Новости 22.12.15

Падение цен на нефть не будет долгим, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Конечно, за прогнозы сейчас отвечать - это дело неблагодарное. Тем не менее, на мой взгляд, это (дешевеющая нефть - ред.) не должно быть длительным трендом", - отметил он, передает РИА Новости. Сегодня стоимость сырья марки Brent опустилась ниже 36,2 доллара за баррель, обновив минимум с июля 2004 года. Но потом "черное золото" подорожало до 36,47 доллара за баррель. Эксперты связывают такое падение цен на нефть с избыточным предложением на мировом рынке. По данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США выросло на 17 единиц, или 3,24 процента, до 541 штуки.


Нарьян-Марский морской торговый порт стал собственностью округа. Один из главных транспортных узлов региона выкупила Ненецкая нефтяная компания. Нарьян-Марский морской торговый порт стал третьим активом ННК, 100% акций которой принадлежат округу. Ранее компания выкупила имущество обанкротившегося «Нарьян-Марстроя» и создала еще два окружных актива – это ООО «ННК-Строй» и ООО «Нарьян-МарстройИнвест». Первое общество будет заниматься производством строительных материалов, второе – выполнять строительные работы. Впереди у руководства морского порта – разработка плана развития и выхода из кризиса. Просроченная задолженность предприятия составляет 70 миллионов рублей.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала распоряжения городской администрации о признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу .
Как сообщили nao24.ru в мэрии, речь идёт о домах №4 по улице Хатанзейского, №25 по улице Рыбников, №10 по улице Пионерская, №18 по улице Октябрьская, №46А по улице Ленина, №№16 и 18 по улице Зелёная, №17 по улице Бондарная и №75 по улице 60 лет Октября. Согласно распоряжениям, выселение граждан, проживающих в помещениях этих 9 домов, должно быть осуществлено в срок до 31 декабря 2020 года. Таким образом, число аварийных многоквартирных домов в Нарьян-Маре, подлежащих сносу, выросло до 62.

В субботу, 19 декабря, на расстоянии 60 тыс км от Земли пролетел астероид 2015 YB, это в 7 раз ближе, чем расстояние от нашей планеты до Луны. Открытие астероида из созвездия Орион было сделано обсерваторией США несколько дней назад - 16 декабря 2015 года, сообщает портал moskvaznaet.ru. Максимальное сближение астероида с нашей планетой состоялось, примерно, в 15:00 по московскому времени. Астероиду сразу присвоили нулевой уровень опасности, а это значит, что столкновение с Землей было полностью исключено. Столкновение со спутниками, как отмечали сотрудники Московского планетария, также было исключено. Согласно оценке специалистов, диаметр небесного тела составлял всего около 14 метров.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о сокращении на 10% численности гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств. Постановление вступает в силу с 1 января 2016 года. Об этом глава кабинета министров объявил в понедельник на совещании с вице-премьерами. Медведев подчеркнул, что данное решение не должно сказаться на качестве работы федеральных структур.

В новом живом квартале в районе ул. Авиаторов введён в эксплуатацию новый 11-секционный дом общей площадью более 18 тыс. квадратных метров. Всего в новом доме 218 квартир, из них 61 - однокомнатная, 106 - двухкомнатных и 51 - трёхкомнатная. В основном квартиры будут распределены между городскими очередниками, нуждающимися в жилье. Часть квартир будет передана жильцам аварийных домов. Для завершения 1 этапа реализации программы переселения (2014-2016 годы) необходимо расселить ещё 418 семей. В настоящее время в микрорайоне Авиаторов строится ещё один многоэтажный 6-секционный дом, рассчитанный на 120 квартир. Большинство квартир будут предоставлены для переселенцев из ветхого и аварийного фонда. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в следующем году. 

