Новости 25.11.14

Представители НАО приняли участи в з-ем Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014. Форум прошел в Москве с 20 по 22 ноября и собрал более 7000 человек, а также более сотни российских и зарубежных компаний. Данный форум — это профессиональная бизнес площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Основная тема форума «Энергоэффективность и Энергосбережение в отраслях: ЖКХ, ТЭК, Сельское хозяйство, Промышленность, Транспорт». На мероприятии были представлены ключевые разработки и инновационные решения для отраслей. Иностранные делегации представили наработки и поделились передовым опытом в области энергосбережения.


Пятидневный учебно-консультационный семинар с главами поселений Заполярного района стартовал в Нарьян-Маре. В первый день работы семинара на Комиссии по вопросам развития местного самоуправления в НАО главы совместно с руководителями органов исполнительной власти и депутатами окружного Собрания обсудили передачу ряда полномочий с муниципального на региональный уровень. В регламенте мероприятия много вопросов по организации работы муниципалитетов.  В первом дне работы принимал участие губернатор Игорь Кошин.

Сегодня, 25 ноября, с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 18-00 в приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Нарьян-Мар, КДЦ «Арктика», кабинет 216, прокурор Ненецкого автономного округа Н.В. Егоровым проведет прием граждан.

Руководитель проектов Всемирного фонда дикой природы России Татьяна Баева передала губернатору НАО Игорю Кошину подготовленные для населения памятки о том, как вести себя при встрече с белым медведем. Идея такой памятки, которая будет висеть в общественных учреждениях каждого прибрежного поселка округа, родилась в августе во время совместного облета территорий командой губернатора НАО и экспертами Всемирного фонда дикой природы. Когда сразу несколько поселений – Варнек, Усть-Кара, Амдерма – столкнулись с выходом белых медведей к людям. Во время встреч с местным населением экологи рассказывали, как себя вести, чтобы отогнать медведя и снизить вероятность возвращения животного к людям. Участники облета договорились перенести эти рекомендации на бумагу.

Накануне в концертном зале КДЦ «Арктика» состоялся первый показ театрализованного представления «Мы сбережем святую память», которое посвящено истории оленно-транспортных воинских подразделений. На региональном этапе фестиваля, который прошел в Мурманске, среди его участников постановка ЭКЦ заняла второе место, разделив «серебро» с постановкой народного коллектива из Санкт-Петербурга. Участниками постановки «Мы сбережем святую память» стали коми-фольклорный ансамбль «Печоряночка» и ненецкий самодеятельный театр «Илебц», сценаристом и режиссером – Светлана Горностай, режиссер театра «Илебц».

При губернаторе округа будет создан Высший совет. Он будет заниматься обсуждением важнейших социально-экономических вопросов и проблем региона, имеющих особое государственное значение. На совете будут обсуждаться проблемы, которые касаются взаимоотношений органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. Теперь, помимо еженедельного общения посредством видеоконференцсвязи, главы муниципальных образований будут иметь возможность раз в квартал видеться лично с губернатором и его профильными заместителями, чтобы обсудить самые злободневные проблемы.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор экс-главе муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» Елене Цявко. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Как сообщает Следственное управление, экс-глава муниципалитета признана виновной в присвоении денежных средств с использованием служебного положения. В ходе допроса обвиняемая вину не признала. Приговор суда в законную силу пока не вступил. Напомним, Елена Цявко  по представлению прокуратуры НАО была устранена от должности. Обязанности главы исполняет Галина Филиппова. 14 декабря в муниципальном образовании пройдут досрочные выборы главы.

8-я бригада СПК «Харп» завершает  убойную кампанию в оленеводческом хозяйстве. Не остаются в стороне от процесса и сотрудники управления внутренних дел. Они обеспечивают охрану животных в период перегона на забойные пункты. Факты браконьерства не редкость в этот период, поэтому полицейские несут усиленную службу в местах возможного отстрела оленей. Напомним, в этом году к сдаче в Ненецком округе запланировано порядка 35 000 голов оленей, это более 1000 тонн мяса в убойном весе. 80 процентов сырья будет поставлено в «Мясопродукты», 20 — реализовано населению округа. 

