Новости 30.12.15

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении государственных расходов на обеспечение граждан лекарствами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно закону, теперь норматив составит 758 рублей. В текущем году он был 707 рублей. Таким образом, рост составит около семи процентов. Это увеличение касается тех, кто получает государственную соцпомощь в виде обеспечения по рецептам лекарствами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.


С 2016 года личные подсобные хозяйства НАО будут получать субсидию на реализацию молока. Круг получателей поддержки в сфере АПК расширен в целях создания условий для занятости населения и обеспечения жителей продукцией собственного производства.
Со следующего года на субсидию могут рассчитывать личные подсобные хозяйства, которые занимаются молочным животноводством и внесены муниципальным образованием в похозяйственную книгу. Таковых в округе на сегодняшний день насчитывается шесть, они расположены в городе Нарьян-Маре, сёлах Несь и Тельвиска. Ставка субсидии составит 30 рублей на 1 литр реализованного молока. Субсидия будет предоставляться при условии реализации молока населению по цене не выше 60 рублей за литр. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат личных подсобных хозяйств на производство и реализацию молока принят сегодня на заседании Администрации региона. 

С 1 января 2016 года в Нарьян-Маре изменится система подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте. Право льготного проезда за счет окружного бюджета будет гарантировано 20 категориям граждан. Бесплатно на городских и межмуниципальных автобусах будут ездить жители округа старше 70 лет, инвалиды 1,2 и 3 групп, лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов 1 группы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также все дети и учащиеся округа до 23 лет, среднедушевой доход семьи которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Для подтверждения права на бесплатный проезд с нового года соответствующие документы потребуется предъявлять кондуктору.

Ненецкий округ лидирует среди российских регионов по числу волонтёров из числа молодёжи. В 2015 году из десяти тысяч молодых людей НАО в возрасте от 14 до 30 лет каждый десятый молодой человек побывал в роли добровольца социально-направленных мероприятий. Эта цифра была озвучена на Первом окружном слёте добровольцев Ненецкого округа в ноябре 2015 года, где подвели итоги волонтёрской деятельности в регионе. В рамках дней единых действий, организуемых Всероссийским волонтерским корпусом 70-летия Победы, было проведено 17 региональных и более 70 муниципальных мероприятий с привлечением 300 волонтеров. «Активность сельской молодёжи особенно радует. В общей сложности в 10 региональных мероприятиях приняли участие 369 молодых людей из 14 сельских поселений – почти в два раза больше, чем в прошлом году» - сообщила председатель комитета по делам молодёжи окружного Департамента образования, культуры и спорта Наталья Ермакова.

Президент подписал закон, который, в частности, отменяет индексации пенсий для работающих пенсионеров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В будущем году пенсии будут проиндексированы, но не для тех, кто продолжает получать зарплату. Для остальных с 1 февраля размер пенсий (как страховых, так и социальных) станет больше на 4 процента. Так, средний размер страховой пенсии в 2016 году увеличится на 490 рублей и составит 12 тысяч 603 рубля.
В законе прописана необходимость второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года. Размер ее коэффициента будет установлен федеральным законом с учетом экономической ситуации.

И в продолжение темы.  Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствие с которым утвердил распределение 7,5 млрд рублей из федерального бюджета  на региональные доплаты к пенсии. Документ опубликован на сайте правительства РФ. Речь идет о доплатах, которые получают неработающие пенсионеры, если их доходы не дотягивают до прожиточного минимума. Общая численность получателей в стране оценивается примерно в 446 млн человек, размеры доплат варьируются от 2 до 7 тыс рублей. В список попали одиннадцать регионов: Подмосковье, Якутия, Хабаровский край, Архангельская область, Камчатский край, Республика Коми, Мурманская, Сахалинская и Магаданская области, а также Чукотский и Ненецкий автономные округа. На долю НАО пришлось 42 млн 646 тыс рублей. Самая большая сумма выделена Московской области – более 2 млрд 326 млн  рублей.

