Новости 11.12.15

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин провел рабочую встречу с депутатом Госдумы от партии ЛДПР Ярославом Ниловым. Губернатор поблагодарил либерал-демократов за поддержку инициатив регионального парламента на уровне высшего законодательного органа Российской Федерации. — сегодня находимся в несколько иных экономических и политических условиях, и, когда речь касается решения проблем конкретных граждан и конкретных субъектов, мы должны быть вне политики. Мы должны садиться за стол и принимать решения, — сказал Игорь Кошин.  Ярослав Нилов в свою очередь отметил, что решить те проблемы, которые сейчас стоят перед обществом, можно только объединившись и консолидируя усилия представителей всех уровней власти. Мы, конечно, оппозиционная фракция, но мы фракция конструктивная, мы понимаем, что есть общие задачи, есть общие вызовы, которые требуют отторжения путем общей консолидации и мобилизации, — добавил депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Ярослав Нилов.


Сегодня в Нарьян-Маре стартовал  бизнес-тренинг для молодых предпринимателей.  На протяжении двух дней работать с окружной молодежью, в том числе, потенциальными или начинающими молодыми предпринимателями будет Георгий Мельников, эксперт бизнес-школы «Вверх», успешный российский предприниматель в сфере логистики. Семинар входит в цикл мероприятий образовательной программы «ОПОРА АРКТИКИ». Обучение окружной молодежи финансируется за счет средств региональной государственной программы "Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе", а также средств федеральной программы "Ты - предприниматель". Итоговым мероприятием «ОПОРЫ АРКТИКИ» в 2015 году станет бизнесс-тренинг Андрея Шаркова «Берись и делай», который состоится в Нарьян-Маре 18 декабря 2015 года.

С 14 по 17 декабря 2015 года окружной Департамент образования, культуры и спорта совместно с Туристическим культурным центром при поддержке Ассоциации туроператоров России организует  рекламно-информационный тура «Открой свою Арктику». Участие в мероприятии подтвердили представители бортового журнала «Люди летают», журналов «National Geographic Traveler», «GEO» и «Моя планета», известный фотограф из Архангельска Николай Гернет, съёмочная группа из Санкт-Петербурга.
Гости посетят основные туристские достопримечательности округа, посетят стойбища оленеводов, познакомятся с жизненным укладом и традициями кочевников, побывают в посёлке Красное, увидят выступления этнических коллективов, отведают местные деликатесы, а также примут участие в подлёдной рыбалке и мастер-классах по изготовлению ненецких сувениров.

Для предотвращения случаев заболеваемости ОРВИ в период проведения массовых мероприятий с участием детей, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО рекомендует участникам новогодних представлений иметь справки о проведении профилактических прививок, в том числе против гриппа. «Предписания Роспотребнадзора носят рекомендательный характер, но мы надеемся, что родители не допустят случаев пребывания инфицированного ребёнка на многолюдном мероприятии. Здоровье детей в наших руках», - комментирует ситуацию исполняющей обязанности руководителя окружного Департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина.  

Почти три месяца В 2015 году государственные инспекторы Гостехнадзора НАО отработали в 24 населенных пунктах региона. В ходе поездок по сельским населенным пунктам инспекторы провели более 1,5 тыс. технических осмотров машин, зарегистрировано 534 единицы техники. Кроме того, в результате проведенной работы более 400 жителей НАО получили удостоверения тракториста-машиниста.  Вчера  государственные инженеры-инспекторы начали двухдневную работу в поселке Красное, на следующей неделе запланирован выезд  в Тельвиску и деревню Макарово. В рамках выездной работы, сотрудники Гостехнадзора НАО проведут регистрацию или снимут с учета самоходные машины, переоформят удостоверения тракториста-машиниста, а в случае запроса от отдельных граждан проведут экзамен на управление самоходной техникой.

В Ненецком округе проходит двухдневный  семинар семейно-родовых общин. Практическим опытом социально-экономического развития своей организации поделилась председатель родовой кочевой общины из Республики Саха (Якутия) Татьяна Сивцева. Кочевая община КМНС им. В. Дьячкова, которой руководит гостья из Якутии, занимается рыболовством и реализацией рыбы, сбором дикоросов. Полученную прибыль работники направляют на строительство жилья, охотничьих избушек, покупку транспорта. В планах председателя наладить производство консервов на собственном минизаводе. Еще одну опорную точку для развития общин - участие в разработке и реализации турпродуктов на территории округа, оказывать помощь в приёме туристов, - предложил  представитель компании-туроператора Юрий Тюлюбаев. Он призвал общины к активному сотрудничеству.

