Новости 19.08.14

В Мировом суде рассмотрено уголовное дело в отношении Руслана Ковалева, который в мае текущего года, предъявил инспектору ГИБДД заведомо подложное водительское удостоверение. Как сообщает окружная прокуратура, которая в суде поддерживала обвинение, Ковалев осужден, приговором суда ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Вместе с тем, напоминает прокуратура, за подделку, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, совершенных с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказание может быть более суровым – до 4 лет лишения свободы.


Окружной суд обязал мэрию Нарьян-Мара предоставить новое жилье семье, проживающей в аварийном доме. Как пишет «НВ», ранее с иском об обязании мэрии Нарьян-Мара предоставить семье Чупровых новое жилье в Нарьян-Марский городской суд обращалась прокуратура. Иск был удовлетворен, но администрация города подала апелляционную жалобу.В апелляционном определении указывается, что семья Чупровых из трех человек проживает в квартире многоквартирного жилого дома № 24 «б» по ул. Пионерской на основании договора социального найма от 10 мая 2012 года. В соответствии с распоряжением мэра Нарьян-Мара Татьяны Федоровой от 2 сентября 2013 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением установлен срок расселения до 31 декабря 2016 года.
Однако обследование здания показало, что у него неравномерная осадка деревянного фундамента, пораженного гнилью, в перекрытии чердачном и межэтажном в местах сопряжения балок с несущими стенами были трещины, полы поражены гнилью.
Судебная коллегия полагает, что дальнейшее проживание в этом аварийном жилом помещении создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи. Вопреки доводам мэрии, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен аварийного жилья не может быть поставлено в зависимость от наличия плана или срока сноса дома, а также нарушения прав граждан, которые проживают в других аварийных домах.
Суд обязал администрацию муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предоставить семье Чупровых благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на территории данного муниципального образования, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, состоящее не менее чем из двух комнат в отдельной квартире, общей площадью не менее 52,9 кв. метров.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин с рабочим визитом посетил национальный поселок Усть-Кара. Уже в этом году здесь должны сдать новый детский сад на 80 мест. В ходе визита Игорь Кошин встретился с населением. В числе наболевших вопросов: жилье, хозяйство, развитие поселка, нехватка рабочих мест. По информации главы поселения, не трудоустроены почти 50 человек. В настоящий момент нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 50 семей. В этом году новоселье ожидает 8 из них, так как в поселке завершается строительство двух 4-х квартирных домов. По мнению главы региона, решить вопрос с занятостью населения можно, если организовать вылов наваги. «Округ готов у вас приобретать рыбу, - сказал Игорь Кошин. – В Нарьян-Маре будет построен цех по её переработке. На деньги, вырученные с продажи ценной наваги, те, кто не состоит в очереди на получение жилья, смогут построить его самостоятельно». Также глава региона отметил инициативу СПК «Красный октябрь»: хозяйство за счет собственных средств строит в поселке гостиницу и баню. 

На территории Ненецкого округа создается сеть МФЦ с целью широкого доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг. Представительство МФЦ уже открылось в селе Оксино, удалённое рабочее место расположено в здании СПК РК «Победа». В функции работника входит приём-выдача документов и консультирование по вопросам предоставления услуг. Кроме того, государственные и муниципальные услуги стали доступнее для жителей Каменка и Хонгурея. На очереди в августе открытие ещё трёх удалённых рабочих мест – в селе Великовисочное, посёлках Красное и Нельмин-Нос. В настоящее время будущие специалисты проходят подготовку для работы в указанных населённых пунктах.

Ненецкий комплексный центр социального обслуживания совместно с «Российским Красным Крестом» дал старт ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», которая продлится до 1 сентября. Особое внимание в этом году будет обращено на детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Организаторы акции приглашают к сотрудничеству и призывают жителей округа помочь нуждающимся детям и приобрести необходимые для школьников канцелярские товары. Все собранные школьные принадлежности будут переданы нуждающимся детям. Канцелярские товары принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.18, кабинет № 7. Телефон для справок – 4-02-71.

Накануне нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 года. Окружное управление образования и молодежной политики приглашает жителей региона принять участие в Общероссийском родительском собрании.

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре и п. Искателей сотрудники ОГИБДД провели профилактическое мероприятие «Сел в машину — пристегнись», в целях профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также пресечения нарушений перевозки детей в автомобиле. По итогам акции к административной ответственности привлечено 11 водителей, из них 7 за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности, 1 нарушение правил перевозки детей в автомобильном транспорте и 3 нарушения правил дорожного движения. Региональный отдел ГИБДД напоминает водителям и пешеходам об исполнении требований правил дорожного движения и об обязательном использовании ремней безопасности, а также специальных удерживающих средств при перевозке детей.

Министерство образования и ФМС России одобрили список вопросов по истории и основам законодательства РФ на тестовых экзаменах для трудовых мигрантов.Образец тестов вывешен на сайте Российского тестового консорциума.Там же можно найти и перечень вопросов для подготовки.  Кстати, времени для нее осталось не так уж и много. С 1 сентября экзамен для получения разрешения на работу в России можно будет сдать по желанию, а с первого января нового года он станет обязательным.

Россияне все чаще и чаще перестают выплачивать банкам свои долги по кредитам. Всего лишь за первые семь месяцев этого года просроченная задолженность людей по ссудам перемахнула через отметку в полтриллиона рублей.И проблема уже даже не в том, что наши граждане занимают у банков деньги на имиджевые телефоны, плазменные телевизоры или огромные холодильники - россияне больше берут в долг, чтобы расплатиться за предыдущий кредит, говорят эксперты "Российской газеты".

В России будет создана своя система бронирования гостиничных и туристических услуг. Предполагается, что туристы смогут покупать билеты онлайн на российских ресурсах. Также отечественные информационные системы будут продвигать санатории и пансионаты в регионах. Это должно стимулировать развитие российских курортов и снижать цены для потребителей.Ростуризм и Минкомсвязь должны в следующем году представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг. По функционалу она может напоминать один из популярных в мире интернет-ресурсов бронирования отелей - Booking.com. Главная цель национальной системы - продвижение российских средств размещения, в том числе здравниц на отечественных курортах.

Концепцию развития  округа продолжают обсуждать и дополнять работники учреждений и организаций Нарьян-Мара. В этот раз своими идеями поделились сотрудники комплексного центра социального обслуживания.В первую очередь социальные работники предложили сделать доступнее государственные услуги для жителей села. Управляющий аппаратом администрации Заполярного района Виктор Кмить предложил развивать высокоскоростной Интернет. Для жителей глубинки это единственный способ быстро и недорого получать необходимые справки и документы. Работники комплексного центра также рассказали о проблеме оказания высокотехнологичной помощи, закупке транспорта для перевозки клиентов и кадровой проблеме. 

В поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа сдан в эксплуатацию и начал вещание так называемый первый мультиплекс – 10 цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1.Запуск трансляции телевидения в Усть-Каре стал завершающим этапом по созданию сети цифрового вещания в автономном округе. Напомним, строительство сети цифрового вещания в НАО осуществлялось в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания…».Всего в округе построено и введено в эксплуатацию 15 объектов, обеспечивающих трансляцию цифровых каналов первого мультиплекса. Их можно смотреть в Нарьян-Маре, Красном, Хонгурее, Великовисочном, Коткино, Индиге, НижнейПёше, Оме, Неси, Нельмином Носе, Хорей-Вере, Каратайке, Амдерме и Усть-Каре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!