Игорь Кошин поблагодарил полковника полиции Олега Ильиных за работу на посту начальника УМВД по НАО. Президент России подписал Указ о назначении Олега Ильиных на новую должность – начальника УМВД РФ по Курганской области. Окружное ведомство он возглавлял с 27 июня 2013 года. Среди главных достижений губернатор особо отметил обеспечение участковыми уполномоченными всех сельских муниципальных образований округа. На оперативном совещании  Игорь Кошин вручил Почётную грамоту Администрации НАО Олегу Ильиных за заслуги в укреплении законности, защите прав, интересов граждан, компетентность, высокий профессионализм и активное взаимодействие с органами власти Ненецкого округа. До нового назначения исполнять обязанности начальника Управления по НАО будет заместитель Сергей Сахаров

В краеведческий музей Дудинки на Таймыре доставили новый экспонат – мамонта Женю, который был найден на полуострове в 2012 году, сообщает Арктика-Инфо. По данным источника, в связи с тем, что у найденного на Таймыре животного сохранилась только правая половина тела, были утрачены шкура, мягкие ткани на черепе и нижней челюсти, а также из-за отклонения в развитии был только один бивень, голова мамонта была воссоздана искусственно. Останки мамонта были найдены в Таймырской тундре одиннадцатилетним ненецким мальчиком Евгением Салиндером в трех километрах от полярной метеостанции Сопкарга. Общий вес останков составил порядка 700 кг. Подобных находок – столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями не было с 1901 года. Найденная особь мужского пола погибла в возрасте 13-16 лет. Животное, судя по состоянию костей скелета, не достигло своих максимальных размеров. Высота в холке мамонта составила 235 см, предполагаемая масса тела – от 1700 до 2400 кг. Мамонтенок Женя жил примерно 37-38 тысяч лет назад.

МИД России не рекомендует россиянам отдыхать на новогодние праздники в Турции из-за сохраняющейся террористической угрозы. Директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов сообщил, что «Россия с 1 января 2016 года приостанавливает действие российско-турецкого межправительственного соглашения от 12 мая 2010 года об условиях взаимных поездок граждан в отношении граждан Турции –и владельцев обычных паспортов. Теперь для въезда в Россию им необходимо будет получать российские визы в порядке, установленном действующим законодательством», отметил дипломат. Касаясь возможного ответного введения визового режима в отношении граждан России, глава консульского департамента отметил, что «это решение остается за турецкой стороной».

Обеспечение жителей всех муниципалитетов округа товарами и продуктами народного потребления в новогодние праздники не прекратится, заверила Председатель окружной потребкооперации Наталья Кардакова. Уже с 5 января планируется дальнейшая доставка товаров в населенные пункты региона, в том числе, и основной продукции стратегического значения. Со 2 января все двадцать четыре пекарни потребобществ продолжат обеспечивать жителей села хлебом в бесперебойном режиме. Кроме обеспечения сельского населения товарами народного потреблени окружная потребкооперация осуществляет и перевозку местной сельхозпродукции из одного муниципалитета в другой. Наталья Кардакова отметила высокое качество и большой спрос на продукцию местных сельхозпроизводителей. При этом хорошим подспорьем, по ее мнению, для потребителей, сельхозпроизводителей и реализаторов продукции является финансовая поддержка округа. Так почти 100% субсидируются транспортные расходы по доставке местной продукции и 80% за доставку других основных продуктов. 

В Тельвиске стартовали мероприятия по ликвидации очага бешенства. Об это сообщил на расширенном совещании при губернаторе НАО глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов. Источником  заражения, как и на территории других муниципалитетов, стал  песец. Мертвое животное обнаружили 22 декабря. За эти дни в Тельвиске отловили бездомных животных, которые могут представлять опасность распространения заболевания. Планируется провести еще один рейд по отлову. Кроме того, по окончании новогодних праздников в Тельвиске для местных жителей прочтут лекцию об опасностях заражениях бешенством. Александр Чурсанов отметил, что в конце 2014 года в селе тоже  вводили карантин в связи с бешенством. На территории НАО это 22 случай выявления бешенства с начала 2015 года.

Атомный ледокол «Вайгач» совершил самый поздний переход в акватории Северного морского пути, сообщает ТАСС. По данным источника, судно прошло от мыса Дежнева (крайняя точка Чукотского полуострова) до острова Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщили агентству в управлении коммуникаций Росатомфлота. «Атомный ледокол «Вайгач» совершил самый поздний переход в акватории Севморпути - в период с 17 по 25 декабря, установив при этом рекорд скорости. Расстояние в 2250 миль атомоход прошел за семь с половиной суток, или 185 часов. Средняя скорость перехода составила более 12 узлов», - приводит Росатомфлот слова капитана судна Леонида Ирлицу.
По данным Росатомфлота, «Вайгач» начал проведение судов в Карское море к порту Сабетта.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!