Новости 02.12.15

Правительство России подготовило план по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.  Согласно ему к 2018 году планируется снизить продажу нелегальной водки вдвое, пива – втрое. Кроме того, за продажу алкоголя физическими лицами  с рук наказание будет ужесточено, установлена ответственность  за его реализацию  через Интернет, включая блокировку сайтов, а также будет наложен запрет сбыта "сухого алкоголя". Эти и другие предельно конкретные меры направлены на совершенствование государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, снижение злоупотребления алкоголя и профилактику алкоголизма среди населения. Особенно, среди молодежи.  План предусматривает контрольные показатели и сроки выполнения намеченного. Большинство мер, к примеру, законодательные инициативы и ограничения, должны быть представлены во второй половине 2016 года.


Проект школы на 700 мест в районе улицы Авиаторов стоимостью свыше 1 млрд рублей будет предложен для софинансирования Министерству строительства России. Для того чтобы получить федеральные средства на строительство школы необходимо разработать проект и получить на него положительное заключение Госэкспертизы. После - подготовить заявку на внесение проекта в перечень проектной типовой документации Минстроя России. На сегодняшний день проект не может пройти Госэкспертизу по причине наличия газопровода высокого давления, не указанного в градостроительном плане земельного участка, выделенного для проектирования. Механизм решения проблемы найден, для этого необходимые шаги последовательно нужно предпринять подрядчику, заказчику, администрации Нарьян-Мара и Департаменту строительства ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

В Бугрино возобновлен учебный процесс. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, переоборудованная из здания поселкового совета школа-сад в Бугрино была принята комиссией в конце ноября. Перепрофилировать здание поселковой администрации под нужды детского учреждения помогла компания «Русвьетпетро». В рамках дополнительного соглашения к договору о социально-экономическом сотрудничестве с НАО недропользователи выделили на эти цели 24,2 млн рублей. Оснастить учреждение помогло ООО «Нефтяная компания Восток НАО». Нефтяники предоставили средства на приобретение компьютеров, столов, кресел, кроватей для дошколят.

Брошь «Чертополох» Светланы Епифановской получила высшую оценку жюри в номинации «Идея сувенира» в финале всероссийского конкурса мастеров «Туристический сувенир», который состоялся в Ярославле в последние дни ноября. Всего на конкурс поступило 1 352 работы из 57 регионов страны. В финал вышли 285 сувениров из 45 субъектов. Ненецкий округ в финале представляли мастерицы из Нарьян-Мара и села Несь Маргарита и Наталья Латышевы.

Главы Ростуризма Олег Сафонов заявил, что ущерб от временной приостановки полетов между Россией и Египтом может быть  меньше 1,7 млрд рублей, заявленных туристическими компаниями. "Была проведена работа из-за приостановки авиаперевозок между Египтом и Россией. Мы предполагаем, что потери туроператоров могли быть и меньше той суммы, которая была заявлена. Мы запросим у них документального подтверждения этих убытков", - заявил Олег Сафонов в интервью журналистам. Напомним, что запрет на авиасообщение между Россией и Египтом действует с 6 ноября. Президент РФ Владимир Путин принял решение приостановить полёты после крушения  российского самолёта А321 над Синаем.

В декабре текущего года губернатор НАО Игорь Кошин встретится с активистами ненецкого отделения Союза пенсионеров России. На встрече глава региона пояснит суть проводимых преобразований в области социальной политики и обсудит с активистами движения вопросы дальнейшего развития округа. «Всегда важно получать «обратную связь» - советы и рекомендации – в особенности, от таких опытных и активных жителей нашего округа», - отметил губернатор.

Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа объявило о проведении открытых аукционов на аренду земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов. Участки выделены в Нарьян-Маре на улице Первомайская и в посёлке Искателей на улице Озёрная. Площадь участка в Нарьян-Маре составляет 2 218 кв. м. Этажность будущего дома – 5 этажей и выше. На участке должны быть выделены площадки для детей, для отдыха взрослых, выгула собак, занятий физкультурой, хозяйственных целей и парковки автотранспорта. Начальный размер арендной платы – свыше 1 млн рублей, срок аренды – 10 лет. Аукцион пройдёт 29 декабря.

