Новости 02.04.12

В Московском Доме национальностей при поддержке Министерства, спорта, туризма и молодежной политики России состоялась учредительная конференция Федерации исконных забав и этноспорта России. Вновь создаваемая организация в полном соответствии с целями ЮНЕСКО ставит своей задачей популяризацию внутри страны и за рубежом традиционных видов физической активности, исторически сложившихся в культурах коренных народов России, национальных видов спорта. На территории нашего округа национальные виды спорта не только сохранены, но и продолжают развиваться, в том числе благодаря действующей в регионе Федерации по северному многоборью. Что касается вновь созданной Федерации исконных забав и этноспорта России, то перед ней стоят более широкие задачи. Предполагается создать возможности каждому этносу нашей многонациональной страны внести свою лепту в укрепление межнациональных связей средствами традиционных игр.

*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин провел прием граждан по личным вопросам. Граждане шли с различными проблемами. Всего к спикеру окружного парламента пришли более 10 человек. Почти все обращения – проблемы с жильем и трудоустройством. Жалуются люди на недостаточно оперативное или неудовлетворительное решение их вопросов органами власти различного уровня. По итогам личного приема будут приняты меры по каждому обращению – ни одна жалоба или просьба граждан не остается без решения.
*****
Итоги работы в 2011 году подвели на отчетной конференции  Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых.. Далее состоялась беседа в форме круглого стола, где участники конференции высказали свое мнение о работе бюро местной организации и контрольно- ревизионной комиссии, а также задали ряд вопросов приглашенным специалистам. На сегодняшний день Ненецкая организация общества слепых объединяет 133 человека - инвалидов по зрению, большая часть из них - инвалиды 1 группы. Также на учете находятся 7 детей. Ненецкая организация обучает инвалидов по зрению навыкам самообслуживания, пользованию техническими средствами реабилитации, обучает ориентированию в пространстве, навыкам занятий адаптивно-двигательной деятельностью. Все вновь принятые в члены ВОС получают социально-бытовую реабилитацию. Кроме того, ведется социально-психологическая работа по созданию в трудовых коллективах нормальных взаимоотношений слепых со зрячими, с инвалидами других категорий; работает кружок "Здоровье" По итогам конференции работа Ненецкого общества слепых была признана эффективной
*****
В городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике.  Члены комиссии разобрались с вопрос по мемориальной доске Федора Пономарева на административном здании "Ненецкого рыбакколхозсоюза". Она уже установлена, но с нарушениями. Поэтому инициатор установки доски руководство  "Рыбакколхозсоюз" обязалось демонтировать "неправильную" доску и намерено отправить ее в село Лабожское, где и родился Федор Антонович, а в Нарьян-Маре появится новая мемориальная доска, изготовленная по-другому дизайну, после всех согласований и утверждения Советом городского округа.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров направил в Международный Комитет Арктических зимних игр обращение с предложением рассмотреть возможность участия команды нашего региона в XXII Арктических зимних играх, которые состоятся в Фэйрбэнксе (США) в  2014 году. В обращении Игоря Федорова говорится, что на протяжении многих лет в Ненецком  округе успешно развиваются традиционные виды северного многоборья, сформировавшиеся на основе национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, представителями которых в регионе являются ненцы. Мы высоко оцениваем результаты участия спортсменов  из НАО в Арктических Зимних Играх – 2012 в составе команды «Ямал». Надеюсь, что в 2014 году Ненецкий  округ сможет стать полноправным участником Арктических Зимних Игр, что позволит укрепить партнерские отношения с участвующими в них регионами и будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного международного сотрудничества.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с главами муниципальных образований Ненецкого  округа.Речь на встрече в неформальной обстановке шла о решении насущных проблем сельских поселений и отдельных населенных пунктов. Некоторые из вопросов носили неотложный характер. Спикер окружного Собрания заверил участников встречи, что в ближайшее время депутаты обсудят озвученные главами муниципальных образований проблемы.
*****
В Нарьян-Маре появятся новые улицы. Члены комиссии по топонимике рассмотрели вопросы наименования вновь образованных в городе Нарьян-Маре проезда вдоль торговой базы потребкооперации и улицы, прилегающей к улице Светлая в районе Старого аэропорта. После обсуждения вопроса членами комиссии было принято единогласное решение о том, что на утверждение депутатами городского Совета будут вынесены названия проезда "Торговый" и улицы "Радужная".
