Новости 10.11.14

В Собрании депутатов Ненецкого  округа своих помощников, работающих по срочному трудовому договору, смогут иметь теперь  только лидеры фракций, состоящих не менее чем из трех народных избранников. Таких в Собрании две – партии «Единая Россия» и КПРФ. Таким образом, число помощников депутатов сократится с 10 до двух. Депутаты, входящие в другие три фракции (ЛДПР, «Родина» и «Гражданская сила»), смогут иметь помощников, работающих исключительно на общественных началах. Ранее председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин отмечал, что новый закон позволит получить  экономию порядка 10 млн окружных средств в год».


Администрация НАО и Министерство экономического развития РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Всего из федерального бюджета в окружной поступит 5 164 тысячи рублей. В частности средства будут направлены на предоставление субсидий на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга, а также на предоставление грантов начинающим предпринимателям для создания собственного бизнеса.

2-я сессия Совета Заполярного района состоится завтра. Один из важных вопросов это вопрос перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Ненецкого округа.  Кроме того, будут рассмотрены вопросы предоставления к награде медалью «Родительская слава» и о внесении изменений в Положение о звании «Почетный гражданин Заполярного района».    

Декада инвалидов  пройдет в округе с 1 по 13 декабря.  В эти дни пройдет торжественное открытие автокласса для детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями; «круглый стол» по проблемам детей-инвалидов и «круглый стол» по проблемам трудоустройства инвалидов; индивидуальное профориентационное консультирование инвалидов; ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями в рамках работы «Удаленного кабинета работодателя». Также запланированы занятия в клубе по психологической поддержке, танцевальные и вокальные конкурсы, праздничные концерты и мастер-классы, физкультурно-спортивные мероприятия и многое другое.

Окружная газета «Няръяна вындер» Красный тундровик» отметила свое 85-летие. В далеком 1929 году газета стала не только единственным источником информации для жителей региона, но и организатором политической, хозяйственной и культурной жизни округа». « В настоящие время творческий коллектив газеты вносит значимый вклад в освещение общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни нашего региона,- отметил депутат окружного собрания Александр Лутовинов. Поздравляя коллектив газеты, он пожелал творческому коллективу журналистов успешной реализации намеченных планов и всего наилучшего.

Окружные парламентарии приняли решение по снижению налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей региона  путем уменьшения  размера  оплаты за патенты. Это позволит привлечь активных людей к предпринимательству, увеличить занятость населения, особенно  в сельской местности. Так, например, ранее патент по грузоперевозкам на автомобильном транспорте стоил 102 тыс. рублей в год, сейчас  цена  составит 45 тысяч. Такое снижение позволит  уменьшить расходы на перевозки грузов из других регионов страны, в том числе – продуктов питания. Снижены будут цены на патенты на  бытовые услуги населения -ремонт и пошив одежды, обуви, парикмахерские и другие.

Виктор Кмить стал представителем от Собрания депутатов в Совете муниципальных образований НАО в целях обеспечения постоянного взаимодействия и сотрудничества. Спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин отметил, что Виктор Кмить имеет большой опыт работы с муниципалитетами округа, что положительно скажется на совершенствовании окружного законодательства по вопросам организации и развития местного самоуправления на территории округа», - отметил Анатолий Мяндин.

Пенсионерам, проработавшим в округе 25 лет женщины и 30 лет мужчины, в 2015 году будет проиндексирована ежемесячная выплата. Соответствующие изменения внесены по инициативе администрации НАО в окружной закон7 ноября. Ранее выплата составляла 2 604 рубля, с 1 января 2015 – будет равняться 3 100. Эту же доплату из окружного бюджета получат  неработающие граждане, осуществляющие уход за инвалидом I группы, либо престарелым человеком, нуждающемся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

В продолжение темы. Увеличение социальных выплат ожидают и другие категории населения. Так проработавшие в тылу на неоккупированных территориях не менее шести месяцев в годы Отечественной войны  будут получать ежемесячно до 9 100 рублей. Родившиеся до 1945 года   до 7 000 рублей. Участникам событий 18 марта 1980 года на космодроме «Плесецк» ежемесячная выплата увеличится до 1 500 рублей. Напомним, последний раз указанные выплаты в Ненецком автономном округе индексировались в 2009 году.

