Новости 21.11.14

Игорь Кошин провел рабочую встречу с сенаторами Вадимом Тюльпановым и Евгением Алексеевым.  Во время встречи стороны обсудили законопроекты, которые были приняты на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО. Шел разговор и о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти. Кроме этого глава региона и сенаторы обсудили вопросы взаимодействия с верхней палатой парламента.


Собрание депутатов НАО на внеочередной сессии в среду согласовали создание государственного бюджетного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры». Создание учреждения позволит выполнить майские указы президента в части доведения к 2018 году средней заплаты работников учреждений культуры до средней по региону, а также оптимизировать численность персонала учреждений культуры путем перераспределения функциональных обязанностей, нагрузки на персонал. В новое учреждение будут переведены инженерно-технический и административно-хозяйственный персонал пяти государственных бюджетных учреждений культуры НАО: КДЦ «Арктика», «Ненецкий краеведческий музей», «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник “Пустозерск”», «Ненецкая центральная библиотека им. А.И.Пичкова» и «Этнокультурный центр НАО».

За последнюю неделю в Ненецкий округ прибыли 19 граждан Украины, покинувших свою страну из-за боевых действий. В общей сложности округ принял уже 147 беженцев, 35 из которых дети. В пункте временного размещения в микрорайоне Факел, который рассчитан на проживание 64 человек, сейчас проживает 63, из них 16 детей. По информации окружного Управления труда и социальной защиты населения, сейчас гражданам Украины в пункте временного размещения предоставляется площадь из расчета 6 кв. м на человека, при том что по рекомендации МЧС эта площадь должна составлять 2,5-3 кв. м, поэтому возможность уплотниться еще есть и в открытии второго пункта временного размещения потребности пока нет. Там также пояснили, что на основании постановления правительства от 9 октября 2014 года квота на прием беженцев из Украины в НАО увеличена со 150 до 306 человек.

В четверг утром, в 08.00, на единый номер спасательной службы поступил сигнал о том, что по дороге из Тельвиски в город в районе Екуши под лед провалился автомобиль ВАЗ-2115. Известно, что в машине находились 2 взрослых и ребенок. Пострадавших нет. Автомобиль утонул, люди выбрались самостоятельно. В настоящее время  спасатели установили в районе провала ограждения. Ежедневно сотрудники ГИМС патрулируют береговую линию и возвращают людей обратно, но всех уберечь от беды не удается.

Просроченная задолженность по кредитам физических лиц выросла с начала года более чем на 43 процента, следует из опубликованной Центральным банком статистики. При этом общий объем взятых кредитов подрос только на 11 процентов. Потребительское кредитование фактически перестало стимулировать потребление. Новые займы берут, чтобы погасить прежние. Эксперты предупреждали, что просроченная задолженность будет увеличиваться пропорционально темпам роста потребительского кредитования в предыдущие годы. И оказались правы - сейчас сказывается недавний "перегрев" этого рынка. Ситуацию усугубили экономические трудности. Реальные доходы населения почти перестали расти, опрокинув расчеты сотен тысяч заемщиков.

Губернатор НАО Игорь Кошин считает, что строительство в сельских поселениях новых модульных зданий домов культуры эффективнее ежегодных ремонтов советских построек. С соответствующим предложением выступила в четверг на заседании администрации НАО начальник окружного Управления культуры Марина Смаровоз, аргументируя внесение изменений в госпрограмму НАО «Культура». «Согласен с Вами на 100%, потому что сейчас мы по три года строим сараи, от этого, безусловно, надо уходить», – сказал Игорь Кошин и попросил начальника Управления культуры и своего заместителя Алексея Кайдалова, курирующего в том числе строительную сферу, изучить опыт других субъектов РФ и подготовить необходимые требования для реализации предложения.

Совет Заполярного района на внеочередной сессии в четверг утвердил изменения в муниципальный бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. Доходы казны в нынешнем году увеличены на 2 млн рублей и должны составить 4 млрд 484 млн рублей. Проект бюджета Заполярного района на следующий год и плановый период 2016-2017 гг. планируется рассмотреть в декабре после проведения общественных слушаний. Напомним, доходы и расходы муниципальной казны вследствие передачи большого числа полномочий на окружной уровень сократятся в 6,5 раз и составят 689,7 млн.

28 ноября 2014 года состоится городской конкурс на знание правил дорожного движения «Не игра!» Конкурс проводится третий год подряд и является продолжением детского конкурса "ПДД для всех", который впервые был организован в 2007 году.
Конкурс "Не Игра!" – самое массовое мероприятие, в 2013 году его участниками стали 1800 обучающихся городских школьников. В этом году новую эмблему городского конкурса "Не Игра!" разработала преподаватель детской школы искусств г. Нарьян-Мара Елена Геннадьевна Сумарокова.

В ближайшее воскресенье, 23 ноября, при наличии погодных условий, в 14-00 на открытой ледовой площадке ДЮСШ "Старт" (Новый поселок) состоится мероприятие "Супер скиллз по-нашему!". Мероприятие проводят Федерация хоккея НАО и ДЮСШ "Старт". Будут проведены различные конкурсы среди воспитанников ДЮСШ "Старт". Приглашаются зрители и болельщики.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на внеочередной сессии в четверг досрочно освободил от должности председателя Контрольно-счетной палаты муниципалитета Ольгу Гончаренко. Она освобождается с 24 ноября «в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности». До назначения нового председателя Контрольно-счетной палаты исполнение обязанностей главы этого органа возложено на заместителя председателя Инну Артееву. Тем самым депутаты удовлетворили представление прокуратуры округа, которая внесла представление главе Заполярного района по факту нарушения законодательства, регулирующего порядок замещения должности председателя Контрольно-счетной палаты муниципалитета.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела проверку сметной стоимости строительства в Нарьян-Маре Детского сада на 220 мест по ул. Авиаторов. Проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По итогам проверки проектировщику (ОАО «Нарьян-Марстрой») выдано положительное заключение. Заказчиком проекта выступает Управление строительства, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара. Сметная стоимость строительства составляет 393 971,948 тыс. рублей.

Недалеко от поселка Варандей молодой белый медведь уже несколько дней  ходит около нефтепромысла нефтяной компании «Лукойл-Коми», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя «Медвежьего патруля» Виктора Никифорова. Нефтяники обратились окружному представительству Всемирного фонда дикой природы. Представители Всемирного фонда посоветовали вспугнуть молодого медведя вертолетом в сопровождении сигнальных ракет. Такой комбинированный подход позволил бы выработать у зверя устойчивое нежелание в дальнейшем приближаться к человеку.
На место нефтяного промысла вылетела оперативная группа сотрудников УВД НАО. Окружные полицейские получили несколько коробок с резиновыми пулями и сигнальные ракеты. Также на операцию по отпугиванию хищника вылетели представители Росприроднадзора НАО.

Частое использование смартфонов и мобильных телефонов для игр, чтения или набора SMS оказывает негативное влияние на позвоночник, сообщает Medical Daily. Согласно исследованию, проведенному группой медиков, во время наклона головы к смартфону резко возрастает нагрузка на шею и, как следствие, позвоночник. Если угол наклона составляет 60 градусов (в этом случае человек практически касается подбородком грудной клетки), то шея испытывает нагрузку, эквивалентную 27 килограммам реального груза. Ежедневно владельцы смартфонов, планшетов и других мобильных устройств проводят в положении "наклоня голову" от двух до четырех часов, выяснили медики. Они играют в игры, отправляют сообщения, читают новости и одновременно гробят свой позвоночник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!