлено свыше 14 тысяч голов, заготовлено порядка 400 тонн оленины. Процент выполнения плана по поголовью в сельхозкооперативах составляет 41%. Оленеводы-частники заготовили 46 тонн мяса. В связи с потеплением в части хозяйств произошла задержка убойного процесса. Как только в регион придут морозы, сельхозкооперативы ускорят заготовительные работы.

Одиннадцать молодых людей из Нарьян-Мара и населённых пунктов округа  стали лауреатами премии «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Ненецком автономном округе» в 2015 году. Все они отличились в различных сферах жизни округа: общественной, культурной и спортивной. Кроме того, были отмечены молодые многодетные семьи. Так «Семьёй будущего» названы семьи Елены и Андрея Безнаевых и Анастасии и Алексея Ледковых. А Мария Шкаль получила заслуженную награду в номинации «Преодоление». Девушка принимает активное участие в спортивных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья,  и в этом году представляла Ненецкий округ на Всероссийском интегрированном форуме «Преодоление».Начиная с 2006 года, в Ненецком округе было вручено 90 «молодёжных» премий как конкретным людям, так и коллективам.

Абсолютной победительницей Первенства России в сумме многоборья стала 16-летняя спортсменка из Ненецкого округа Анастасия Славкова. Воспитанница Ненецкой школы-интерната заработала "золото" в метании топора, «бронзу» в тройном прыжке и прыжках через нарты, была пятой в беге. В Чемпионате и ПервенствеРоссии  принялоболее 150 спортсменов из более чем 10 субъектов России.«Успех в многоборье зачастую зависит не только от подготовки, но и от психологической устойчивости, морального настроя спортсмена. Летом Анастасия вместе с другими членами сборной команды НАО прошла серьёзную подготовку на учебно-тренировочных сборах в Ленинградской области, старательно посещала тренировки, набрала хорошую спортивную форму, а в нужный момент проявила характер и волю к победе», - прокомментировал победу своей подопечной тренер-представитель сборной, председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин.

Почти на четверть сократятся в 2016 году расходы бюджета Ненецкого автономного округа на информационную политику. Об этом заявил накануне в ходе депутатской комиссии по рассмотрению бюджета вице-губернатор НАО Виктор Ильин.- В течение текущего года расходы на средства массовой информации были снижены почти на 14 процентов, а в проекте бюджета грядущего года мы запланировали на эти цели еще на 55 млн рублей меньше, это четвертая часть от той суммы, которая была заложена в первоначальном варианте бюджета текущего года, - пояснил депутатам окружного парламента заместитель главы региона.Расходы на информационную политику в округе были сокращены по инициативе губернатора. Игорь Кошин поручил до конца года оптимизировать структуру региональных СМИ, в результате чего вместо двух бюджетных учреждений, выпускающих печатные издания, в регионе появится одно - ГБУ "Издательский дом НАО". Он объединит две печатные редакции, что позволит сократить расходы на административный блок.

Согласно проекту бюджета на 2016 год финансовая поддержка малого и среднего бизнеса будет увеличена по приоритетным направлениям. Об этом говорили участники регионального Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, проходившего в рамках деловой недели «НАО-2015: Итоги и перспективы».Так на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга объем финансирования будет увеличен в два раза - с 2,5 млн. рублей  до 5 млн.- в 2016 году. На предоставление грантов начинающим предпринимателям – с 8,1 млн. рублей до 9 млн. рублей, а также на возмещения части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, – с 3,9 млн. до 12,6 млн. рублей.Кроме того, будут введены новые виды субсидий для предпринимателей. Порядка 5 млн. рублей запланировано в окружном бюджете для помощи малому и среднему бизнесу по уплате процентов кредитным организациям. Также появится новый вид субсидии на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктур.

Качественная интернет-связь – залог успешного развития телемедицины. Об этом единодушно говорили сельские доктора в ходе состоявшего итогового совещания в сфере регионального здравоохранения.Они отметили отсутствие устойчивой интернет-связи, что мешает полноценному внедрению региональной медицинской информационной системы.Руководитель Департамента здравоохранения и социальной защиты НАО Нинель Семяшкина поручила отделу информатизации и инфраструктурного развития разобраться в данной ситуации. Именно внедрение телемедицины и системы РМИС для сельских медучреждений – это эффективные точки роста и их развития, и качества оказания медуслуг на селе.- Нам необходимо тиражировать опыт Каратайской амбулатории по использованию телемедицины в лечении пациентов в условиях дневного стационара, - подвела итоги отраслевого совещания Нинель Семяшкина.

В Ненецком округе завершился прием заявок на конкурс грантов для НКО. На реализацию проектов с привлечением бюджетных средств претендуют 53 организации. Традиционно в конкурсе грантов  участвовали порядка 30 организаций «третьего сектора».Итоги конкурса подведет специальная комиссия 14 декабря. Всего на поддержку НКО в этот раз предусмотрено 7 млн 81 тыс. рублей. Максимальная сумма одного гранта – 300 тысяч рублей. То есть за счет имеющихся средств есть возможность поддержать порядка 25 проектов.

Межрегиональное и международное сотрудничество может стать одним из главных двигателей развития Арктики, считает президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.«Арктические регионы нельзя рассматривать изолированно от всей остальной страны. Из истории исследований и освоения российского севера мы знаем, какой вклад внесли научные и промышленные центры средней полосы, какую важную роль сыграли южные регионы. И сейчас, сталкиваясь с вызовами развития Арктической зоны, мы понимаем, что эффективные решения невозможны без межрегиональной кооперации», – заявил он во вторник на V международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.По словам Артура Чилингарова, развитие потенциала северных территорий – важная государственная задача. «Эти точки роста на севере становятся центрами притяжения разнообразных интересов и других регионов. Межрегиональное сотрудничество – это важный шаг к сильной и устойчивой экономике Арктики», – сказал известный полярник.

Провести инвентаризацию имеющихся ресурсов и эффективно управлять ими – такую задачу перед структурными подразделения профильного органа власти и перед медицинскими учреждениями поставила заместитель губернатора – руководитель Департамента здравоохранения и социальной защиты НАОНинель Семяшкинана итоговом совещании в сфере регионального здравоохранения, обратив особое внимание руководителей на непростую экономическую ситуацию в стране.В 2016 году сельские учреждения здравоохранения ждет перевод на одноканальное финансирование: Дом ребенка объединится с Детским домом. Несколько учреждений - Пустозерский дом-интернат, Ненецкая окружная больница, окружной тубдиспансер - с 12 января 2016 года передают организацию лечебного питания на аутсорсинг.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели первое исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ. Ненецкий округ вошел в группу регионов занял в общероссийском рейтинге 72 место.Туристическую привлекательность НАО эксперты оценили выше, чем некоторых регионов с гораздо более широко представленными рекреационными ресурсами, например, республик Северного Кавказа.Директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов считает, что в целом у арктического туризма огромный потенциал.Как отмечают организаторы туров в НАО, интерес к региону повысился после того, как округ начал плотно сотрудничать с крупными российскими операторами в сфере туризма. На данный момент несколько организаций и индивидуальных предпринимателей разработали и реализуют зимние и летние турпродукты для россиян и зарубежных гостей. Предлагаются как экстремальные маршруты, так и семейные туры, в рамках которых можно познакомиться с уникальной природой Заполярья, национальной культурой и кухней, историей арктического субъекта.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!