Новости 25.12.15

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает корректировку бюджета при цене на нефть ниже 40 долларов за баррель. В целом, спикер убеждена, что антикризисные меры, принятые правительством, сработали и дали позитивный результат. Кабмину, по ее словам, удалось не допустить в этом году галопирующей инфляции и безработицы. "Не ошибается тот, кто не работает. Но это не значит, что на этом все исчерпывается. Антикризисные меры будут дополняться", - пообещала Матвиенко, добавив, что Совфед усилит контроль за деятельностью членов правительства в следующем году. Спикер Совфеда отметила, что 2015 год был очень сложным для российской экономики, в связи с чем прогнозы на следующий год носят осторожный характер. Верхняя палата со своей стороны не будет дожидаться начала весенней сессии и уже завтра утвердит на заседании план реализации программы президента Владимира Путина на 2016 год.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствие с которым освободил полковника полиции Олега Ильиных от должности начальника УМВД России по Ненецкому автономному округу и назначил его начальником Управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Информация об этом размещена на официальном сайте МВД России. Напомним, что Олег Ильиных возглавлял УМВД России по НАО с 27 июня 2013 года. В УМВД РФ по НАО агентству затруднились ответить, кто будет исполнять обязанности начальника окружного УМВД до нового назначения.

Разница между сроками открытия зимников в НАО и Коми может составить до двух недель.
По информации Комитета гражданской обороны Ненецкого автономного округа, зимнюю автодорогу Нарьян-Мар - Усинск планируется открыть с 28 декабря 2015 года, а автодорогу от Усинска до Печоры на территории Республики Коми - с 15 января 2016 года в связи с погодными условиями. В Республиканском дорожном агентстве пояснили, что сроки зависят от открытия движения через ледовые переправы, на этом направлении их три (протока Виловатник, р.Ыджид-Ошкурья, р.Печора у с.Усть-Уса). На данный момент движение по ним закрыто, ведутся работы по «намораживанию» льда для обеспечения безопасного проезда. В Агентстве считают, что при условии устойчивой низкой температуры воздуха, открыть движение возможно в начале января 2016 года. Актуальная информация о состоянии зимников в НАО и Республике Коми будет размещаться на мониторе ОКСИОН около городской площади и экране в районе базы «Нарьян-Мардорремстрой» непосредственно перед выездом.

61 объект НАО представлен на Национальном туристическом портале «Russia.travel».
Это исторические и географические достопримечательности, памятники, объекты культурного наследия, национальные праздники, события, туристические базы, размещённые в тематических разделах. Посетители портала из разных стран теперь могут дистанционно познакомиться с ненецкой куклой уко и обитателями государственного природного заповедника «Ненецкий», заочно побывать на Дне оленя и снегоходных гонках, увидеть Сопку Сиера и термальные источники «Пым-ва-шор». Презентация портала Russia.travel прошла в рамках III Санкт-Петербургского международного туристского форума в декабре 2015 года. Пока на новом ресурсе представлена информация о 12 тысячах объектах из 68 регионов страны, разделы 17 субъектов РФ находятся в стадии наполнения.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил журналистам, что российской законодательство пока ограничивает состав компаний, допущенных к работе на шельфе. Сейчас этим правом обладают только подконтрольные государству "Роснефть" и "Газпром". Еще весной 2015 года Минприроды РФ предложило правительству пересмотреть ограничения по доступу частных нефтяных компаний к работе на континентальном шельфе.
Также министр сообщил, что в феврале следующего года комиссия ООН рассмотрит заявку России на расширение континентального шельфа в Арктике: "Россия претендует на континентальный шельф в Арктике за пределами 200 морских миль. И эти притязания опираются на прочную основу международного права".

Половина депутатов Совета Нарьян-Мара покинули актовый зал городской администрации, где в четверг проходила очередная, 20-я сессия, после рассмотрения первого же вопроса – о бюджете города на 2016 год. Дальнейшая работа сессии оказалась невозможной, поскольку кворум для работы городского парламента составляет 10 человек. В работе сессии объявлен перерыв до 29 декабря. Камнем преткновения при рассмотрении бюджета стали поправки, сокращающие расходы на содержание органов местного самоуправления (МСУ) в 2016 году. Утверждённые накануне комитетом Совета поправки предусматривали снижение расходов на фонд оплаты труда муниципальных чиновников в среднем на 7%. Это позволило бы сократить расходы городской казны на 18 млн рублей. Группа депутатов во главе с Сергеем Свиридовым предложила увеличить размер секвестра по этой статье вдвое. После того как большинством голосов был поддержан первый вариант, эта группа депутатов, преимущественно из фракции «Единая Россия», покинула зал.

