Новости 18.04.12

Счетная палата России и Счетная палата Ненецкого округа заключили Соглашение о сотрудничестве. В Москве подписи под документом поставили Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и Председатель Счетной палаты НАО Олег Белак. Соглашение предусматривает планирование и проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, обмен опытом, внедрение современных информационных технологий и их использование в деятельности сторон. Счетная палата Российской Федерации в пределах своей компетенции будет оказывать коллегам Ненецкого округа правовую, организационную, информационную, методическую и иную помощь, содействовать профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников Счетной палаты нашего региона.

*****
В округе выдано 53 разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси, об этом рассказал  заместитель главы администрации НАО – начальник управления строительства и ЖКХ НАО Юрий Тельтевский.  Тех, кто не имеет соответствующего разрешения – ждет штраф – 5 тысяч рублей. Об этом гласят правила дорожного движения, касающиеся перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Оштрафовать водителя такси может инспектор ГИБДД.  Полномочия по проверке есть также и у  специалистов управления строительства и ЖКХ НАО. В ближайшие месяцы будут организованы совместные проверки.  Напомню, получить разрешения на перевозку пассажиров можно в управлении строительства и ЖКХ НАО. Для этого необходимо предоставить копии водительского удостоверения, паспорта технического средства, талона техосмотра, выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Каждый водитель, занимающийся частным извозом, должен зарегистрировать в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Все эти меры приняты в целях снижения аварийности на дорогах.    
*****
Стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В Казань, Иркутск, Ульяновск, Химки, Брянск и Армавир отправились лучшие школьники Ненецкого округа со своими наставниками, чтобы принять участие в олимпиадах по информатике, английскому языку, физкультуры, обществознанию, русскому языку и технологии. Честь округа будут защищать ученики четвертой школы: в Иркутске - Дарья Фролова в знаниях по английскому языку; в Ульяновске - Александр Николаев в достижениях по физической культуре; в Брянске - Оксана Батманова в тонкостях русского языка. Также в число умников от НАО вошла ученица школы-интерната  Валентина Пестова, она примет участи в олимпиаде по обществознанию, которая пройдет в городе Химки. В состязаниях по технологии в Армавире за победу будет бороться учащийся первой школы города  Артемий Кривов.
*****
Боксеры Ненецкого округа завоевали четыре золотых и одну серебряную медали на Межрегиональном турнире памяти тренера Василия Дементьева в городе Вельске. Особенно отличились воспитанники дворца спорта «Норд», в их копилке три первых места и одно второе. Победа спортсменов Ненецкого округа на ринге была убедительной. Первые места заняли: Дмитрий Рочев, Ренат Магеррамов, Эдуард Беляев, Рустам Курбанов.  
*****
В Москве прошел Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства. Ненецкий  округ на нем был отмечен в числе регионов, где за прошедший год снизился процент изношенности оборудования жилищно-коммунального хозяйства. Также на Форуме были подведены и итоги Всероссийского конкурса на лучшее предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди победителей конкурса государственное унитарное предприятие Ненецкого округа «Нарьян-Марская электростанция». Оно получило диплом II степени.
*****
В Совете Федерации состоялось заседание комитета по Регламенту и организации межпарламентской деятельности. Участие в работе комитета принял и сенатор от заксобрания нашего округа Игорь Кошин. По итогам заседания,  Игорь Кошин был избран заместителем председателя подкомитета по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности.
*****
Администрация Заполярного района пополнила резерв, создаваемый на случай чрезвычайных ситуаций. Приобретено пять отопительных печей российского производства общей стоимостью около 100 тысяч рублей. Они мобильные, работают на твердом топливе и способны отапливать помещение площадью до 100 квадратных метров. Кроме того, Администрация Заполярного района завершила отправку восьми новых мотопомп в ряд населенных пунктов: Каменку, Хонгурей, Волоковую, Верхнюю Пешу, Кую, Коткино, Макарово, Щелино. Две мотопомпы пополнили районный резерв на случай чрезвычайных ситуаций.