*****
Доклад уполномоченного по правам человека о деятельности в 2011 году обсудили  Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и окружной омбудсмен Татьяна Бадьян.Доклад будет заслушан на 40 очередной сессии Собрания депутатов НАО 12 апреля. Также стороны обсудили дальнейшее взаимодействие по защите прав и законных интересов жителей Ненецкого округа.
*****
Гала-концерт участников районного смотра самодеятельного театрального творчества прошел в клубе «Созвездие» поселка Искателей. В мероприятии приняли участие лучшие театральные коллективы и исполнители из Красного, Великовисочного, Искателей, Каратайки, Андега, Нижней Пеши, Харуты и Хонгурея. Зрителям было представлено  13 номеров в двух номинациях: «Театральная постановка» и «Художественное слово». Гала-концерт подвел творческие итоги районного смотра самодеятельного театрального творчества. Призовые места участникам не присуждали. За лучшие творческие номера участники конкурса были отмечены дипломами участника и памятными подарками. Как сообщили организаторы мероприятия, благодаря таким смотрам каждый театральный коллектив и исполнитель может продемонстрировать зрителям творческие работы, отражающие самобытность районных поселений, исторические особенности населенных пунктов.
*****
Начат отбор проектов в рамках ежегодной Премии «Регионы – устойчивое развитие». Данный конкурс призван объединить усилия государственных органов власти и местного самоуправления, коммерческих и общественных организаций в решении проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе, - жилищно-коммунальном, водно-канализационном хозяйстве и в сфере обращения с отходами. К участию в конкурсе приглашаются компании, планирующие реализацию проектов в сфере ЖКХ, ВКХ, строительства инфраструктурных объектов, сельского хозяйства, переработки ТБО, а также органы исполнительной власти субъектов России, руководители предприятий и общественных объединений.С условиями отбора и перечнем документов необходимых для участия в Конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.infra-konkurs.ru
*****
Заместитель Председателя Собрания депутатов, руководитель фракции ЛДПР Вячеслав Сочнев прокомментировал одобренные Советом Федерации поправки к закону «О политических партиях». По его словам,  партия ЛДПР изначально была против такого значительного сокращения требований к численности для регистрации политической партии.В Минюсте уже находится более 80 заявлений о регистрации новых партий. Поправки к закону «О политических партиях» чересчур либеральны», - сказал заместитель Вячеслав Сочнев. – «Все это вызовет значительное увеличение политических организаций, которые не смогут выигрывать выборы в силу своей малой численности, будут «размазывать» результат, оттягивая голоса от более крупных конкурентов. Вряд ли это можно считать развитием демократии.
*****
Максимум 50 минут должно уходить на ожидание в очереди при подаче заявления о назначении пенсии. Еще столько же - на проверку документов и регистрацию заявления сотрудником Пенсионного фонда. Таковы требования нового административного регламента, регулирующего работу Пенсионного фонда России. Правила обращения за пенсией, существовали и раньше.  Нынешний регламент представляет собой расширенную и дополненную версию этих правил: он не только более современный и подробный, но еще и учитывает развитие информационных технологий, в частности Интернета. Потому что документ предусматривает возможность подачи заявления для назначения пенсии в электронном виде. Новый регламент детально прописывает все шаги, которые должен сделать человек. Например, если гражданин решит предварительно все выяснить по телефону, ему обязаны предоставить исчерпывающую информацию.  Причем, согласно регламенту, сотрудник ПФР обязан представиться, говорить четко и разборчиво и не отвлекаться во время консультации на другие дела и звонки. Сам разговор должен уложиться в 10 минут.
*****
Первенство Заполярного района по волейболу среди команд образовательных учреждений прошло в Детско-юношеской школе поселка Искателей. Участие в соревнованиях в этом сезоне приняло рекордное количество команд района. На первенство съехались ребята из Омы, Нижней Пеши, Индиги, Коткино, Великовисочного, Красного, Хорей-Вера и Усть-Кары. На баскетбольном поле сразились также представители школы поселка Искателей и Ненецкой школы-интерната.    В общей сложности в первенстве участвовало около 150 человек, - рассказал ведущий специалист отдела молодежной политикиЗаполярного района Виктор Шатыло. По его словам, борьба в этом сезоне оказалось очень напряженной. Первенство проходило по круговой системе, мальчики и девочки соревновались в двух возрастных группах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!