Новости 07.08.14

В России вступил в силу так называемый закон о двойном гражданстве. Он обязывает тех граждан нашей страны, у кого помимо российского есть паспорт другого иностранного государства, в течение двух месяцев сообщить об этом в Федеральную миграционную службу. Однако форма такого уведомления пока не утверждена.  Предполагается, что россиянам необязательно будет лично являться в отделения ФМС,  достаточно будет отправить уведомление по почте, приложив копии российского и иностранного паспортов. За сокрытие информации о втором гражданстве законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или обязательных работ.



На выборы главы МО «Коткинский сельсовет» Заполярного района уже зарегистрировались 7 кандидатов. От партии «Единая Россия» выдвинут генеральный директор ООО «Дроп Ап» Николай Коткин. Остальные шесть претендентов на должность главы муниципалитета идут на выборы как самовыдвиженцы, сообщает Няръяна вындер со ссылкой на государственную автоматизированную систему  «Выборы». Среди последних пенсионер Валерий Ардеев, ведущий инженер-инспектор Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг Екатерина Ардеева, учитель, депутат Совета Коткинского сельсовета Александр Баев, начальник котельной, депутат Совета Тиманского сельсовета Вадим Глухов, пенсионер Александр Канев и заведующий коткинским ветеринарным пунктом Семён Коткин. Действующий глава сельсовета Олег Поздеев документы на участие в выборах не подавал. Выборы главы Коткинского сельсовета пройдут в единый день голосования 14 сентября. Всего в муниципалитете зарегистрировано около 330 избирателей.

Премьерный показ киноленты «Белый ягель», которая в июне этого года стала открытием Московского кинофестиваля, состоится сегодня в Нарьян-Маре. Кинопоказ пройдет в большом зале Культурно-делового центра «Арктика» в 13:30, а перед сеансом зрители смогут встретиться с режиссером фильма Владимиром Тумаевым. Действие киноленты разворачивается в ямальской тундре. Главных персонажей играют профессиональные актеры, роли второго плана отданы настоящим оленеводам, причем практически все сцены сняты на ненецком языке. Авторы фильма отказались от оборудованных площадок «Мосфильма» и вели съемки прямо посреди тундры в 40-градусный мороз. Кинофильм «Белый ягель» завершит цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню Оленя в Ненецком округе и откроет Международную встречу представителей Арктического совета, которая проходит в эти дни в Нарьян-Маре. Вход на кинопремьеру свободный.

В Ленинградском зоопарке отметили День северного оленя. Тематически он был связан с профессиональным праздником оленеводов, который отмечается в Ненецком округе. Жителям и гостям северной столицы рассказали, что в самом северном регионе Северо-Запада России День Оленя отмечается уже в 82-й раз. Посетители зоопарка стали участниками познавательной программы "Жизнь за полярным кругом", викторины "Что ты знаешь о тундре", приняли участие в игре-поиске "Где живет карибу". Кроме того была организована познавательная площадка "Пыжик - не только чижик...", мастер-класс художника - анималиста и другие интересные мероприятия.

Сегодня в стране начинает работу единый Верховный суд России, который станет высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам и разрешению экономических споров, сообщает «Российская газета». В состав единого Верховного суда войдут 170 судей. Функции по разрешению экономических споров, ранее подсудных Высшему арбитражному суду РФ, переходят к Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, в составе 30 судей, а Высший арбитражный суд прекращает свою работу. По мнению Владимира Путина, новая судебная система позволит обеспечить единство подходов к рассмотрению споров между гражданами и юридическими лицами, а также установит общие правила организации судопроизводства.

В Нарьян-Маре в эти дни проходит международная встреча представителей государств-членов Арктического совета, посвященная информационным технологиям, проблемам освоения Арктики и мерам поддержки коренных народов. На мероприятие приглашены представители Финляндии, Канады, Дании, Норвегии, Швеции, Китая и других стран, а также делегаты от министерств и ведомств России. Свое участие подтвердили главы ряда северных регионов, в том числе врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. В программе встречи запланирована международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», где участники обсудят безопасность национальных информационных структур, тенденции развития и возможности господдержки коренных народов Севера, экологические, промышленные и инфраструктурные вопросы. Также в эти дни будут работать несколько выставок, представляющих современные технологии для Арктики, работы северных мастеров, презентации реализуемых в Арктике проектов.

«Ассоциация СМИ  Северо-Запада» объявила о начале приема заявок на участие в журналистском конкурсе "СеЗаМ 2014". Итоги конкурса будут подведены в октябре 2014 года в рамках XII Форума СМИ Северо-Запада.  Всю информацию о форуме и конкурсе можно узнать на интернет портале ассоциации СМИ Северо-Запада или  получить у регионального координатора конкурса "СеЗаМ 2014" по НАО Ольги Крупенье. В этом году форум средств массовой информации Северо-Запада пройдет в Президентской библиотеке. Главная тема — мультимедийность и влияние этого процесса на общественную активность. Многообразие журналистского контента, универсализм становятся нормой редакционного процесса. Мультимедийность проникает в жизнь современного человека и трансформирует ее, меняет стиль человеческого общения. Скорость, мобильность, универсальность, интерактивность — эти темы станут доминирующими на дискуссионных площадках. Проведение форума запланировано на 23-24 октября 2014 года. 

