Новости 28.08.14

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин вылетел вчера в Москву.Главная цель рабочей поездки – встреча с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым.Ранее Игорь Кошин говорил, что намерен обсудить с главой Минкомсвязи перспективы развития связи в регионе (в первую очередь, мобильной).И.о. председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский пояснял, что пока ОАО «Ростелеком» не может предоставить операторам сотовой связи больший, объем оптоволоконной линии.Сейчас «Ростелеком» ведет работу по расширению магистрального канала, которая может завершиться в октябре. Но стоимость, по которой компания готова предоставлять возможности расширенного канала делает предоставление услуг сотовой связи в регионе нерентабельным.


Ненецкий автономный округ завершает кормозаготовительную кампанию. Дождливое лето сдвинуло сроки уборки, но не помешало окружным сельхозпредприятиям выполнить план работ более чем на 80%. Ведущий консультант производственного отдела управления АПК и торговли администрации Ненецкого АО Наталья Корчагина сообщила, что кормозаготовительная кампания в округе началась в первой декаде июля и обычно длится до августа. "Но вэтом году сроки немного сдвинулись из-за неблагоприятных погодных условий. Но в течение этой недели все предприятия закончат уборку, но уже сегодня результаты их работы говорят о том, что предприятия округа не будут испытывать дефицит в кормах", - подчеркнула она.

Управление муниципального имущества администрации Заполярного района объявило о проведении электронного аукциона на выполнение работ по подготовке земельных участков под строительство двух 12-квартирных жилых домов в селе Великовисочное.. Стартовая цена аукциона – 2млн230 тыс. рублей.Подрядчику предстоит подготовить два участка общей площадью почти 3 тыс. кв. м. Объем необходимого для этого песка – 3 тыс. кубометров.Работы должны быть выполнены до 30 октября 2014 года.Участниками электронного аукциона могут являться только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.

В День знаний в Ненецком автономном округе необходимо ограничить продажу алкогольных напитков.Такое решение было принято на заседании антитеррористической комиссии Ненецкого округа.На заседании рассматривался, в частности, вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории округа, и их готовности к началу нового учебного года.«Участниками заседания принято решение рекомендовать руководителям торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории округа, ограничить продажу указанной продукции в день проведения мероприятий, посвященных Дню знаний», – подчеркнули в аппарате администрации.

На прошедшей вчера педагогической конференции лучшим педагогам НАО вручили награды Министерства образования и науки России. Звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено учителю-логопеду «Детского сада №50 «Родничок» Марине Долгобородовой, учителю «Средней общеобразовательной школы п. Искателей» Надежде Мельник и учителю «Средней общеобразовательной школы №2 г. Нарьян-Мара» Ирине Морокко. Глава округа Игорь Кошинпоздравил педагогов с заслуженными наградами и поздравил всех присутствующих с наступающим новым учебным годом.

Образовательный процесс должен стать более открытым, а образование доступным – такой тезис был основным при обсуждении концепции развитии НАО до 2025 года с педагогами дошкольного образования и родителями совместно с рабочей группой общероссийского народного фронта за Россию. Активный участник этой встречи помощник сенатора от администрации НАО в совете федерации Римма Галушина отметила, что сегодня авторы федеральных гостребований рассматривают семью как важнейший институт социализации ребёнка и выделяют взаимодействие с семьёй как отдельное направление по реализации программы.

В минувший вторник произошло возгорание на втором этаже деревянного здания бывшей коррекционной школы-интерната №7  по ул.Победы, 3А. Очаг был ликвидирован уже через 15 минут после поступления сообщения о возгорании на пульт диспетчера. Никто не пострадал.В тушении участвовали три пожарных расчета. Горели два помещения на втором этаже.Здание готовилось под снос. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем.

В рамках празднования 450-летия со дня первого упоминания Печорского уезда в селе Великовисочное состоялась встреча членов окружного общества краеведов.   Для участия в праздничных мероприятиях прибыли шестнадцать историков-краеведов из Нарьян-Мара, Великовисочного, Лабожского и других населенных пунктов Заполярного района. Маршрут начался с посещения исторического памятника – дома-музея Володиных, где была организована выставка фотографий и предметов старины из семейных архивов представителей рыбацких родов и жителейВеликовисочного. После этого прошел круглый стол на тему «Проблема сохранения и развития традиционной культуры русского старожильческого населения – пустозеров».  Совсем скоро в Нарьян-Маре пройдет конференция, посвященная Пустозерску,   сейчас к нему идет активная подготовка.

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в Ненецкий округ прибыло 70 беженцев. Из них, 28 вынужденных переселенцев уже получили документы на временное убежище, еще 16 подали заявления. 13 беженцев получили крышу над головой в социальном центре, они обеспечены продуктовыми наборами и материальной помощью.  Сегодня в Центре занятости населения пройдет ярмарка вакансий для украинских граждан. Сейчас в базе данных центра занятости – более 300 вакансий.В свою очередь заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Медведева сообщила, что запланирован выезд группы специалистов из региона с целью поиска нужных округу узких специалистов. Чиновники НАО отправятся в приграничные с Украиной районы, где размещаются беженцы, чтобы на месте найти желающих переехать на постоянное место жительства в Ненецкий автономный округ.Запросы на узких специалистов из числа украинских беженцев уже направлены в приграничные регионы.

К концу 2014 года охват населения Ненецкого автономного округа сетью многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг достигнет 91%.После недавнего открытия удаленного рабочего места МФЦ в Оксино охват населения оставил 54,5%.На следующей неделе планируется открытие удаленных рабочих мест в Великовисочном и Красном. В сентябре принцип «одного окна» заработает в Нельмином Носе, в октябре – в Неси, Оме, Хорей-Вере и Харуте. В ноябре планируется открыть мини-офис МФЦ в НижнейПёше, а в декабре – в Амдерме.Кроме того, в декабре откроется самый крупный филиал МФЦ – в поселке Искателей – на 5 окон.В 2015 году МФЦ откроются в Усть-Каре, Тельвиске, Каратайке, Андеге, Коткино. Завершится создание сети МФЦ в округе в августе 2015 года открытием удаленных мест в Бугрино, Индиге и Шойне.


Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа завершила проверку сметной стоимости семи 4-квартирных жилых домов в Хорей-Верском сельсовете на предмет целевого использования средств окружного бюджета. По результатам проверки проектировщику выданы положительные заключения.Строительство 7 домов планирует осуществлять Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района. Дома будут в деревянном исполнении с последующей облицовкой сайдингом по металлическому каркасу. По требованию инспекции в проект работ внесен технологический перерыв продолжительностью 12 месяцев для усадки здания. Общая продолжительность строительства дома в результате составит 20,5 месяцев.Сметная стоимость строительства семи домов составляет 164,3 млн рублей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!