Департамент образования, культуры и спорта НАО информирует выпускников текущего и прошлых лет, студентов учреждений среднего профобразования, их родителей или законных представителей о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации в 2016 году. Местом регистрации для выпускников текущего учебного года станут школы, в которых они обучаются, для остальных участников - Ненецкий региональный центр развития образования. Определиться с перечнем экзаменов и подать заявление необходимо до 1 февраля 2016 года. Изменение указанных в заявлении предметов для сдачи ЕГЭ возможно только при наличии уважительных причин у заявителя - болезни или иных обстоятельств, подтверждённых документально. В этом случае не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов, подается заявление в экзаменационную комиссию  с указанием изменённого перечня учебных предметов и причины изменения заявленного ранее перечня.

Шаманский бубен из Ненецкого округа, который стал символом циркумполярной эстафеты, объединившей арктические страны и народы арктических регионов России, доставлен в Архангельскую область. Директор Туристического культурного центра Матвей Чупров торжественно вручил бубен председателю законодательного Собрания региона Виктору. В прошлом году в Нарьян-Маре бубен был передан губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, затем он побывал в Республике Коми, на Чукотке, в Якутии, Красноярском крае и Мурманской области. Каждый регион, где побывал бубен, оставляет на нем символическое изображение своего края. Орнаменты делают местные художники и мастера прикладного творчества. В Архангельске тоже планируют привлечь к этой работе известных в регионе художников.

«Правительство утвердило государственную программу развития внутреннего туризма. Там, конечно, об Арктике мало что сказано. Думаю, что это должна быть отдельная программа, потому что даже в этом году количество посещающих национальный заповедник «Русская Арктика» выросло на 70%», - сказала Матвиенко журналистам во время посещения Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщает Интерфакс, по ее словам, «интерес россиян к Арктике огромен, но пока посещение этих мест — дорогое удовольствие, не все могут его себе позволить». Матвиенко считает, что «кроме цены стоит вопрос и об отсутствии должной туристической инфраструктуры в Арктике». По мнению спикера Совета Федерации РФ, тема арктического туризма должна найти отражение и в законопроекте об Арктике, который разрабатывается в настоящее время.

В Ненецком автономном округе будут самостоятельно регулировать количество работающих на основании патентов иностранных рабочих. Такие полномочия власти регионов РФ получили на основании подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановления. Каждый год в зависимости от особенностей рынка труда в Ненецком округе будут устанавливать запрет на привлечение к работе иностранцев, отдавая предпочтение при распределении рабочих мест гражданам РФ. В постановлении Кабмина установили правила определения срока запрета. Так, при принятии решения будут учитывать срок окончания действия патентов на дату запрета и численность иностранных граждан, задействованных в определенной отрасли экономики.

Заместитель губернатора НАО Олег Белак провел рабочую встречу с научным сотрудником центра кольцевания птиц РАН Софьей Розенфельд, которая в сентябре приняла участие в проведении мониторинга охотничьих видов водоплавающих птиц на территории Западного участка общедоступных охотничьих угодий региона. По результатам исследований группа ученых предложила для сохранения численности птиц создать в ключевых местах их миграционных остановок «зоны покоя» на территории полуострова Канин, а также побережье Поморского пролива и Чешской губы. Таких зон предлагается сделать 4. На них будет запрещена охота на водоплавающих птиц в весенний период. Заместитель губернатора НАО Олег Белак в завершении встречи предложил вынести данную инициативу ученых на общественное обсуждение с тем, чтобы не ущемлять права охотников региона. Решение должно быть принято в течение ближайших трех месяцев до начала периода весенней охоты.


Авиакомпания «ЮТэйр» объявила о запуске нового тарифа Light, предназначенного для пассажиров, путешествующих без багажа. Как сообщает пресс-служба компании, благодаря новому тарифу пассажиры экономического класса могут существенно сократить свои затраты на авиаперелёт и приобрести билеты по более выгодным ценам. Особенностями данного тарифа являются отсутствие бесплатной нормы провоза багажа, а также ограничения, связанные с внесением изменений в бронирование и возвратом  авиабилета. При покупке билета по тарифу Light пассажиру предоставляется возможность бесплатной перевозки одного места ручной клади весом до 10 кг размером, не превышающим 115 см по сумме трех измерений. Тариф является полностью невозвратным, внесение изменений в бронирование не допускается. Уже сейчас приобрести билеты по тарифу Light можно на рейсы авиакомпании из Москвы во Владикавказ, Калининград, Минеральные Воды, Назрань, Ростов, Самару, Сочи, Тюмень, Уфу и Челябинск.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!