Новости 11.08.14

В минувший четверг Владимир Путин провёл рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Ненецкого округа Игорем Кошиным. В ходе разговора глава округа представил президенту основные показатели развития региона. Так он сообщил, что по итогом первого квартала 2014 года в округе наблюдается рост промышленного производства на 4,4 процента, по ВРП также ожидается рост со 167 млрд рублей до 171. Инвестиции в региональную экономику также растут и по прогнозам могут составить 79 млрд рублей, что по сравнению с показателями прошлого года больше на 19 млрд. В то же время Игорь Кошин отметил, что такие показатели обеспечиваются, в первую очередь, за счёт инвестиций недропользователей и добычи углеводородов: 80 процентов доходов окружного бюджета – это нефть. Врио региона подчеркнул, что со всеми недропользователями подписаны соглашения об их участии в социально-экономическом развитии округа. Так за счёт денег нефтяников и средств бюджета в округе сейчас возводятся  четыре детских сада и шесть школ, активизировалось жилищное строительство.


Продолжается кампания по поставкам топлива в населенные пункты Заполярного района. Напомню, завоз каменного угля в населенные пункты, расположенные в Нижнепечорье, выполнен в полном объеме. Всего ООО «Стройсервис» поставило по Печоре более 14,7 тонны угля. По информации пресс-службы Заполярного района, на 6 августа, после того, как будет поставлено 2 300 кубов дров в Нельмин Нос, завоз дров по реке будет выполнен на 100 процентов. Полностью обеспечено топливом большинство поселений, расположенных на речном побережье. Дизельным топливом осталось обеспечить восемь населенных пунктов Заполярного района. Речным путем завезено 86 % груза от общего числа, морским – 64 %. Поставки каменного угля и дров в поселения, расположенные на морском побережье округа, выполнены на 60 %. Продолжается завоз бензина по морскому направлению. На прошлой неделе его привезли в Индигу, поставок ждут еще Ома, Бугрино, Каратайка, Варнек, Усть-Кара.

Избирательная комиссия Ненецкого округа приняла решение об использовании на предстоящих 14 сентября выборах комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). По согласованию с избиркомом Заполярного района комплекс решено использовать в день выборов на территории поселка Искателей. До 15 августа районному  избиркому необходимо определить конкретные избирательные участки, на которых будут применены техсредства подсчета голосов и до 1 сентября члены участковых избирательных комиссий пройдут обучение по их использованию. Ранее технические средства подсчета голосов применялись в Нарьян-Маре, и хорошо себя показали. Напомню, 14 сентября в пос.Искателей будут выбирать губернатора региона, Собрание депутатов НАО и Совет Заполярного района, а в соответствии с федеральным законом в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней использование техсредств обязательно при подсчете голосов.

Участники Арктического форума, проходившего  в Нарьян-Маре с 5 по 7 августа, побывали на экскурсии в родовой общине «Вы». Одна из миссий международной встречи — сблизить между собой представителей разных стран и народов,  показать важность сохранения традиций коренных этносов Севера, отмечают организаторы форума. Оленеводческое стойбище стало наглядным примером того, что любовь к малой родине и сохранение традиций — важная часть развития нашего региона. Здесь гости поучаствовали в обряде поклонения солнцу, повязали ленточки на дерево желаний, отведали сырую оленину и рыбу, а также просмотрели представление на ненецком языке. 

Арктика должна стать территорией мира и сотрудничества, считает Владимир Путин. Слова президента зачитал в Нарьян-Маре секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, открывая конференцию «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». В обращении глава государства говорит, что Россия уделяет особое внимание вопросам всестороннего развития Арктического региона. «Среди наших приоритетов – формирование бережного, цивилизованного отношения к богатейшим природным ресурсам Арктики, сохранение самобытной культуры и обычаев коренных народов Севера, развитие Северного морского пути и городов Заполярья». Кроме того президент подчеркнул, что «Твердо отстаивая свои геополитические и экономические интересы в Арктической зоне, наша страна укрепляет взаимодействие с государствами – членами Арктического совета, стремится превратить Арктику в территорию мира, стабильности и сотрудничества».  Владимир Путин выразил особое удовлетворение тем, что Международная встреча представителей государств – членов Арктического совета проходит именно в Ненецком округе, который в этом году отмечает 85-летие своего образования.

К 2020 году «Ростелеком» должен обеспечить доступ 156 населенных пунктов в Арктике к высокоскоростному интернету. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов на проходившей в Нарьян-Маре конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Замглавы Минкомсвязи напомнил, что в феврале президентом был подписан закон об универсальных услугах связи. Изменения в законодательстве возложили на оператора универсального обслуживания (им стал «Ростелеком») обязанность по предоставлению услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. «Реализация этого проекта затронет всю страну и Арктику в частности. Сейчас в Арктике 156 таких населенных пунктов», – отметил Дмитрий Алхазов. По его словам, работы по проведению интернета в населенные пункты с численностью населения от 250 человек намечены на 2015-1019 годы.

