Новости 24.11.14

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал постановление об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям округа на 2015-2018 годы. Согласно документу, с 1 января 2015 года коммунальные услуги не подорожают, а с 1 июля индексация их стоимости составит до 13,2%. В Амдерме предельный индекс установлен на уровне 10%, в Нарьян-Маре – 11,2%, в поселке Искателей – 11,4%. Во всех остальных муниципальных образованиях НАО – 13,2%.


Компания «Башнефть-Полюс» отмечает важную веху в истории развития предприятия. На месторождениях имени Требса и Титова добыта миллионная тонна нефти с начала разработки. Напомним, опытно-промышленная эксплуатация месторождений началась в августе 2013 года. В настоящее время идет подготовка месторождений к промышленной эксплуатации. За 9 месяцев текущего года завершено строительство 11 эксплуатационных скважин, выполнены расконсервация 6 и капитальный ремонт 7 старых разведочных скважин.

В рамках Международной конференции «Арктическая медицина» компания «Ростелеком» представила планы развития сетей связи в НАО на 2015 год. Основным направлением работы компании станет реализация госпрограммы по устранению цифрового неравенства и строительство волоконно-оптических линий связи до населённых пунктов: Лабожское, Коткино, Тельвиска и поселок Оксино. Также будут организованы цифровые спутниковые каналы связи  в Бугрино и Шойне, что придаст значительный импульс развитию телемедицины на территории округа, - отметил директор архангельского филиала «Ростелеком  Николай Родичев.

С сегодняшнего дня в администрации Заполярного района начинается пятидневный учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований. Главы поселений получат консультации окружных специалистов по формированию проектов бюджетов на 2015 год в связи с принятием закона НАО «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления…», обсудят реализацию антикоррупционных мер, перспективы развития системы избирательных комиссий и многие другие вопросы. В рамках семинара пройдет встреча с депутатами Совета Заполярного района. Закончится семинар в субботу, 29 ноября очередным съездом Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО».

В Нарьян-Марском Ледовом дворце спорта «Труд» продолжается муниципальный этап Всероссийского хоккейного турнира среди детских команд «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. В трех возрастных группах за первые места борются ученики первой, второй, четвертой и пятой школ города, а также школы поселка Искателей. По словам педагога дополнительного образования Дворца спорта Эрнеста Дзюбы, в старшей группе уже определился лидер. Ученики 2-й школы с разгромным счетом 14:0 обыграли команду поселка Искателей.

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал в четверг распоряжение о новой структуре исполнительной власти региона. Об этом в пятницу он рассказал на встрече с недавно избранными депутатами Совета Нарьян-Мара. «Она будет подразумевать 12 юридических лиц: с 1 января в администрации НАО появятся департаменты. В них частично войдут существующие органы власти. И все заместители, кроме двух, будут нести персональную ответственность, потому что они будут заместителями и в то же время руководителями органов государственной власти», – отметил Игорь Кошин.

Городскому округу «Город Нарьян-Мар» выдан паспорт готовности к отопительному сезону 2014-2015 гг. сообщает официальный сайт городской мэрии. Документ подписан исполняющим обязанности руководителя Печорского управления Ростехнадзора Владимиром Ветошкиным. Выдача паспорта готовности свидетельствует о том, что администрацией города выполнены все требования по подготовке к отопительному периоду полностью и в срок, отметили в мэрии.

Муниципальное унитарное предприятие «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» выпустило на линию новый автобус ПАЗ-3204. В минувшую  пятницу автобус начал курсировать по маршруту №8 «Улица Мира – Морской порт». Автобус имеет современный дизайн, соответствует требованиям экологической безопасности и комфорта пассажиров. Количество сидячих мест – 25, а общая вместимость – 43 пассажира. Техника приобретена в лизинг у Ненецкой лизинговой компании. Это единственный автобус, закупленный компанией в нынешнем году.

Бригада врачей «Красного чума» отправилась сегодня на запад Ненецкого округа, в Канинскую тундру. С 24 по 30 ноября врачи будут работать в поселке Ома и обследуют оленеводов СПК «Восход». После этого они отправятся в поселок Несь, их пациентами станут пастухи и чумработницы общины «Канин». Как и в предыдущие годы, к врачам смогут обратиться все жители поселков.В состав бригады вошли 18 специалистов Центральной поликлиники Заполярного района: педиатр, терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, эндокринолог, отоларинголог, стоматолог, врачи УЗИ, а также медицинские сестры. Необходимым оборудованием и медикаментами экспедиция  оснащена в полном объеме. Кроме того, как всегда, в рамках проекта будут проведены с чумработницами занятия по оказанию перво помощи и переданы комплекты аптечек. Напомним, проект «Красный чум» организован администрацией НАО совместно с компаниями «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь Разведка Разработка Россия»

Губернатор НАО Игорь Кошин провел первую рабочую встречу с депутатами вновь избранного городского Совета. Законодателей волнует практическая сторона передачи полномочий от города к округу. На встрече присутствовали член Совета федерации от Собрания депутатов Евгений Алексеев, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова и председатель горсовета Ольга Старостина. За круглым столом еще раз обговорили те полномочия, которые остаются в городе в 2015 году. Это полигон ТБО и образование. Дороги будут эксплуатироваться в зависимости от принадлежности — региональные перейдут в округ, муниципальные останутся в городе. Со своей стороны глава города Татьяна Федорова отметила важность управленческой реформы и принятия совместных решений.

Корабль «Михаил Сомов» доставил  необходимые материалы и рабочих для завершения работ по строительству новых зданий объединенных гидрометеорологических станций Северного УГМС в Амдерме и Диксоне. Как сообщает пресс-служба Северного УГМС, рейс судна продлился более двух месяцев по акваториям пяти арктических морей – Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Самым восточным пунктом назначения «Михаила Сомова» стал поселок Ушаковский на острове Врангеля. Судно доставило специалистов, смену полярников, а также грузы на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

Ненецкий региональный политсовет «Единой России» рекомендовал на должность уполномоченного по правам человека в НАО Римму Галушину. Ее кандидатура на заседании политсовета была поддержана единогласно. Ранее Римма Галушина возглавляла Управление образования и молодежной политики НАО, в последнее время работала помощником члена Совета Федерации от исполнительной власти НАО Вадима Тюльпанова. Должность уполномоченного по правам человека в НАО стала вакантной после того, как прежний уполномоченный Татьяна Бадьян перешла на работу в Собрание депутатов НАО. Сейчас она заместитель председателя Собрания, глава постоянной комиссии по социальной политике.

Учитель ненецкого языка средней школы поселка Индиги Татьяна Давыдова заняла третье место на всероссийском конкурсе. Вместе с Прасковьей Выучейской, учителем родного языка поселка Красное, она приняла участие во «Всероссийском мастер-классе учителей родных языков». Конкурс состоял из двух этапов. Первый заочный оба учителя прошли успешно. Второй — очный этап — прошел в Москве, в Федеральном институте развития образования. В столице собрались 21 конкурсант из 16 регионов России. В течение трех дней учителя рассказывали о методиках преподавания родного языка с применением современных технологий. В итоге Татьяна Давыдова признана одним из лучших преподавателей родного языка в стране.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!