Новости 27.11.14

Со следующего года в Ненецком автономном округе планируется увеличение компенсационных денежных выплат участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Соответствующие поправки в окружной закон одобрены в среду постоянной комиссией по социальной политике Собрания депутатов НАО. Так ежемесячные выплаты с 2015 года вырастут с 20850 рублей до 25 тыс. рублей, а ежегодные (к 9 мая) – с 51085 рублей до 70 тыс. рублей. Законопроект внесен в Собрание депутатов губернатором Игорем Кошиным «в связи с празднованием 70-й годовщины Победы, а также в целях повышения уровня жизни участников Великой Отечественной войны». Напомним, в НАО сегодня проживает 14 участников ВОВ.


Директором ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» назначен Владимир Низьев, сообщает «НВ». Он приступил к исполнению обязанностей 18 ноября. Прежний руководитель ГУП Евгений Елисеев переведен на должность заместителя директора. Он проработал главой предприятия всего 4,5 месяца. В начале июля Евгений Елисеев сменил в должности директора Сергея Ицкова. Причиной перемен тогда стало тяжелое финансовое положение предприятия. В Управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО, в чьем ведении находится ГУП, пока не комментируют кадровые перестановки в компании. По данным «НВ», ранее Владимир Низьев возглавлял петербургское ООО «Дорника». Основные виды деятельности этой компании – производство работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов.\

Во вторник вечером автомобиль Toyota Corolla в районе Нарьян-Марского АТП вынесло с дороги, он на большой скорости врезался в ограждение. Сигнал о происшествии поступил на пульт диспетчера спасательной службы в 21:43. Для оказания помощи на место дорожно-транспортного происшествия выезжал поисково-спасательный отряд в составе 4 человек, сообщает в Главном управлении МЧС по НАО. В свою очередь в отделе ГИБДД по НАО добавили, что ДТП произошло в районе дома №15 на ул. Юбилейная. Водитель не учел дорожные метеоусловия и не справился с управлением. В салоне автомобиля находился только водитель. Он доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы. По информации сотрудников автоинспекции, в районе АТП уже две недели на проезжей части сохраняется колейность. Она и стала главной причиной ДТП.

Студия эстрадного вокала «Шанс» клуба «Созвездие» поселка Искателей стала лауреатом 2-й степени XIII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Творческие открытия. Музыка», который состоялся в Санкт-Петербурге.
Для молодого коллектива, созданного немногим более года назад, эта победа весьма значима.
Участницы студии «Шанс» помимо вокала изучают теорию эстрадного вокала, занимаются сценической речью, актерским мастерством, пением а капелло. Это и помогло им стать лауреатом престижного конкурса-фестиваля, который традиционно собирает творческие коллективы России и стран СНГ.

С 2016 года в Ненецком автономном округе планируется ввести ограничения на предоставление бесплатных путевок «Мать и дитя». Для их получения семья должна будет иметь среднедушевой доход не более двух величин прожиточного минимума, установленного в НАО в расчете на душу населения, сообщила на заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Наталия Сидорова. Соответствующие поправки в окружное законодательство были одобрены в среду комиссией и рекомендованы к принятию на сессии, которая пройдет 3 декабря. В третьем квартале 2014 года прожиточный минимум на душу населения в НАО составлял 16638 рублей.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров PetroVietnam Нгуен Суан Шон подписали соглашение о начале переговоров о возможности сотрудничества при разведке и разработке Долгинского месторождения на шельфе Печорского моря. До конца мая 2015 года стороны предполагают заключить операционный договор и определить условия создания специальной компании для реализации проекта, где «Газпром нефти» будет принадлежать контрольный пакет. PetroVietnam получит доступ ко всей необходимой информации по Долгинскому месторождению, а «Газпром нефть» в течение полугода не будет вступать в переговоры о возможности совместной работы на этом проекте с третьими сторонами.

