Новости 22.08.14

В новом номере журнала «Эксперт» вышло интервью главы Ненецкого округа Игоря Кошина. Отвечая на вопрос о стратегическом развитии региона в ближайшее 10-летие, он отметил, что главное это то, что намечено в экономической сфере. Во-первых — создание условий для развития разно отраслевой  экономики округа и привлечения в нее частных инвестиций. Вы знаете, что львиную долю доходов окружной бюджет сейчас получает от работы нефтегазовых компаний. Сегодня мы полностью зависим от двух показателей: объема нефти, добытой на нашей территории, и цены на углеводородное сырье. И большинство населения округа работает либо в нефтянке, либо в муниципальном и государственном секторе. В сельских поселениях рабочие места в производственном секторе практически отсутствуют. Поэтому мы для себя сейчас четко разделяем два показателя: инвестиции в освоение месторождений — это одна история, инвестиции, которые пойдут на развитие других сфер, — совершенно другая, отметил глава округа.


Из 55 кандидатов, заявивших об участии в выборах городского Совета, выборную гонку продолжают 46 человек. 15 депутатских мандатов будут распределены в семи двухмандатных округах и одном одномандатном. Шести кандидатам (все они самовыдвиженцы) муниципальная избирательная комиссия отказала в регистрации, еще трое выбыли уже после регистрации на основании личных заявлений. Из политических объединений своих кандидатов выдвинули только парламентские партии. У «Единой России» осталось 14 поддержанных кандидатов, у КПРФ – 8, ЛДПР – 6, «Справедливой России» – 4. Еще 14 человек баллотируются в порядке самовыдвижения. Выборы в горсовет Нарьян-Мара пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Окончание строительства школы на 300 мест в национальном поселке Красное перенесено с сентября на середину декабря 2014 года. Заказчиком строительства выступает администрация Заполярного района НАО. Стоимость контракта – 433 млн рублей. Новой школы жители поселка ждали более 15 лет. Сооружение возводится на месте старого здания. Раньше школа в поселке размещалась в четырех корпусах. Сейчас на месте одного из них она и строится. Школьники же обучаются в оставшихся корпусах в две смены. Для занятий задействована школьная библиотека, здание пришкольного интерната и корпус, в котором ранее размещался тренажерный зал. В новом трехэтажном здании предусмотрены все удобства. Это будет первая школа в округе, оборудованная лифтом.

Площадь озер и заливов на Канинском полуострове, омываемом Белым и Баренцевым морями, за последнее столетие увеличилась. Это свидетельствует о глобальном потеплении климата. К такому выводу пришли архангельские ученые, пройдя маршрутом экспедиции Русского географического общества  и сравнив результаты. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель исследований Игорь Мискевич, береговая черта, обозначенная экспедицией, ныне скрыта под водой. «Произошло расширение площади озер, морских заливов, устьев рек, то есть наблюдаются признаки глобального потепления климата, произошедшего за последние 30-40 лет», – сказал ученый, отметив, что за минувший век разительно изменилась и социальная среда полуострова. По словам ученого, водная экосистема Канинского полуострова до сих пор практически не изучена и представляет собой «белое пятно». По его мнению, это связано с тем, что там не добывают нефть и газ.

Одним из прорывов развития Ненецкого округа глава региона Игорь Кошин считает подписание крупного соглашения о сотрудничестве с компанией «Роснефть». Об этом он рассказал в своем интервью в журнале «Эксперт».Соглашение дает округу дополнительный мощный импульс комплексного развития. Компания намерена наращивать свое присутствие в Арктике. Без создания необходимой инфраструктуры это невозможно. У нас очень серьезные совместные планы по строительству в Индиге мощного завода по производству сжиженного природного газа и незамерзающего порта, по созданию сети автомобильных дорог, использованию нефте- и газодобытчиками Нарьян-Марского авиаотряда и санавиации НАО, Нарьян-Марского морского порта. Сотрудничество округа с этой нефтяной компанией будет стимулировать развитие смежных видов бизнеса, предпринимательства во всех сферах. При этом мы будем продолжать доброжелательные отношения со всеми нефтяными компаниями, работающими на территории округа. У нас сложились прекрасные отношения с «ЛУКойлом», с «Башнефтью» и другими компаниями, отметил глава округа.