В Ненецком округе 24 декабря планируют транспортировать к месту назначения пассажиров самолета АН-2, который 22 декабря около 11:30 совершил вынужденную посадку в полутора километрах от аэропорта в селе Нижняя Пеша. Причиной посадки стала вибрация двигателя. Никаких повреждений самолета не обнаружено, посадка прошла благополучно. На борту самолета, следовавшего по маршруту Нарьян-Мар — Нижняя Пеша — Ома-Вижас — Несь, находились семь взрослых пассажиров и четыре ребенка. Никто из них, а также члены экипажа во время посадки не пострадал. Пассажиров сразу доставили в село Нижняя Пеша и разместили в гостинице и у знакомых местных жителей. Вылет к месту назначения планировался 23 декабря, однако, из-за неблагоприятных метеорологических условий его пришлось перенести на следующий день.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский отменил выступления в Нью-Йорке из-за продолжительного курса лечения от рака, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Метрополитен-оперы. В частности, баритон не сможет исполнить партии в опере Верди "Трубадур" 3, 6, 9 и 13 февраля. Заменит Дмитрия Хворостовского Хуан Хесус Родригес, для которого исполение партии графа ди Луны будет дебютом в Метрополитен-опере. Напомним, информация о проблемах со здоровьем у 53-летнего Дмитрия Хворостовского и диагностированной у него злокачественной опухоли головного мозга появилась на официальном сайте баритона 24 июня 2015 года. Из-за болезни артист отменил все летние выступления. Тогда же представители певца пояснили, что голосовые данные баритона не пострадали и в сентябре после проведения курса лечения он намерен вернуться на сцену. Что баритон и сделал, блестяще исполнив партию графа ди Луна на сцене Метрополитен-оперы осенью. Теперь исполнитель вновь берет вынужденную паузу.

Госсовет РФ отметил успешный опыт сотрудничества Администрации НАО и нефтяников в сфере образования. 23 декабря в Кремле Президент Владимир Путин провёл заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. В числе руководителей субъектов в заседании принял участие глава НАО Игорь Кошин. Президент кратко подвел итоги национального проекта «Образование», стартовавшего десять лет назад, и модернизации региональных систем общего образования, а также расставил приоритеты в дальнейшем развитии. Главный из них – формирование современной образовательной среды, не зависящей ни от географического, ни от материального положения ученика. Помимо итогового доклада, к заседанию Госсовета был подготовлен сборник успешных региональных практик, куда вошли проекты из пятнадцати регионов страны, в том числе, Ненецкого автономного округа. Также в сборник вошли примеры сотрудничества администрации НАО с компаниями «Тоталь» и «Башнефть»

Аграрии Ненецкого округа получили 100% выделенных региону федеральных средств. В 2015 году Минсельхоз России перечислил НАО субсидии на общую сумму 86,57 млн рублей. Практически вся сумма была направлена на поддержку северного оленеводства – 44,1 млн рублей составили субсидии, выплаченные хозяйствам региона на поддержку племенного оленеводства и 42,2 млн рублей – субсидия на наращивание поголовья северных оленей. Еще чуть более 200 тысяч рублей федеральных средств было потрачено на проведение научных исследований по определению запасов водных биоресурсов на территории Ненецкого автономного округа. В целом по стране, по состоянию на 17 декабря, регионы перечислили сельхозпроизводителям 87%  средств государственной поддержки. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Гангало на ведомственном совещании по вопросу доведения средств господдержки.

В НАО стартовало строительство четвертого участка дороги Нарьян-Мар — Усинск. Работы выполняет государственное предприятие «Нарьян-Мардорремстрой», заказчиком выступает «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Контракт на строительство был заключен 5 октября. Его стоимость составила 1,501 млрд рублей. Строительная длина участка автомобильной дороги составляет 14,97 км, а ширина проезжей части — 6 метров. Дорогу покроют щебеночно-гравийно-песчаной смесью. Гарантия на сохранность верхнего слоя дорожного покрытия составляет 4 года. Расчетная скорость движения — 80 км в час. По всей протяженности дороги установят барьерные ограждения, 41 дорожный знак и 312 сигнальныхстолбов. Стоительство участка дороги должны завершить до 30 октября 2017 года.

В Ненецком округе запускают проект «Социальная карта». Посредством социальной карты жителям округа будет предоставлять такие услуги, как компенсация по протезированию зубов, оплата проезда в общественном транспорте, обеспечение молочной продукцией и детским питанием малышей до 3 лет. В перспективе перечень услуг существенно расширят.
Использование социальной карты позволит избежать бумажной волокиты. Владельцу карты не нужно будет подтверждать свое право на льготы какими-либо дополнительными документами. Кроме того, будет соблюден принцип адресности при предоставлении социальных услуг. Получить социальную карту можно будет в МФЦ или любом его филиале в муниципалитетах округа. Первые социальные карты жителям НАО выдадут в апреле2016 года.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!