Новости 19.11.14

Институт сити-менеджера, законодательно введенный нынешним летом в Заполярном районе, планируется распространить на городской округ «Город Нарьян-Мар» и, возможно, на городское поселение «Рабочий поселок Искателей».Соответствующий законопроект будет рассмотрен сегодня сразу в двух чтениях на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО. Парламентарии допускают, что впоследствии вернутся к этому законопроекту и не станут вводить институт сити-менеджера в пос.Искателей, сохранив там прямые выборы главы.В сельских поселениях прямые выборы главы муниципалитета сохраняются, пояснил «НВ» начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич.


Евгений Алексеев, делегированный 7 ноября Собранием депутатов НАО в Совет Федерации, слагает полномочия депутата ненецкого парламента. Как сообщил во вторник на заседании комитета Собрания депутатов председатель мандатной комиссии Виктор Кмить, в адрес Собрания поступило заявление от Евгения Алексеева о сложении с 10 ноября депутатских полномочий в связи с наделением его полномочиями члена верхней палаты российского парламента. Постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Евгения Алексеева включено комитетом в повестку дня сегодняшней внеочередной сессии Собрания депутатов.

В понедельник в Нарьян-Маре по дороге на Тельвиску в районе здания Рыбинспекции в 30 метрах от берега под лед провалился автомобиль УАЗ-«буханка». Как сообщили в отделе ГИМС по Ненецкому автономному округу, сигнал о происшествии поступил на пульт единой службы спасения в 15:48. На место выехали оперативные службы, спасатели, представители ГИМС и ГИБДД. Людей не месте происшествия не обнаружено. Спасатели полагают, что водитель и возможные пассажиры самостоятельно выбрались на берег, поскольку «буханка» не полностью ушла под лёд, а застряла в «полупозиции». Выход на лёд, а тем более выезд на лёд техники в нынешних нестабильных погодных условиях по-прежнему представляют смертельную опасность, добавил представитель ГИМС.

Накануне в Москве стартовал очный этап конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков-2014». Наш регион представляют на конкурсе Татьяна Юрьевна Давыдова, учитель ненецкого языка средней школы п.Индига и Парасковья Ивановна Выучейская, учитель средней школы п.Красное. В ходе очного этапа участникам предстоит представить «Визитную карточку», презентацию на тему «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность» и показ национальных костюмов «На подиуме – национальный костюм», а также видеоролик 10-минутного урока по ненецкому языку. Конкурс завершится в пятницу, 21 ноября.

Распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа на должность начальника Управления культуры НАО в понедельник назначена Марина Смаровоз, возглавлявшая ранее этот орган власти в течение 13 лет. Как сообщает пресс-служба окружной  администрации, Марина Смаровоз – уроженка города Горького, в 1979 году окончила Запорожский педагогический институт. Много лет проработала в культуре, затем переехала на север, в Нарьян-Мар, где продолжила работу в сфере культуры.  С 2008 года является членом-корреспондентом Международной Академии общественных наук. Имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В трудной ситуации оказались в эти дни оленеводческие хозяйства региона – убойная кампания вновь отодвинулась на неопределенное срок. Убойное стадо теряет в весе, а оленеводы некоторых хозяйств до сих пор не могут завершить переход на зимние пастбища, так как тундровые реки вновь освободились ото льда. Из-за частой смены погоды снежный наст, покрытый ледяной коркой, создает проблемы для оленей, которым все труднее и труднее добывать корм из-под слоя снега и льда. Таким образом, в этом году повторяется прошлогодняя ситуация. По последней информации, к настоящему моменту забойную кампанию в НАО ведет лишь одно хозяйство – СПК «Харп». «Красный Октябрь», начавший кампанию в середине октября в Воркуте, также приостановил работы.

Объемы добычи нефти в России в ближайшие годы снижаться не будут и стабилизируются на уровне 2014 года.Для ввода новых месторождений в условиях западных санкций власти окажут поддержку нефтяным компаниям, в том числе «Роснефти».Об этом заявил ТАСС вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Объемы добычи сокращаться не будут. Мы планируем сохранить добычу на уровне текущего года», – сказал вице- премьер. Он добавил, что государство окажет поддержку нефтяным компаниям.

Дни ненецкой письменности пройдут в НАО с 24 ноября по 12 декабря.Как сообщает пресс-служба окружной администрации, в рамках мероприятия пройдут курсы педагогов, преподающих родной ненецкий язык, по теме «Системно-деятельностный подход в преподавании ненецкого языка», будут проведены мероприятия, направленные на сохранение языка и культуры ненецкого народа, состоится круглый стол.Координатор проекта – Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа.

Очередной строительный объект на селе превратился в долгострой. На этот раз Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Нижняя Пёша, который, согласно документации, должен был появиться еще в 2012 году. Этим вопросом обеспокоен не только глава местной администрации, но педагоги и учащиеся сельской школы. Стройка затянулась по нескольким причинам, одна из которых – частая смена руководителей фирмы-подррядчика. На сегодняшний день объект готов на сто процентов, остались мелкие недочеты, например, не подписаны акты выполненных работ на сумму восемь миллионов рублей.  В строительной кампании произошла очередная смена руководства, у которого нет доверенности на подписание актов. Вот такие, казалось бы, смешные причины мешают вводу здания в эксплуатацию.

3-я (внеочередная) сессия Совета Заполярного района третьего созыва состоится завтра, 20 ноября 2014 года, в 10.00 часов, в актовом зале Администрации Заполярного района
Повестка заседания сессии и проекты решений размещены на официальном сайте Заполярного района www.zrnao.ru в разделе «Совет».

Толерантность — дорога к миру». Круглый стол под таким названием собрал представителей общественных движений и молодежь нарьян-Мара. Представители диаспор рассказали о своих культурных традициях и основных принципах толерантности.
Круглый стол начался с просмотра презентации «Толерантность. Мы разные, но мы все вместе», объясняющей основные принципы терпимости. Подготовили и провели ее сотрудники Центра поддержки молодежных инициатив. Перед собравшимися выступила начальник ОФМС России по НАО Ольга Кузьмина. В нашем округе живут и трудятся представители более 70 национальностей, создано 32 землячества. Под свое крыло они собрали жителей по территориальным и национальным признакам.


В Нарьян-Маре завершилось первенство Дворца спорта «Норд» по волейболу среди девушек. С 8 по 15 ноября за кубок соревнований боролись 9 команд: воспитанницы Дворца спорта, спортшкол «Старт» и поселка Искателей и ученицы Ненецкой школы-интерната. Победителей определяли в трех возрастных группах: среди девушек 15-17 лет первое место заняла команда «Норд», во второй возрастной группе золото завоевали также воспитанницы «Норда». А среди 11-12-летних спортсменок — команда спортшколы «Старт». По результатам турнира были определены лучшие игроки — волейболистка «Старта» Ольга Хабарова и воспитанницы «Норда» Анастасия Дякуновская и Елена Поздеева.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!