*****
В округе пройдет Европейская неделя иммунизации, которая стартует с 21 по 27 апреля. На базе детской поликлиники будет работать телефон «горячей линии» для населения по вопросам иммунопрофилактики. Врачи сельских здравпунктов пригласят жителей на тематические встречи «Узнай больше о прививках». Медицинские работники примут участие в совещаниях и конференциях. В течение апреля в бюллетене «Медицинский вестник» выйдет ряд материалов по вакцинопрофилактике. Также медиками запланирована работа с труднодоступным населением, которое отказывается от иммунизации детей. В дошкольных и образовательных учреждениях пройдут беседы и лекции.
*****
Жители Нельмин Носа встретили традиционный праздник Харна Яля (Варнэ ири), что значит в переводе с ненецкого языка День ворона. Эта птица одна из первых прилетает на север и для коренных народов является символом весны и возрождением жизни. В это время оленеводы переходят на весенние пастбища. В честь Харна Яла в национальном посёлке были организованы гонки на снегоходах и оленьих упряжках. По программе соревнований было несколько заездов для женщин и мужчин: снегоходный мотокросс только для жителей Нельмина Носа, гонки на оленьих упряжках и снегоходное ралли. В последнем состязались сильнейшие и опытные спортсмены из Нарьян-Мара, сёл Тельвиска и Нельмин Нос, деревень Андег и Макарово. Всего в соревнованиях участвовали около 40 человек. Среди мужчин лидером гонок на оленьих упряжках стал Егор Талеев, среди женщин – Таисья Талеева. На снегоходах «Буран» первые места у Семёна Явтысого и Валерии Гапаевой. Самым быстрым в снегоходной ралли стал Евгений Ванюта.
*****
Проект закона, касающийся практически всех граждан, живущих в многоэтажках, появился в Государственной Думе. Его разработали сами депутаты. Они предлагают отправлять на пять лет в колонию или наказывать очень большим рублем тех, кто подделывает протоколы общего собрания жильцов многоквартирных домов. А это первый, но обязательный шаг коммунальных аферистов к возможности распоряжаться деньгами и жильцов, и государства. Один из авторов документа - Галина Хованская известный специалист в сфере ЖКХ. Поправки, которые предложено внести в Уголовный кодекс, затрагивают не просто важные вопросы коммунального хозяйства, а вопросы, за которыми стоят огромные деньги.
*****
Десять специализированных территориальных центров, которые будут созданы для обеспечения безопасности в Арктике, откроются в северных российских городах, до 2015 года, сообщил замминистра регионального развития России Александр Викторов на международной конференции «Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи». Центры будут состоять из аварийно-спасательного и информационно-аналитического комплексов. Специфика работы и оснащения каждого центра будет обусловлена существующими в данном регионе особенностями и угрозами. Комплексные центры будут размещаться с учетом создаваемых Минтрансом мест базирования аварийно-спасательных судов, а также диспетчерских центров управления воздушным движением Росавиации. Планируется, что центры появятся вдоль всего арктического побережья: в Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Мурманске, Надыме, Тикси, Певеке, бухте Провидения и Анадыре.
*****
Состоялось заседание межведомственного Совета при губернаторе Ненецкого округа по противодействию коррупции, где были рассмотрены вопросы реализации в регионе государственной Концепции по противодействию коррупции. Как было отмечено на заседании, в прошлом году полиция раскрыла 9 преступлений коррупционной направленности, а в этом году их уже пять и все тяжкие. Подразделением экономической безопасности УМВД постоянно проводится анализ состояния оперативно-служебной деятельности, результативность и качество взаимодействия со следственными подразделениями и иными правоохранительными органами.
*****
Депутаты окружного Собрания  в первом чтении приняли законопроект, направленный на поддержку медицинских специалистов приезжающих на работу в наш округ. Включив в их число лиц, имеющих право на получение процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы. В настоящее время, считают парламентарии, в учреждениях здравоохранения ощущается острая нехватка специалистов, в том числе со средним профессиональным образованием для обслуживания все более усложняющейся медицинской техники. Именно поэтому, было принято решение поддержать медицинских специалистов, которые поедут на работу в лечебные учреждения региона.
*****
Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района проводит очередную подготовку к строительству жилых домов по типовым проектам. Это 4-квартирные жилые дома в  Усть-Каре, Нельмин Носе,  Неси,  Хорей-Вере,  Лабожском и 12-квартирные жилые дома в  Великовисочном, Тельвиске, Нижней Пеше. Строительство перечисленных объектов запланировано в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2022 годы» и начнется в 2012 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!