Новости 23.04.12


В Совете Федерации состоялось заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам. Участие в нем принял первый заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. По его словам, на заседании комитета обсуждались меры административной ответственности за финансовые нарушения. К сожалению, контрольно-счетные органы лишены права наказывать нарушителей бюджетного законодательства. Их действия неоднократно фиксирует наша Счетная палата НАО, но при этом она не имеет возможности ни наложить штраф, ни привлечь к другому наказанию. Также обсудили роль контрольно-счетных органов в бюджетном процессе и единогласно пришли к выводу о высокой значимости их работы.

*****
Компания «ЛУКОЙЛ» передает в ведение Ненецкой агропромышленной компании два сооружения — ангар и административное здание. Объекты расположены на базе «Угольная». Этот вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по социальной политике и входит в рамки соглашения о социальном сотрудничестве между недропользователем и округом. Сооружение огромное и достаточно капиталоемкое, - рассказал губернатор НАО Игорь Федоров. - Административное здание, находящееся неподалеку от ангара, можно будет использовать как офис и гостиницу. Двухэтажный административно-бытовой комплекс включает в себя множество комнат, полностью готовых для проживания приезжих работников. В каждой есть отдельный санузел и душевая кабинка. Второй объект - ангар, площадью около двух тысяч квадратных метров, требует серьезных финансовых вложений. Там отсутствуют система отопления и канализация.  Директор Ненецкой агропромышленной компании Дмитрий Карельский считает нерациональным отапливать 20 тысяч кубометров конвекционным теплом. В ангаре для отопления будут применяться другие, причем достаточно сложные, технологические решения. В настоящее время составляется смета стоимости работ. Напомню, что вклад «ЛУКОЙЛа» в социально-экономическое развитие региона на ближайшие два года составит более 250 миллионов рублей. Львиная доля средств пойдет на обустройство и содержание зимника.
*****
Три ученика школ Заполярного района, ставшие победителями муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса. Он состоится сегодня  в КДЦ «Арктика» и приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается в этот день. Как сообщили в Управлении образования Администрации Заполярного района, на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов» от муниципального района заявлены шестиклассники Владислав Котляров из школы поселка искателей,  Дарья Жилина из Оксино,  Алексей Гусаров из Омы. Они выступят с отрывками произведений Васильева «В списках не значился», Фадеева «Молодая гвардия» и  Чехова «Ванька».  Конкурс представляет собой соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
*****
Сегодня в культурно-деловом центре Арктика стартует акция «Танцуют все». Она приурочена к международному дню танца и продлится целую неделю. Программа недели насыщенная. Сегодня в 18:00 состоится открытие выставки рисунков и фотографий «Мир танца».  В эти дни пройдет и показ видеофильмов на тему праздника. С 27 числа стартуют  танцевальные мастер-классы для хореографических коллективов округа. 29 апреля пройдет  танцевальный спектакль  «Синусоида» из Санкт-Петербурга.  А 30 числа  - конкурс по бальным танцам среди детей «Арктик-данс». 
*****
Повышение пенсионного возраста нужно начинать с 2015 года: на 6 месяцев в год для женщин и на 3 месяца - для мужчин, чтобы к 2030 году время выхода на пенсию уравнялось, составив независимо от пола работника 63 года. Такое предложение по реформе пенсионной системы минфин передал в минздравсоцразвития, где продолжается работа над Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Кроме изменения возрастной "планки", в минфине считают необходимым увеличить минимальный стаж, который требуется для получения трудовой пенсии, с нынешних пяти до 15 лет. Еще одно предложение - ограничить получение пенсии работающими пенсионерами. Все эти способы снизят нагрузку на Пенсионный фонд и сократят вливания в него из федерального бюджета изложены в Стратегии-2020, предложенной либеральными экономистами. Минфин эти меры однозначно поддержал.
*****
Компания Нарьянмарнефтегаз вошла в число 100 лучших компаний страны в области экологии. Итоги престижного российского конкурса подвели в Санкт-Петербурге. Компания сегодня ведет большой комплекс разведочных, операционных работ в области нефтегазодобычи. И большое внимание уделяет экологической составляющей производства. За последнее время было запущено сразу несколько новых установок. В том числе аминовой очистки газ от сероводорода и по утилизации попутного нефтяного газа.  На мероприятия по охране окружающей среды за последние 5 лет было направлено около трех миллиардов рублей. Работа в области защиты экологии и в дальнейшем будет продолжена.