Потребительские цены в НАО с начала года выросли на 4,5%, сообщает Росстат. В целом по стране инфляция в июле и за 7 месяцев составила 0,5% и 5,3% соответственно. С начала года индекс цен на продовольственные товары в НАО вырос на 5,25%, на непродовольственные – на 4,9%, на услуги – на 2,9%. В группе продовольственных товаров за 7 месяцев наибольший рост цен в регионе отмечен на мороженое, фруктовые соки, шоколад и алкогольные напитки.Небольшое повышение наблюдается на сыр,  7,1%, свинину, колбасные изделия, молоко, рыбопродукты, творог. Хлеб за 7 месяцев в цене не изменился. По ряду продуктов зафиксировано снижение стоимости. Так, яйца подешевели на 25,6%, мясо птицы – на 2,6%, сливочное масло – на 2,3%, подсолнечное масло – на 1,5%, сахар – на 1%.

27 и 28 августа в Нарьян-Маре состоится ежегодная августовская педагогическая конференция. Ее тема – «Актуальные направления развития образования на современном этапе. Задачи на 2014-2015 учебный год». 27 августа в концертном зале культурно-делового центра «Арктика» пройдет пленарное заседание. Затем состоится заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития образования на территории Ненецкого округа. На 28 августа запланирована работа деловых площадок.

450 лет с момента первого письменного упоминания промысловых угодий пустозерцев отметят жители Нижнепечорья. Именно столько лет назад, в 1564 году, появилось первое упоминании о Тельвиске, Куе, Нарыге, Великовисочном, Пылемце, Лабожском, Устье. Причём, историческая дата была открыта совсем недавно краеведом Вячеславом Васильевичем Безумовым, который и стал инициатором проведения праздника.Праздничные мероприятия откроет молебен в Храме Святого Николая Чудотворца, затем гостей пригласят на фотовыставку в музей, а также на экскурсию по селу и в отреставрированный дом-музей Володиных. Здесь же пройдёт встреча краеведов. На площади возле Дома культуры развернётся «Печорская ярмарка». Всех гостей праздника угостят ухой. Завершится день фейерверком.

В своем интервью в авторитетном журнале «Эксперт» глава НАО Игорь Кошин еще раз огласил перспективы развития транспортной инфраструктуры на территории округа. Сегодня НАО становится одной из основных площадок выхода на Северный морской путь. Поэтому есть необходимость создания спасательного центра в Амдерме. Еще дин проект – это создание морского порта в Индиге, который будет обслуживать запланированный терминал по транспортировке сжиженного природного газа, а также нефтеналивной терминал,  терминал по перевалке контейнеров. Для этого, в первую очередь должно быть достроено 83 километра автодороги Нарьян-Мар—Усинск. Президент дал поручение правительству ускорить выделение средств, необходимых для достройки этой дороги. Для  округа это долгожданная возможность развивать экономику, снижать стоимость продуктов, потребительских товаров, строительных материалов,  повышать качество жизни, - отметил глава региона.

Качество строительства жилья в Индиге низкое, а сама схема застройки не соответствует требованиям комплексного планирования территории. Такой вывод сделали участники делегации представителей региональных властей, которая накануне прибыла в поселок .Вопрос уже не раз обсуждался на уровне главы региона с руководителями сельских муниципальных образований. И пока остается острым. Ждет Индига и решение Управления природных ресурсов НАО о возможности использования местного строительного песка для обеспечения собственных строительных нужд, в том числе индивидуальных застройщиков. А пока песок доставляют баржами во время навигации с «большой земли».Есть у жителей Индиги и желание возродить некогда утраченное в перестроечные времена животноводческое производство, вновь построить ферму. А если есть желание, то при грамотном подходе к вопросу, оно может и осуществиться.

В сентябре в микрорайоне Авиаторов будут сданы два первых дома для 173 семей. Сегодня на этих объектах завершаются работы по сдаче сетей водоснабжения и канализации, осуществляется монтаж котельной, начаты работы по укреплению берега, выполняется благоустройство территории. По результатам поездки главы региона принято решение по строительству на территории микрорайона паркинга для автомобилей. До конца текущего года на Авиаторов будут сданы 520 квартир. Напомним, в микрорайоне также возводится детский сад на 220 мест и школа на 700 мест. В новостройках микрорайона поселятся более трех тысяч человек. 

Минтруд определился с тем, как россияне будут отдыхать в 2015 году. По данным проекта постановления, которое ведомство внесло в правительство, на Новый год нас ждут 11-дневные каникулы, а в первомайские праздники мы будем отдыхать 4 дня.  На день Победы – три дня с 9 по 11 мая, сообщается на сайте Минтруда. Определились чиновники и с другими праздниками. Так, в феврале мы будем отдыхать 3 дня на День защитника Отечества (21-23 февраля). В марте тоже три дня – с 7 по 9 марта. В июне - День России будем праздновать три дня с 12 по 14 июня. В ноябре - один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!