Заместителем начальника управления МВД по Ненецкому автономному округу назначен Сергей Сахаров. Как сообщает пресс-служба управления, соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Сергей Сахаров – подполковник внутренней службы, до этого занимал должность начальника штаба УМВД по НАО. 

В культурно-деловом центре «Арктика» подвели итоги смотра творческих достижений сезона 2013/2014 года. Победителей определили в 14 номинациях среди коллективов и сольных исполнителей, мастеров художественного слова, краеведов и художников. В этот вечер на сцену поднялись Николай Епифановский, народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и уже успевшие стать популярными образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» из Тельвиски. Но не только артисты были отмечены жюри. Дипломантами стали автор художественной книги «Каменный город» Мария Кравченко, известный в округе художник Надежда Выучейская, автор публикаций по истории Ненецкого округа Марина Коловангина и целый коллектив мастеров декоративно-прикладного искусства — клуб «Мел нэ».

«Единороссы» НАО рекомендовали нового депутата окружного Собрания.  На заседании Регионального политического совета партии «Единая Россия» было принято решение передать мандат  директору Дворца спорта «Норд» Игорю Соколову. Решение связано с тем, что окружной депутат Евгений Алексеев сложил с себя полномочия в связи с назначением в Совет Федерации. «По седьмому избирательному округу «Южный» на выборах шла региональная тройка в составе Вячеслава Корепанова, Игоря Соколова и Николая Шапова. Кандидаты набрали 41% от общего числа голосов избирателей. Вячеслав Корепанов отказался от мандата, поэтому следующим на место проходит Соколов. Решение уже направлено на согласование в Генеральный Совет партии «Единая Россия», после чего документы будут переданы в избирательную комиссию НАО, которая передаст мандат депутата окружного Парламента Игорю Соколову.

Молодежная палата при городском совете Нарьян-Мара провела первое организационное собрание. На нем подвели итоги работы прошлого созыва, утвердили руководящие посты и, самое главное, наметили планы на ближайшие 5 лет. После обновления состава депутатов, переизбираются и члены молодежной общественной организации. Ими могут быть студенты и работающая молодежь. Главное условие — активная общественная позиция и желание преобразить жизнь к лучшему. 3-й созыв утвердили в составе 13 человек. На первом собрании обсудили и концепцию государственной молодежной политики. Активисты уже имеют порядка 20 рекомендаций. Например, оснастить спортивными комнатами студенческие общежития. Все предложения будут направлены в Управление образования и, возможно, воплотятся в жизнь.

Сегодня в Нарьян-Маре прошел  первый день заседания Комиссии по вопросам развития местного самоуправления  с участием  глав муниципальных образований. В  ходе заседания  была озвучена  позиция окружной Администрации по перераспределению полномочий между муниципалитетами и госвластью. «К сожалению,  система местного самоуправления в России  стала «буксовать»  в связи с тем, что   органам  МСУ был определен большой круг  полномочий  для исполнения.  Муниципалитеты  не смогли    в полной мере их  исполнять в силу  объективных и субъективных причин.  В наших селах не хватает кадров,   нет и той  доходной базы, которая бы позволила   в полной мере  исполнять эти полномочия»,  - сказал председатель окружного Собрания депутатов  Анатолий Мяндин, комментируя итоги первого дня работы Комиссии.


«Город без наркотиков». Под таким девизом на главной площади Нарьян-Мара Марад Сей прошла уличная акция, направленная на профилактику злоупотребления наркотиками, алкоголем и курением, а также пропагандирующая здоровый образ жизни. Уличный флешмоб стал частью Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей». Участниками действия стали более 30 волонтеров — школьников и студентов. В течение 5 минут ребята танцевали под песни, призывающие вести здоровый образ жизни. В рамках акции ребята распространяли листовки и буклеты антинаркотической направленности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!