Новости 27.08.14

Правительство упростит документооборот при оформлении недвижимости. Сделки для граждан будут оформляться гораздо быстрее. По новым правилам нотариусы, страховщики и банки должны будут сами запрашивать эту информацию и получать сведения о недвижимом имуществе в электронном виде, в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства.Законопроект об этом одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, о чем сообщает портал правительства.Принятие законопроекта, считают его авторы, позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, упростит межведомственный документооборот.


Отдел организации дознания Управления МВД по Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении двух членов преступной группы за незаконную добычу водных биоресурсов.Полицейские установили, что на Вашуткиных озерах двое жителей Воркуты осуществляли незаконный вылов различных пород рыб с использованием жабренных рыболовных сетей.Во время операции представители УМВД изъяли более 200 кг рыбы сиговых пород. Кроме того, в ходе обыска обнаружено и изъято незарегистрированное гладкоствольное оружие и более 5 тысяч незаконно хранившихся патронов нарезного оружия.По предварительным данным, водным биологическим ресурсам причинен ущерб свыше 75 тыс. рублей.

Белые медведи отошли от прибрежных сел Ненецкого округа. Животных не наблюдается и в их окрестностях, констатировали вернувшиеся из НАО эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Две недели назад администрация Ненецкого автономного округа обратилась к WWF России за советом, что делать с белыми медведями, вышедшими сразу к четырем населенным пунктам. Это Варнек (остров Вайгач), Амдерма, Усть-Кара и метеостанция «Белый Нос». Эксперты Всемирного фонда дикой природы отправились в экспедицию по этим селам, чтобы научить людей, как сохранить жизнь и себе, и животным, напоминает пресс-служба WWF России.По словам руководителя программы «Медвежий патруль» WWF России Виктора Никифорова, животное нужно напугать, чтобы оно понимало, что человек – это опасность. Для этого необходимо отогнать зверя на несколько километров от поселка, используя квадроцикл или снегоход. Вместе с тем, эксперты WWF России просят жителей населенных пунктов Ненецкого округа оставаться бдительными, поскольку медведи еще могут вернуться.

Новый учебно-воспитательный год начинается и в дошкольных образовательных учреждениях Заполярного района. Накануне в свои группы вернулись  воспитанники «ЦРР – детский сад» посёлка Искателей. Самый масштабный ремонт провели во дворе детского сада: теперь площадки для прогулок огорожены металлическим заборчиком, выкрашенным в яркие цвета. По достоинству это нововведение оценивают воспитатели Центра развития ребенка. Ребятишек порой до двадцати человек в группе, и ограничивать их передвижение теперь будет легче. В этом году в Центре готовятся принять около полсотни новичков. Всего же детский сад посещают более сотни детей.

Страница Ненецкого автономного округа появилась на Инвестиционном портале регионов России.Как сообщили в окружном Управлении экономического развития, она содержит общую информацию о регионе, наиболее привлекательных отраслях промышленности, расходах на ведение бизнеса, транспорте и логистике, инвестиционной инфраструктуре, науке и образовании, финансах и банках региона.Инвестиционный портал регионов России – это проект Агентства стратегических инициатив, запущенный в 2013 году.

С сегодняшнего дня в Нарьян-Маре начала работу ежегодная августовская педагогическая конференция. В концертном зале культурно-делового центра «Арктика» в эти часы проходит пленарное заседание. Затем состоится заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития образования на территории НАО.На завтра запланирована работа деловых площадок. Их участников примет средняя общеобразовательная школа Нарьян-Мара № 4.В работе конференции по традиции примут участие педагогические и руководящие работники образовательных организаций округа, представители органов государственной власти, ветераны педагогического труда, представители попечительских советов образовательных организаций и родительских комитетов.

Управление государственного заказа НАО объявило открытый конкурс на выполнение работ по строительству шестисекционного жилого дома в активно застраивающемся кварталегорода по улице Авиаторов.Заказчиком строительства выступает «Центрстройзаказчик». Строительство будет финансироваться из окружного бюджетав рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дом будет 120-квартирным 6-этажным. Подрядчик должен будет сдать объект в течение двух лет с момента заключения государственного контракта.

Новый учебно-воспитательный год начинается и в дошкольных образовательных учреждениях Заполярного района. Накануне в свои группы вернулись  воспитанники «ЦРР – детский сад» посёлка Искателей. Самый масштабный ремонт провели во дворе детского сада: теперь площадки для прогулок огорожены металлическим заборчиком, выкрашенным в яркие цвета. По достоинству это нововведение оценивают воспитатели Центра развития ребенка. Ребятишек порой до двадцати человек в группе, и ограничивать их передвижение теперь будет легче. В этом году в Центре готовятся принять около полсотни новичков. Всего же детский сад посещают более сотни детей.

С  25 августа по 25 сентября на территории Ненецкого АО пройдет акция «Внимание дети!».Сотрудники отдела ГИБДД в рамках мероприятия проведут беседы со школьниками, примут участие во встречах с родителями на школьных собраниях.1 сентября в «День знаний» будут выставлены наряды ДПС в местах расположения общеобразовательных учреждений. Госавтоинспекция напоминает: наступил месяц, когда требуется повышенное внимание к сохранению жизни и здоровья ребенка на дороге. Дети вернулись после каникул в большой транспортный мир.

О трудоустройстве граждан Украины, которые были вынуждены покинуть родину в связи с ведением боевых действий, шла речь на оперативном совещании в администрации НАО. В настоящее время на территории субъекта проживают 70 граждан Украины, часть из которых получили разрешение на временное жительство в России. По информации заместителя губернатора по социальным вопросам Галины Медведевой, запланирован выезд  в приграничные с Украиной районы, где размещаются беженцы,с целью поиска нужных узких специалистов, чтобы на месте найти желающих переехать на постоянное место жительства в Ненецкий округ. В свою очередь,  начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов сообщил, что для граждан Украины Центр занятости населения Ненецкого округа 28 августа в 11:00 организует ярмарку вакансий.

В продолжение темы. Центр занятости населения НАО уже сегодня может назвать список специальностей, которые необходимы округу. Как отметил директор Центра занятости Василий Тюкачев, в настоящий момент работодатели региона предоставили более трех сотен вакансий для беженцев. Так ОАО «Нарьян-Марсейсморазведке» необходимы: начальник партии, геофизик, механики полевых работ, водители различных категорий, машинисты буровых установок, требуется 60 трактористов, электрогазосварщики, специалисты-взрывники, водители автокранов. ООО «Нарьян-Марстрой» приглашает на работу штукатуров-маляров, подсобных рабочих, облицовщиков, плотников. Также требуются пекари, кондитеры, парикмахеры, главный зоотехник, продавцы, заведующий кондитерским цехом, преподаватель иностранного языка, учитель музыки, врач-стоматолог, врач эндоскопист, акушер-гениколог, режиссер массовых представлений и другие специалисты.   


Компания Гугл и музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна» дали старт международному проекту «Каренина. Живое издание».Впервые в мире 3 и 4 октября семьсот человек из разных городов и стран за 30 часов в Интернет-эфире прочтут знаменитый роман «Анна Каренина». Среди чтецов будут известные актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые!Одной из площадок читательского марафона станет Нарьян-Мар. Условия участия можно узнать в неофициальном блоге НАО «ЧУМотека». Региональный координатор проекта – Ирина Коткина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!