Новости 04.04.12

Председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин прокомментировал одобренные Советом Федерации поправки к закону «О политических партиях». По его словам, снижение требований к регистрации политических партий – новый этап развития российской демократии. Чем больше людей смогут объединятся по своим убеждениям, отстаивать свои интересы в органах власти, выдвигать своих кандидатов на выборах, тем лучше будет наша политическая система», - сказал Сергей Коткин. Так же спикер окружного заксобрания отметил, что так называемые «малые партии» не смогут забрать какие-то голоса у более крупных партий. За годы работы у каждого политического объединения сложился определенный круг сторонников. Граждане, которые не поддерживают существующие партии, не ходят на выборы, не участвуют в общественно-политической жизни, получат право создавать партии. Таким образом большее количество людей будет вовлечено в деятельность по управлению государством. От этого выиграют все, и наше общество, и страна в целом».
*****
Сегодня  в Нарьян-Маре стартует региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2012». В конкурсе примут участие 11 педагогов – представители школ Нарьян-Мара, Искателей, Усть-Кары и Андега. Конкурсные мероприятия пройдут в два дня. В ходе состязаний участники продемонстрируют профессиональные умения в проведении учебных занятий, круглых столов, навыки самопрезентации. Жюри определит победителей в 6 номинациях и одного обладателя гран-при, именно он поедет в столицу России, чтобы принять участие в конкурсе лучших педагогов страны – «Учитель года – 2012».
*****
В управлении образования и молодежной политики НАО подвели итоги конкурса грантов, в котором приняли участие 11 молодых предпринимателей. Победителями признаны трое из них. Молодой предприниматель из поселка Красное Станислав Мартошенко  получил грант на реализацию бизнес-проекта  «Фото на документы» в размере ста тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель Антон Семяшкин из Тельвиски получил грант на реализацию бизнес-плана по разведению лошадей для дальнейшего использования в туризме, предоставление услуг по обучению верховой езде и конным прогулкам в НАО в размере двести тысяч рублей. На создание туристической базы «Заполярье» Алексею Бажукову из  Нарьян-Мара выделено  300 тысяч рублей. 
*****
Губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин выразил благодарность руководству Ненецкого округа за сотрудничество в организации совместного участия команд двух регионов в Арктических зимних играх 2012 года в Канаде. В телеграмме на имя губернатора округа Игоря Фёдорова, в частности, говорится: «Наши юные земляки достойно представили Россию в Канаде, завоевав рекордное количество наград. 101 медаль разного достоинства – это лучший результат представителей нашей страны с 1992 года». Дмитрий Кобылкин попросил Игоря Фёдорова передать самые добрые пожелания родителям и тренерам ребят, которые приняли участие в соревнованиях.
*****
Генеральный директор компании   «Петровьетнам» До Ван Хау, посетивший Ненецкий округ, передал в дар нашему региону картины. Две работы, выполненные вьетнамскими мастерами, обрамлённые в позолоченные рамки, губернатор округа Игорь Федоров вручил  Ненецкому краеведческому музею.
*****
Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Ненецкого округа на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно одобренной заявке наш округ получит из средств Фонда ЖКХ более 40 миллионов рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено более 45 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 22 многоквартирных домов на территории 2 муниципальных образований. В результате реализации этой программы условия проживания улучшат более тысячи  человек.
*****
В администрации округа состоялось заседание Совета по разработке целевых программ.  Члены Совета обсудили три концепции целевых программ в области образования, туризма и охраны культурного наследия. Одна из них касается развития образования в регионе. Вторая - создания благоприятных условий для развития туризма. Последним документом, представленным членам совета, стала концепция программы «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории Ненецкого  округа  на 2013-2015 годы». Этот документ представляла заместитель начальника Управления культуры НАО Татьяна Кузнецова.
*****
Итоги года пожилых людей подвели на окружном съезжем фестивале «Я люблю тебя, жизнь». С докладом об итогах реализованных мероприятий выступил губернатор округа Игорь Фёдоров. По его словам, главная задача этой масштабной акции – оказать поддержку представителям старшего возраста, тем, кто всю свою жизнь работал на благо округа, своей родной земли. Создание комфортных условий жизни для ветеранов и пенсионеров – это одна из задач исполнительной власти. Несмотря на то, что в регионе социальная поддержка граждан одна из самых сильных, постоянно принимаются дополнительные меры для улучшения жизни людей старшего поколения. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.
