Новости 15.08.14

На ветхих зданиях в Нарьян-Маре, согласно рекомендациям Министерства строительства и ЖКХ, до конца сентября появятся информационные таблички с датой расселения жильцов. Размещаться  они будут на фасаде здания под табличкой с адресом дома. При этом табличка должна быть оформлена в строгом соответствии с макетом, разработанным Минстроем и размещённым на сайте ведомства. Согласно этому макету, на табличке будет указываться срок расселения дома, а также контактные данные лиц, ответственных за расселение от муниципального образования и от субъекта Российской Федерации. Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного дома, на табличке должны появиться адреса этих новых домов.


Врио губернатора НАО Игорь Кошин побывал на Песчаноозёрском месторождении, разрабатываемом на острове Колгуев, а также встретился с местными жителями. «На Колгуеве встретился с главой сельсовета и жителями поселка Бугрино. Трудно живут люди», – пишет Игорь Кошин в своем микроблоге в Twitter. По словам главы НАО, в Бугрино он осмотрел состояние социальных объектов – школы, детского сада, амбулатории, а также строящихся объектов. «По стройкам – неуд. Как по школе-долгострою, так и по двум жилым домам для оленеводов», – отметил Игорь Кошин. Он также выразил недоумение скудным ассортиментов продовольственных товаров, которые можно купить в поселке. «Есть вопросы к Заполярному району и местной власти, в том числе по продобеспечению», – пишет врио губернатора. Далее он планирует совершить рабочие поездки в Варнек, Усть-Кару и Каратайку.

Первый дом в новом квартале на улице Авиаторов, по обещанию подрядчика, будет сдан уже в сентябре. Таковы итоги прошедшей плановой проверки объекта сотрудниками Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО. Как пишет «НВ», благоустройство территории здесь завершено. Подходят к концу отделочные работы, устанавливаются сантехнические приборы. В новом 7-секционном доме будет 140 квартир общей площадью 8 тыс. кв. м. Площадь всего здания – 10 тыс. кв. м. Заказчиком-застройщиком строительства выступает «Центрстройзаказчик», генеральным подрядчиком – компания «Версо М».

Устав Ненецкого округа как основа развития региона - под таким названием 22 августа состоится круглый стол, посвященный 85-летнему юбилею региона. Участниками мероприятия станут представители законодательной, исполнительной и судебной власти региона, силовых и правоохранительных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций, правозащитники, СМИ. В программе мероприятия значится несколько докладов, посвященных историческим аспектам развития НАО как субъекта Российской Федерации; роли исполнительных органов власти в обеспечении защиты традиционного образа жизни коренного населения; уставным основам хозяйствования в регионе; а также вопросам совершенствования судебной власти в Ненецком округе. К обсуждению этих и других тем в формате круглого стола организаторы приглашают всех желающих.

30 августа в НАО пройдёт Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия». Организатором мероприятия является окружное Управление природных ресурсов. В рамках акции «Центр поддержки молодёжных инициатив» проведёт экологический субботник на озере Харитоновка. Напомним, 31 августа 2013 года в рамках проведения Года охраны окружающей среды в РФ, на территории субъектов России был организован Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия». Эта акция объединила более 2,5 млн неравнодушных граждан России и охватила 72 региона страны. По инициативе участников акции было создано Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия».Чтобы продолжить эту замечательную традицию, в этом году предлагают всем желающим поддержать проведение Всероссийского экологического субботника – «Зеленая Россия» и принять в нем активное участие.

Сотрудники окружного управления МЧС проверили 15 избирательных участков, на семи из которых выявили нарушения требований пожарной безопасности. Как пишет «НВ», исполняя распоряжение врио губернатора НАО, сотрудники МЧС проводят внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности помещений, задействованных в избирательной кампании. В первую очередь обращается внимание на состояние эвакуационных выходов, электросетей, наличие и исправность систем автоматической противопожарной защиты, обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения, инструкциями о мерах пожарной безопасности. Напомню, в единый день голосования 14 сентября в НАО будут избираться губернатор, Собрание депутатов, Совет Нарьян-Мара и Заполярного района. В ряде поселений пройдут также местные выборы. На территории автономного округа сформирован 51 избирательный участок, 40 из которых расположены в отдаленных населенных пунктах.

Восьмой год в Заполярном районе работает программа поддержки молодёжи при получении образования, позволяющая частично компенсировать студентам расходы на обучение. Поддержка при получении образования оказывается жителям Заполярного района от 14 до 30 лет при получении среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. Помощь выделяется успешно обучающимся студентам, то есть тем, чей средний балл за последние два семестра был не ниже «четверки». Компенсируют студентам расходы на оплату обучения, проживание, проезд к месту учебы и обратно; покупку оргтехники, необходимой для обучения. Общий размер компенсации составляет 40 тыс. рублей. Прием документов начался 1 августа и продлится до 15 октября текущего года.  Узнать подробнее об условиях предоставления компенсации и  перечне документов можно в районном управлении культуры по телефонам 4-81-27, 4-81-83.

С начала июня сотрудниками окружного управления МВД зарегистрировано 23 факта незаконного вылова водных биоресурсов в акватории Печоры. В отношении нарушителей возбуждено 5 уголовных дел. Кроме того, составлено 19 административных протоколов. На месте происшествия полицейскими изъято 88 экземпляров рыбы и 28 рыболовных сетей. За совершение подобного преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, исправительных работ до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Праздничные мероприятия по случаю 85-летнего юбилея НАО пройдут в Нарьян-Маре 21 сентября. В Администрации региона состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию. Планируется, что в этот день на различных городских площадках будут продемонстрированы достижения и возможности региона. Свою продукцию представят предприятия агропромышленного комплекса, мастера декоративно-прикладного творчества, будут организованы выставки местных художников, этнографические площадки и многое другое. Завершится праздничное действие юбилейным салютом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!