Новости 18.08.14

Правительство приняло решение продлить на 2015 год мораторий на формирование накопительной части пенсий. По данным Минтруда, те взносы, которые в следующем году должны были пойти на накопительную составляющую, увеличат пенсионные права россиян в распределительной составляющей. По словам главы Минтруда Максима Топилина, продление заморозки пенсионных накоплений не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено на усиление ее солидарного характера.«Вместе с тем не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма», — отметил Топилин. В настоящее время прорабатывается детальный механизм реализации принятого решения. По оценке министерства, сейчас в накопительной части пенсионной системы находятся около 52% граждан. На долю уже реорганизованных НПФ приходится около 76% всех пенсионных накоплений, сообщает «РИА Новости».


Жители региона продолжают обсуждать концепцию развития Ненецкого округа до 2025 года. На этот раз свои предложения высказали работники администрации поселка Искателей. Их пожелания, главным образом, касались строительства и инфраструктуры поселения.  Рабочий поселок находится вблизи от города, но питьевой водой не обеспечен. Дважды в день к домам подъезжает специальная машина с питьевой водой. Администрация поселка поставила эту проблему в списке предложений к концепции-2025 на первое место. Сюда же включили оснащение всех домов горячей водой. Жизнь в благоустроенных домах тоже входит в планы жителей Искателей. Сегодня в очереди на новое жилье стоит более 400 человек. В том числе по переселению из ветхого и аварийного жилья. 60 многоквартирных деревянных домов, называемых в народе бараками, до 2025 года должны быть расселены. Также в списке значится строительство дорог. В ближайшем будущем они появятся в коттеджном поселке Вилладж. К каждому предложению будет разработан проект и определена его стоимость. Например, дороги в Вилладже обойдутся бюджету поселка в 114 миллионов рублей. Обустройство набережной — в 47 миллионов, 20 миллионов будет стоить водопровод. Как скоро поселок сможет воплотить свои планы в реальность, станет известно уже в сентябре.

Работы по подготовке инженерной инфраструктуры, жилищного фонда и социальных объектов Нарьян-Мара к предстоящему осенне-зимнему периоду идут в плановом режиме. Об этом на встрече с главой Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным сообщила мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова. По ее словам, городские объекты жилищно-коммунального хозяйства подготовлены к следующему отопительному сезону более чем на 50%. И это при том, что предыдущий отопительный сезон из-за холодного лета был прекращен только в середине июля. Готовятся к новому учебному году и 18 муниципальных учреждений образования города. Ремонтные работы на объектах начались сразу после окончания учебного года и идут в соответствии с графиком. В настоящее время работает соответствующая комиссия по приемке учебных заведений к новому учебному году. К началу недели были приняты 10 из 18 образовательных учреждений.

Звонки на единый номер спасения «112» стали доступны с городских телефонов «Ростелеком». При этом не прекращается работа привычных для жителей НАО номеров: 01, 02, 03, 04.Вызов оперативно-экстренных служб (полиция, скорая помощь, пожарная, газовая служба) по принципу «одного окна» с использованием единого номера телефона «112» позволяет гражданам при возникновении чрезвычайной ситуации или прошествии не задумываться о том, какой номер телефона необходимо набрать.

Минтранс России направил предложения о выделении бюджетных ассигнований Ненецкому автономному округу на софинансирование строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск.Об этом сообщает врио губернатора НАО Игорь Кошин на своей странице «ВКонтакте».По его словам, Минтранс просит выделить в 2015 году 1 млрд рублей, в 2016 году – 2 млрд рублей, в 2017-м – 2,7 млрд. рублей.«Округ также будет вкладывать средства в строительство трассы, – пообещал Игорь Кошин. – Тем более что с января будущего года все полномочия по дорожному строительству возвращаются [из Архангельской области] обратно в регион».Окончательное решение по вопросу предоставления федеральных субсидий бюджету Ненецкого округа на софинансирование строительства автомобильной дороги будет принято правительственной комиссией по бюджетным проектировкам. «Будем ждать положительного решения», – отметил врио губернатора.

В НАО утвержден порядок предоставления субсидий приемным семьям на приобретение жилья. Согласно документу, субсидия предоставляется приемной семье при условии, что все ее члены совместно проживают на территории НАО, семья не имеет необходимого жилого помещения, а срок нахождения в ней приемного ребенка (детей) составляет не менее двух лет. Субсидия предоставляется на приобретение готового жилого помещения на территории НАО, включая индивидуальный жилой дом или его часть, как на первичном, так и на вторичном рынке.Финансовая помощь предоставляется единовременно при условии оформления доли на каждого приемного ребенка в общей долевой собственности на жилье не менее учетной нормы площади, установленной органом местного самоуправления.Размер субсидии рассчитывается исходя из количества членов приемной семьи, учетной нормы, средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья, установленной постановлением администрации НАО для муниципального образования, в котором приобретается помещение.