*****
В Управлении образования  и молодежной политики города состоялось первое заседание рабочей группы по организации и проведению 8 и 9 мая Вахты памяти. 30 молодых людей будут нести почетный караул у "Обелиска Победы", Памятника Нарьян-Марским портовикам, экипажу буксирного парохода "Комсомолец", Обелиска "Летчикам Заполярья" и Памятника "Подвигу участников оленно-транспортных батальонов». Традиционно участниками мероприятия становятся ребята из Городского штаба школьников, Ненецкой окружной ассоциации скаутов и военно-патриотического клуба "Патриот". Но в этот раз организаторы решили внести некоторые изменения в проведение  мероприятия. Начиная с этого года, среди городских подростков будет проводиться конкурс на право нести почетный караул на "посту № 1" - у Обелиска победы. Финальный смотр участников конкурса намечен на 25 апреля.
*****
В окружном краеведческом музее новое руководство. Им стал Иван Хозяинов. Он окончил Нарьян-Марское педагогическое училище и исторический факультет Поморского государственного университета. С 2004 года работал научным сотрудником в краеведческом музее города Нарьян-Мара. С 2008 года – заведующий отделом истории края. По словам Ивана Хозяинова, в краеведческом музее наряду с традиционными экспозициями планируется внедрение цифровых аудиовизуальных технологий, создание интерактивных комплексов.
*****
Губернатор  НАО Игорь Фёдоров наградил лучших работников Управления природных ресурсов и экологии НАО. Почётная грамота администрации Ненецкого округа за добросовестный труд, большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы НАО и в связи с профессиональным праздником Днём геолога вручена заместителю начальника Управления Владимиру  Цыбину. Благодарность губернатора объявлена начальнику отдела недропользования Управления Олегу  Бершадскому и главному консультанту отдела недропользования Елене Колосовой.  
*****
Управление МВД по НАО предложило за счет бюджета Ненецкого округа страховать народных дружинников, обеспечивать их форменной одеждой и выплачивать вознаграждение за каждый выход на патрулирование для обеспечения общественного порядка. Эти новшества обсудили депутаты окружного парламента на заседании комиссии по противодействию коррупции. У депутатов возникли сомнения о правовых возможностях и полномочиях по выполнению подобных обязательств. Тем не менее, согласились парламентарии с полицией, институт народных дружинников нужно поддерживать, как инициативу граждан в наведении порядка на территории муниципальных образований. Было принято решение проработать этот вопрос, подготовить финансовое обоснование и в дальнейшем обсудить повышение эффективности участия жителей НАО в охране общественного порядка.
*****
В этом году количество мест в государственных вузах может снизиться на 10 процентов, зато бюджетные места появятся в негосударственных учебных заведениях, пишет российская газета. В 2012 году в вузы на бюджет смогут поступить 490 тысяч человек. Минобрнауки объявило о новых правилах, по которым в этом году вузы будут получать контрольные цифры приема и, соответственно, бюджетное финансирование. В Минобрнауки ожидают, что на конкурс по программам высшего образования придут 500 государственных и 200 негосударственных вузов.
*****
У желающих получить права на вождение больше не будет возможности для самостоятельной подготовки. От так называемого экстерната решено отказаться. То есть всем будущим водителям придется пройти обучение в автошколе. Такие требования прописаны в законопроекте "О безопасности дорожного движения", который ждет в Госдуме второго чтения. Эти слушания назначены на июль.
*****
Возможно, через пять лет человечество получит вакцину, предотвращающую причины развития сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат будут вводить в организм инъекцией или через нос - с помощью назального спрея. Как сообщает британская Telegraph, новый препарат стимулирует иммунную систему человека, изменяя ее ответ на образование в артериях тромбов и препятствуя воспалительным процессам. По словам одного из авторов исследования такое лечение отличается от существующих подходов, которые основаны на снижении факторов, повышающих вероятность развития сердечно сосудистых заболеваний. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!