Менее двух недель осталось до выборов главы Хоседа-Хардского сельсовета. 14 декабря 2014 года станет известно, кто из трех кандидатов займет пост руководителя муниципалитета. В досрочных выборах участвует Галина ФИЛИППОВА, исполняющая обязанности главы поселения. Ее кандидатуру выдвинуло местное отделение Ненецкого регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». За кресло руководителя борются и два других работника местной администрации. Это самовыдвиженцы Сергей ВОРОБЬЕВ и Максим ДОЛГИН. Электорат Харуты составляет 547 человек, из которых многие фактически проживают в других населенных пунктах. В выборах должны принять участие оленеводы, которые в середине декабря подгонят стада к Харуте для проведения коральных работ.

Вокалисты клуба «Созвездие» поселка Искателей Андрей ВОКУЕВ и Ирина ДЕМЧИК успешно выступили в I международном конкурсе «Невское сияние», который состоялся в Санкт-Петербурге с 10 по 12 ноября 2014 года. В номинации «Эстрадный вокал. Соло» Андрей ВОКУЕВ стал лауреатом 3-й степени, а Ирина ДЕМЧИК – дипломантом 1-й степени. Поездка молодых людей в северную столицу профинансирована за счет средств администрации поселка Искателей. Оба активно участвуют в мероприятиях искательского клуба, выступают на городских творческих площадках.

Рынок услуг по управлению многоквартирными домами ждет основательная перетряска. До 10-15 процентов управляющих компаний исчезнет к 1 мая 2015 года, когда завершится лицензирование этого вида деятельности, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. А на оставшиеся компании можно будет пожаловаться в Интернете. Уже в следующем году сменить недобросовестную управляющую компанию будет гораздо проще: после двух административных взысканий по жалобам жильцов в течение года обслуживание дома вынесут на досрочные торги. Пока же в России работает свыше 16 тысяч управляющих компаний, они обслуживают почти 2,5 миллиона многоквартирных домов, через их счета проходит свыше 500 миллиардов рублей в год.

Губернатор НАО Игорь Кошин провел рабочую встречу с главой муниципального образования "Канинский сельсовет" Галиной Варницыной. Стороны обсудили вопросы жизнеобеспечения Неси. По словам главы Канинского сельсовета, среди основных проблем -  отсутствие высокоскоростного интернета и затягивание подрядчиками строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Напомним, подрядной организацией на данном объекте является ООО «Стройдетальсервис». Заказчиком выступает управление ЖКХ и строительства Заполярного района. На сегодняшний день в здании ФОКа частично выполнены внутренние работы, до сих пор не подключена система отопления. При этом подрядчиков на объекте нет. Также речь на встрече шла о предстоящей забойной кампании, которая не может начаться из-за потепления.

С 2015 года планируется изменить порядок финансирования установки надгробных памятников на могилах ветеранов Великой Отечественной войны, умерших в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года и захороненных на территории округа. Соответствующие поправки в окружное законодательство одобрила в среду постоянная комиссия по социальной политике Собрания депутатов НАО. Сейчас единовременные выплаты предоставляются физическим лицам – членам семьи погибшего участника ВОВ.  Чиновники сочли целесообразным перечислять субсидии муниципалитетам, которые сами определят необходимые затраты для установки памятников и сами профинансируют работы. Изготовление и установка памятников будут происходить в рамках муниципальных полномочий по оказанию ритуальных услуг.

В понедельник, 1 декабря, в день 13-летия партии «Единая Россия» более 2,5 тысяч приемных откроют свои двери для посетителей. В этот день единый день приема проводится традиционно. В этом году приемы будут организованы в г. Нарьян-Маре, в Пустозерском, Юшарском, Тельвисочном, Приморско-Куйском сельсоветах и в п. Искателей. Приемы граждан по личным вопросам будут вести члены фракций и депутатских групп «Единой России» Собрания депутатов НАО, Горсовета и Совета Заполярного района. К депутатам жители округа обращаются с разными вопросами, самые актуальные из которых связаны с обеспечением жилья, предоставлением услуг ЖКХ, вопросами социального обеспечения. Только в этом году в Общественную приемную Д.А. Медведева в Ненецком округе обратилось 156 человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!