Деревня Волонга в минувшие выходные отпраздновала 75-летний юбилей. Это мероприятие посетило так много гостей, что их оказалось едва ли не больше чем «хозяев». Дело в том, что  поселение на берегу Северного моря одно из самых маленьких в Заполярном районе,  сейчас здесь живет всего 28 человек. Приветственный адрес и подарок от имени главы Заполярного района передал жителям деревни начальник районного Управления образования Александр БАЛАБОН. После официальной части торжеств, перед зрителями выступили местные артисты и вокальная группа из деревни Волоковой. Праздничный концерт, проходивший благодаря хорошей погоде прямо на улице, перерос в настоящее гулянье. Ну а финалом теплого праздника стало общее застолье.

Врио губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин намерен встретиться с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым, чтобы обсудить перспективы развития мобильной связи в регионе. На расширенном совещании при губернаторе руководитель Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский рассказал, что компания «МТС» предприняла ряд технических мер, которые позволят повысить качество связи в период проведения в Нарьян-Маре международной встречи представителей стран-участниц Арктического совета. Также Александр Барачевский пояснил, что пока «Ростелеком» не может предоставить операторам связи больший, чем сейчас, объем оптоволоконной линии. В настоящее время «Ростелеком» ведет работу по расширению магистрального канала, которая завершится не раньше октября. Но стоимость, по которой компания сможет сдавать его в аренду операторам, сделает предоставление услуг сотовой связи в регионе нерентабельным.

Регулярное авиасообщение в подарок к к 75-летнему юбилею получила деревня Волонга. В день рождения рыбацкой деревни на берегу Северного моря из Нарьян-Мара, Архангельска и соседних деревень, съехались те, для кого Волонга и по сей день остается родной землей. Поздравить сельчан с праздником лично прибыли первые лица Ненецкого округа. Врио губернатора Игорь Кошин подготовил для жителей особый сюрприз — он поручил организовать в деревню регулярные авиарейсы. Юбилей Волонги совпал с другим важным для местных жителей событием — с открытием нового модульного  магазина. Старый, 1958 года постройки,  уже давно пришел в негодность. Обновление здания магазина было осуществлено в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие торговли на территории Заполярного района», в которую заложены средства на закупку новых модульных конструкций для магазинов, а также транспортных средств в поселения района. Программа почти полностью субсидируется из окружного бюджета.

Администрация Заполярного района и общество с ограниченной ответственностью «РН-Шельф-Арктика» подписали соглашение, согласно которому в 2014 году компания пожертвует 2 миллиона рублей на нужды Ненецкой коррекционной школы-интерната. Договором предусмотрено, что на средства спонсоров учреждение приобретет необходимое оборудование. Так, для мастерских будут закуплены швейные машинки, оверлоки, раскройные доски, отпариватели, клеевые пистолеты, заточные и деревообрабатывающие станки. Для игровых комнат и площадок приобретут спортивно-игровой комплекс, сенсорную комнату, комплект мягких модулей, качели, карусели, спортивный комплекс. В СКОШИ также появятся новый интерактивный комплект, семь ноутбуков, два больших телевизора. Для столовой закупят холодильное и пекарское оборудование, для спальных комнат – по 30 кроватей и тумбочек. Как отметил на встрече представитель РН-Шельф-Арктика Александр ПУЧНИН, компания намерена взять коррекционную школу-интернат по свой патронаж и планирует и дальше вкладывать в неё средства.

Первый Арктический фестиваль «Дни высокой музыки» пройдет этой осенью в Нарьян-Маре. В рамках его программы на сцене Культурно-делового центра «Арктика» выступят профессионалы мирового уровня. Фестиваль пройдет со 2 по 5 сентября и начнется большим гала-концертом. На главной сцене города выступят такие звезды как заслуженный артист Российской Федерации, скрипач с мировым именем Дмитрий Коган, солист Большого театра Максим Пастер, а также, обладающая великолепным сопрано, солистка Мариинского театра Лариса Юдина. Пообщаться с музыкантами лично поклонники смогут 3 сентября. В этот же день пройдет сольный концерт композитора и пианиста Алексея Курбатова. А 4 сентября музыканты проведут мастер-класс для учащихся детских школ искусств Нарьян-Мара и поселка Искателей. Завершится фестиваль 5 сентября сольным концертом Виктора Абрамяна — скрипача и преподавателя Государственной классической академии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!