*****
Почти триста нарьянмарских семей в прошлом году получили новые квартиры, но улучшила свои жилищные условия только половина из них. Об этом на сессии Городского совета заявила мэр Нарьян-Мара татьяна Федорова. По ее словам  жилищная проблема является самой острой в городе. В прошлом году очередь на жилье составила около двух тысяч семей. Новые квартиры получили всего триста, но больше половины все равно остались стоять в очереди на улучшение жилищных условий.
*****
ГИБДД предложила изменить внешний вид пешеходных "зебр".Об этом пишет "Российская газета". Полосы предлагается оснастить ультрафиолетовой подсветкой, дорожными знаками со светодиодами, датчиками движения, солнечными батареями и небольшими ветряными электростанциями. Кроме того, предполагается возведение специальных возвышений по всей площади пешеходного перехода, раскрашенных в желто-бело-красные цвета со светоотражающим эффектом. При этом подходы к самим переходам предлагается отгородить от проезжей части ограждением длиной 50 метров.
*****
Представители Заполярного района примут участие в VII Выставке достижений традиционных отраслей хозяйства «Сокровища Севера». Она пройдет в Москве во Всероссийском выставочном центре.  В состав делегации Заполярного района вошли два мастера резьбы по кости Сергей Куликов из Искателей и Филипп Ардеев из общины «Вынги вада» («Слово тундры»), мастер по изготовлению меховых изделий Виктория Вылка из Красного и мастерица по плетению национальных поясов Елена Канюкова из Искателей. Они  представят продукцию национального творчества, предметы быта и охоты, национальную одежду и обувь. Участники и гости выставки смогут посетить экспозицию на открытом воздухе «Северное стойбище», где будут представлены чумы разных северных народов, здесь же будет организована дегустация национальных блюд. В рамках выставки «Сокровища Севера» состоится Всероссийский фестиваль творчества «Кочевье Севера», который завершится хороводом Дружбы.
*****
Центробанк обратился в правительство, Госдуму и Совет Федерации с предложением вывести из оборота мелочь, сообщил вчера первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на международной конференции, посвященной наличным деньгам. Речь идет о копеечных и пятикопеечных монетах. Все дело в том, что монеты, особенно мелкие, не возвращаются в кассы. Мелочь потеряла свою покупательную способность из-за роста цен, и люди стали относиться к ней очень пренебрежительно, - констатирует директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. - По данным социологических исследований, 53 процента респондентов периодически теряют монеты. Довольно часто их используют не по назначению: отдают играть детям, делают из них ювелирные изделия и даже сдают как металлолом".
*****
Рост добычи нефти в Ненецком округе после ввода в эксплуатацию месторождений имени Требса и Титова может вырасти на 37 с половиной процентов к 2014 году. Об этом сообщает агентство РИА Новости. По программе на 2012 год предусмотрено строительство двух и расконсервация еще 10-ти разведочных скважин. Кроме того, будет произведена заготовка грунта и инженерная подготовка кустовых площадок для эксплуатационного бурения и центрального пункта сбора на месторождении имени Требса. Добычу нефти из разведочных скважин планируется начать в 2013 году.
*****
Директоров российских школ в будущем могут набирать по конкурсу, а обязанности и условия увольнения опишут в контрактах. От личности директора, считает Медведев, в одной отдельно взятой школе зависит многое. С ним надо будет подписывать ограниченный по срокам контракт, куда необходимо вносить условия работы и условия расторжения договора. При этом директорам школ могут дать больше полномочий. Дмитрий Медведев считает возможным создать саморегулируемую организацию директоров школ и наделить ее функциями сертификации и аттестации стажировочных учреждений.
*****
В первом квартале 2012 года в Администрацию Заполярного района поступило 37 заявлений на получение единовременной выплаты от молодых людей, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации.
По 35-ти из них приняты положительные решения. Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Средства переведены молодым людям из 14 муниципальных образований.   С начала второго квартала поступило  еще 11 заявлений на предоставление единовременной выплаты, они  были тоже были рассмотрены. И по 10 из ним будут выделены средства.
*****
Российских курильщиков все-таки выгонят на улицу. Антитабачный закон, подготовленный министерством здравоохранения и социального развития, прошел все необходимые согласования.  Уже на этой неделе нашумевший законопроект  отправят в министерство юстиции. По регламенту, там документ должен пробыть около десяти дней,  а уже затем его внесут в правительство. Одно из самых спорных положений законопроекта - полный запрет на курение внутри помещений, в том числе на рабочих местах. Стоит отметить, что сегодня, по оценкам минздравсоцразвития, около 80 процентов россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, проще говоря, пассивно курят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!