Пункт сбора гуманитарной помощи для приехавших в округ жителей Украины открыт в региональном отделении Красного креста. Принимаются любые вещи, которые в первое время помогут организовать быт людей. Принести можно одежду, обувь, бытовую технику, посуду, постельное белье, игрушки для детей и даже мебель. Особенно будет нужна гражданам Украины теплая одежда и обувь. Прием вещей проводится по адресу ул. Рабочая, д.17А  с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00 часов. Телефон для справок 4-21-80. Также в «Красном кресте» организована акция по сбору средств жителям Украины, прибывшим на территорию округа. Банковские реквизиты для перевода денег можно найти на сайте Администрации НАО или в региональном отделении Красного креста.

В поселке Хорей-Вер прошел праздник, посвященный 85-летнему юбилею Ненецкого округа. Почти все жители нашли время и присоединились к торжеству. Для гостей праздника выступили талантливые коллективы и вокалисты села:   группа "Рябиновая прядь", коми ансамбль "Асья лысьва", автори и исполнитель Дайана РОЧЕВА, дуэт «Северное сияние» и многие другие.  Глава посёлка Галина ЯТЛО поздравила жителей с этим праздником и вручила грамоты и подарки отличившимся односельчанам. Кроме того организаторы праздника подготовили спортивную программу: велогонку, бег в мешках и другие эстафеты, а Заполярным богатырям предложили посостязаться в гиревом спорте — самыми сильными в итоге оказались Сергей КАНЕВ и Михаил АНУФРИЕВ, в прыжках через нарты всех позади оставил Илья ЧУПРОВ. В финале праздника жители Хорейвера встали в большой хоровод и прошли по кругу под песню "Увезу тебя я в тундру!"

Министерство связи и массовых коммуникаций рассчитывает, что устойчивая спутниковая связь на российских территориях, расположенных севернее 80 градусов, появится до 2025 года. Об этом в Нарьян-Маре заявил замминистра связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Алхазов. По его словам, сейчас спутниковая связь, развита уже достаточно хорошо на «территории, которая относится к сухопутному сектору,  Однако геостационарные спутники пока способны обеспечивать связь, только на территории до 80-го градуса северной широты. Сейчас этого достаточно, чтобы обеспечить национо-экономические интересы, но со временем возникнет необходимость наладить связь и в более северных широтах», – сказал Дмитрий Алхазов. Поэтому Минкомсвязи совместно с ФГУП «Космическая связь» прорабатывает проект высокоэллиптической системы связи, Для чего на орбиту будут выведены 4 космических аппарата. Предположительный  срок реализации проекта  -  2025 год.

Публичные слушания по проекту решения Совета Заполярного района «О внесении изменений в Устав муниципального образования пройдут 13 августа, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района. Необходимость в изменении Устава связана, главным образом, с изменениями в российском и  окружном законодательстве о местном самоуправлении. Напомню, в соответствии с этими нововведениями прямые выборы главы муниципального района будут отменены. Теперь глава района лишится функции главы администрации и возглавит Совет муниципального района, а глава администрации Заполярного района будет назначаться на должность по контракту по итогам конкурса. Конкурсная комиссия будет формироваться Советом муниципального района и губернатором НАО. Для окончательного утверждения новой редакции Устава Совету Заполярного района необходимо будет собраться на внеочередную сессию после 20 августа.

На должность главы поселка Амдерма зарегистрировано 8 кандидатов. Один претендент на должность руководителя муниципалитета заявлен от отделении партии "Единая Россия" — это нынешнпий глава администрации Амдерминский сельсовет Владимир Чунихин. Остальные 7 кандидатов — самовыдвиженцы. Это сотрудник общества "Транс - НАО шипинг - компани" Борис Александров, заведующая детским Садом Надежда Ипполитова, бухгалтер - кассир  предприятия"Амдерма сервис" Юлия Каплева, генеральный директор компании "Ресурс Архангельск" Александр Куликов, сотрудник "Амдермасервис" Вячеслав Молотков, экономиист "аэропорта Амдерма" Светлана Соболева и пенсионер Михаил Фефилов.

Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2014» пройдет в Нарьян-Маре с 16 по 17 октября. Тема четвертого по счету экологического саммита – «Экосистемный подход природопользования в Арктике: преимущества и перспективы», сообщает вице-губернатор, начальник Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого округа Сергей Чибисов. По его словам, Основная цель мероприятия — оценка опыта и перспективы внедрения экосистемного подхода на территории всего Печорского региона. «Задача организаторов – привлечь внимание общественности к Ненецкому округу как арктическому региону, максимально приближенному к районам интенсификации шельфовых разработок углеводородного сырья и его транспортировки», – отметил вице-губернатор. Конференция проводится администрацией НАО при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!