12 августа в дежурную часть окружного Управления МДВ поступило сообщение о том, что от подъезда жилого дома по ул. Калмыкова похищен  автомобиль ВАЗ белого цвета. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции установлено, что кражу совершил житель города Нарьян-Мара 1993 года рождения. Ранее судим. Автомобиль обнаружен в районе жилого дома по ул. Мира г. Нарьян-Мара сотрудниками отдела вневедомственной охраны УМВД России по Ненецкому автономному округу.В настоящее время Следственным отделом УМВД России по НАО возбуждено уголовное дело по факту «Кражи, с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

В поселке Усть-Кара Ненецкого автономного округа сдан в эксплуатацию и начал вещание так называемый первый мультиплекс – 10 цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1.Запуск трансляции телевидения в Усть-Каре стал завершающим этапом по созданию сети цифрового вещания в автономном округе. Напомним, строительство сети цифрового вещания в НАО осуществлялось в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания…».Всего в округе построено и введено в эксплуатацию 15 объектов, обеспечивающих трансляцию цифровых каналов первого мультиплекса. Их можно смотреть в Нарьян-Маре, Красном, Хонгурее, Великовисочном, Коткино, Индиге, НижнейПёше, Оме, Неси, Нельмином Носе, Хорей-Вере, Каратайке, Амдерме и Усть-Каре.

В Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Павла Курлыгина с заместителем главы администрации Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимиром Бланком. Главной темой встречи стали вопросы газификации округа, модернизации газового оборудования. В ходе совещания стороны обсудили ход выполнения обязательств, отраженных в плане-графике синхронизации выполнения программ газификации Ненецкого округа, а также вопросы взаимодействия всех заинтересованных структур. В 2006 году ОАО «Газпром» и администрация Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве. С 2012 по 2013 годы на газификацию НАО «Газпромом» было выделено 135 млн рублей. В 2014 году инвестиции газового концерна в НАО предусмотрены в размере 200 млн рублей.

В Управлении региональной политики и информации НАО закончился приём заявок для участия в конкурсе на предоставление субсидий (грантов) на реализацию социальных проектов некоммерческих организаций. Всего подано порядка 20 заявок. Как уточнили в отделе по работе с НКО и организационным вопросам, итоги конкурса будут подведены к концу этой недели.Бюджет конкурса – более 8 миллионов рублей, которые округ получил из федеральной казны на софинансирование ведомственной целевой программы «Государственная поддержка общественных инициатив и развитие институтов гражданского общества».Каждая организация, принимающая участие в конкурсе, может претендовать на получение гранта в размере, не превышающем 300 тысяч рублей. Отчитаться за использование бюджетных средств некоммерческим организациям необходимо сразу по окончании реализации соцпроекта.  

Депутат окружного парламента Римма Костина внесла свои предложения в концепцию развития Ненецкого округа до 2025 года.Римма Васильевна предложила включить в проект Концепции раздел о развитии учреждений культуры на селе. В частности, депутат предлагает все Дома Культуры, сельские библиотеки и другие досуговые центры сделать не муниципальными, а подведомственными Управлению культуры Ненецкого округа. Также на плечи Управления возложить задачи по техническому оснащению учреждений и подготовке кадров работников культуры. «На селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры, поэтому поддержка таких учреждений важна как никогда»,- отметила Римма Костина.Напомним, Концепция развития НАО 2025 предложена главой региона Игорем Кошиным. Документ дает четкое представление о социально-экономическом развитии округа на ближайшие 10 лет. Все желающие могут принять участие в обсуждении проекта Концепции, направить в адрес врио губернатора Ненецкого автономного округа свое мнение, замечания и идеи. В дальнейшем конкретные предложения пополнят концепцию развития Ненецкого округа до 2025 года.

Администрация Ненецкого округа совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России выпустят памятку, посвященную поведению человека в случае его встречи с белым медведем.Она появится во всех общественных учреждениях прибрежных сел Ненецкого округа, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.Накануне эксперты фонда вместе с представителями администрации НАО облетели поселки, в которые на прошлой неделе пришли белые медведи. Всего за несколько дней было зафиксировано 4 таких случая.В ходе рейда сотрудники посетили четыре населенных пункта – Варнек (остров Вайгач), Каратайку, Амдерму и Усть-Кару.В самих поселках белых медведей обнаружено не было, однако недалеко от Усть-Кары с вертолета были замечены сразу три редких хищника, блуждающих по берегу в поисках пищи. А всего в двух километрах от поселка на берегу лежали обглоданные медведями кости огромной белухи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!