Международные проекты «Полярный ветер» и «Оленьи шкуры – Высокое качество» получили высокую оценку Минэкономразвития РФ. Оба проекта реализованы за счёт средств программы приграничного сотрудничества ЕС «Коларктик» 2007-2013 совместно с Финляндией, Норвегией и Швецией. В ходе реализации крупномасштабного инфраструктурного проекта «Полярный ветер» проводился комплекс инженерных работ и исследований, необходимых для модернизации муниципальной системы энергосбережения и создания экологически чистых ветродизельных электростанций в Ненецком округе. Регулярный проект «Оленьи шкуры – Высокое качество» (2013-2014), помимо передачи европейского опыта эффективной обработки оленьих шкур, включал строительство специальных барабанов соления шкур оленя и отработку логистики экспорта получаемого сырья в Финляндию.

Русское радио отметило свое семилетнее вещание в Нарьян-Маре на волне 103,0 FM. Именно 19 декабря 2009 года   столица Заполярья  услышал знаменитую радиостанцию. И сейчас эта частота известна большому количеству слушателей – постоянная аудитория превышает 10 тысяч человек. Зона уверенного приема «Русского Радио» - Нарьян-Мар, Искателей, Тельвиска и близлежащие малые поселения.  Ежедневно в региональном эфире с 7:00 до 23:00 в каждую 20-ю и 50-ю минуту часа звучит региональная реклама и различные рубрики «Купи-продай», «Биржа труда», «Автопанорама», «Законодатель» и конечно же новостные выпуски о событиях в регионе.

Премьер-министр Дмитрий Медведев признает, что грядущий год будет непростым в связи с высокой волатильностью на мировых рынках, передает РИА «Новости». "Год наступающий тоже не будет легким. Это совершенно очевидно. Вы видите, что происходит и на международных рынках, и на нашем рынке. Очевидно, для того, чтобы добиваться целей, потребуется правильным образом наладить свою деятельность, приспособиться к текущей ситуации на рынке, предложить какие-то схемы оптимизации, схемы более эффективной работы", — заявил российский премьер в ходе вручения правительственных премий в области качества за 2015 год. Обращаясь к участникам церемонии, Дмитрий Медведев выразил надежду, что компании не затеряются и смогут выйти «на новые рубежи».

В Ненецком автономном округе с 2016 года депутатами регионального парламента введен мораторий на увеличение численности государственных служащих. Соответствующие поправки внесли в закон о бюджете НАО. В настоящее время на государственной гражданской службе в органах исполнительной власти заняты 486 человек. Штат укомплектован на 95,7%. Поскольку НАО по-прежнему числится в лидерах среди регионов России по количеству госслужащих на одного жителя, их количество планируется существенно сократить, отметил председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин.

В воскресенье вечером сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по НАО пресечён факт незаконного сбыта контрафактного алкоголя на территории посёлка Искателей. Как сообщает пресс-служба управления, акцизные марки на бутылках обладают явными признаками подделки. Установлено, что житель республики Татарстан  осуществлял на территории посёлка Искателей оптовую реализацию элитной алкогольной продукции. При попытке продажи очередной партии алкоголя гражданин был задержан. В ходе осмотра складского помещения сотрудниками полиции обнаружена алкогольная продукция брендовых сортов – Hennessy, Red Label, Bacardi, Olmeca и др. Товар предназначался для реализации среди населения в новогодние праздники. Всего в ходе проведённого мероприятия полицейскими изъято 362 литра алкоголя.


В Усть-Каре начал функционировать пожарный пункт. В начале года по поручению губернатора Комитетом гражданской обороны НАО было создано два отдельных поста пожарной части №3 в селах Ома и Несь. Этому предшествовала большая подготовительная работа вместе с главами муниципальных образований на местах, в том числе по поиску и подготовке приспособленных помещений для несения службы пожарных, подготовке техники и специалистов. Обучение будущие огнеборцы проходили в Красном, где создано пожарное подразделение КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы», а стажировались в муниципалитетах региона у своих коллег. Пожарные на селе, помимо непосредственно тушения, занимаются профилактикой чрезвычайных ситуаций и осматривают объекты на предмет потенциальной опасности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!