Сегодня одиннадцатиклассники страны, в том числе 223 выпускника из Ненецкого округа, напишут итоговое сочинение и смогут таким образом получить допуск к единому государственному экзамену. Время, отведённое для написания сочинения, составит 3 часа 55 минут. Писать его ребята будут в тех школах, где и обучаются. Проверят работы на местах учителя-словесники, выставив в качестве оценки «зачёт» или «незачёт». К сдаче единого государственного экзамена допустят только успешно прошедших испытание.
В этом году школьникам выпускного класса будет предложено изложить свои мысли по одному из пяти тематических направлений – время, дом, любовь, путь и Год литературы.

Пятеро жителей Нарьян-Мара награждены новым муниципальным знаком отличия. Новая муниципальная награда учреждена администрацией Нарьян-Мара в 2015 году, в год 80-летия столицы Заполярья. Она будет вручаться «за особые заслуги и профессиональные достижения в различных областях общественно-полезной деятельности и личный вклад в социально-экономическое развитие столицы НАО». Первыми новым знаком отличия отмечены директор Нарьян-Марского АТП Михаил Елисеев, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда НАО Галина Олейник, отработавший в окружной авиации более полувека Николай Полубояров, председатель Совета ветеранов Печорского лесозавода Нина Романчук и ветеран труда Неля Хохлова, которая всю жизнь проработала в ОАО «Нарьян-Марстрой».  

Россия направит в течение ближайших 10 лет - до 2025 года - более 22 млрд рублей на уборку арктических территорий, заявил замглавы Минприроды, руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Об этом  сообщает«Интерфакс». «На территории арктической зоны РФ уже осуществляются проекты, связанные с ликвидацией последствий от деятельности горнодобывающей промышленности и рекультивацией занятых ими территорий», - сказал Валентик  в рамках своего выступления на встрече министров окружающей среды стран, входящих в Совет Баренцева региона. В ходе встречи члены Совета рассмотрели вопросы природоохранного сотрудничества стран региона, проблемы ликвидации экологических «горячих точек» Баренцева листа, сохранения биоразнообразия, а также принятия мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

В 2016 году в Ненецком округе на финансирование сферы образования направят свыше 5 млрд рублей. Учитывая уровень доходов окружной казны — 15,5 млрд рублей, на образование приходится практически третья часть расходов. Наиболее весомая часть, порядка 3 млрд рублей, субсидии бюджетным учреждениям. Средства расходуют на оплату коммунальных услуг, налогов, зарплат. Напомним, что с начала следующего года подобным образом будут финансировать и школы Нарьян-Мара, которые перейдут в собственность округа, сообщает телеканал Север. На финансирование сельских школ предусмотрено 1,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом сумма финансирования уменьшена на 6%. Из штатной численности сельских школ исключили ставки кочегаров и перевели в Севержилкомсервис. В полном объеме заложены средства на субсидии образовательным учреждениям для организации питания. Норма остается на той же — 97 рублей. На прежнем уровне останется финансирование питания на продленках в сельских школах — 50 рублей на ребенка.

На территории Ненецкого округа впервые после летнего сезона превышен эпидемический порог по ОРВИ. Показатель выше допустимого значения на 4,6%. В предыдущие годы уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями существенно увеличивался уже в сентябре. За последнюю неделю ноября в НАО зарегистрировали 427 случаев ОРВИ, преимущественно у детей. Медики предупреждают, в группе риска находятся в первую очередь дети в возрасте до двух лет. В этой возрастной группе  заболеваемость выросла на 16%, у детей  от 3 до 6 лет — на 21%.

Средняя школа села Оксино и организация дополнительного образования «Друзья Заполярья» вошли в сотню лучших школ России. Поздравления губернатора НАО Игоря Кошина приняли руководители школы и организации  Ольга Булдакова и   Ольга Пахомова. Форум «Школа будущего» состоялся с 27 по 29 ноября  в Санкт-Петербурге в четвертый раз. Во время форума и состоялось награждение представителей образовательных учреждений, вошедших в рейтинги «100 лучших школ России» и «100 лучших учреждений дополнительного образования России».






1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!