Прием заявок на участие в муниципальном конкурсе «Школа года – 2014» завершает Управление образования Заполярного района.    Конкурс проводится впервые, его цель – повышение роли общеобразовательных организаций в обучении, воспитании и творческом развитии личности ребёнка. Школы будут судить по многим критериям. - Пожалуй, самым творческим из условий конкурса является презентация (или видеоролик) на тему «Один день из жизни учреждения». Здесь педагоги и ученики могут проявить фантазию и наглядно отразить достижения и успехи своей школы, – отметила  главный специалист отдела по работе с учреждениями образования районного управления образования Галина ЕРМАКОВА.

Евгений Алексеев стал представителем Собрания депутатов НАО в Совете Федерации. Ранее он занимал должность первого заместителя главы администрации НАО, а 14 сентября был избран окружным депутатом. Кандидатуру Евгения Алексеева депутаты окружного Собрания утвердили единогласно. Срок его полномочий на посту члена верхней палаты Парламента соответствует сроку полномочий нынешнего созыва Собрания депутатов – до сентября 2018 года.

Новая структура исполнительной власти Ненецкого округа подразумевает, что у губернатора будет один первый заместитель и 8 заместителей, из них 7 будут возглавлять отраслевые департаменты. Об этом  сообщил губернатор Игорь Кошин. 6-ро из них уже утверждены на прошедших сессиях Собрания депутатов.  «Остаются две вакансии — первого заместителя губернатора и заместителя, главы департамента региональной политики. Я думаю, что на ближайших сессиях мы рассмотрим данные две кандидатуры», — сказал глава региона.

Аэропорт Амдермы готов к зимней навигации.  «Зал аэровокзала обустраивается, персонал полностью прошел инструкцию по технике безопасности при работах в особых зимних условиях. Мероприятия были проведены на качественном уровне. Пришла новая качественная техника — снегоуборочные машины, бульдозер. Что касается взлетно-посадочной полосы, то к ней замечаний также нет», — сообщает «НВ». В следующем году необходимо решить вопрос с освещением взлетно-посадочной полосы. Соответствующие средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2015 год.

Прокуратурой округа проводится «Горячая линия» - «СТОП - ИГРА!». Она направлена на выявление мест организации и проведения нелегальных азартных игр с использованием игрового оборудования либо с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Завтра   с 9.00 до 18.00 можно будет позвонить на телефон горячей линии 4-68-67 и рассказать о подпольных игорных залах, о фактах работы или создания нелегальных игорных заведений на территории округа. Анонимность разговора гарантируется.

«Туристический культурный центр» совместно со Всемирным фондом дикой природы России и «Государственный природный заповедник «Ненецкий» при поддержке администрации НАО  22 ноября проводят  семейный конкурс «Мой ребенок — моржонок». Для участия конкурсантам необходимо сформировать команду из 3 человек, в составе которой должен быть один родитель и один ребенок старше одного года. Третий человек может быть близким родственником или другом семьи. Необходимо будет  изготовить детский костюм «моржонка», который является домашним заданием. Победитель конкурса получит главный приз — познавательный тур на территорию заповедника «Ненецкий» на трех человек на три дня в летний сезон 2015 года.

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного парламента Александр Лутовинов и Ольга Каменева посетили Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения и встретились с пенсионерами, которые проходят курс оздоровления. В ходе общения депутаты рассказали о мерах социальной поддержки пенсионерам, многодетных семьям, инвалидам и поделились планами законотворческой деятельности. Присутствующий на встрече начальник Управления труда и социальной защиты Сергей Свиридов сообщил о планируемом строительстве нового Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Строительство планируется на территории муниципального образования «Тельвисочный сельсовет». В завершении присутствующими на встрече было выражено общее мнение о необходимости продолжения систематических встреч в данном формате.  

Караван из четырех судов, выбирающийся из ледового плена на реке Печора под проводкой морского буксира ледового класса «Атаман Ермак», преодолел в пятницу утром самый трудный участок — забитый льдом перекат, сообщает ТАСС со ссылкой на Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу. До этого на выручку каравану из Нарьян-Мара в общей сложности направлялись пять судов различного класса, но все они вернулись обратно, не добравшись до цели. Росморречфлот рекомендовал судовладельцам эвакуировать людей и поставить суда на зимний отстой, поскольку дальнейшее продвижение опасно. Однако предприниматели из Нарьян-Мара решили продолжить операцию по вызволению принадлежащих им судов из ледового плена.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!