Новости 19.04.12


Окружные депуты приняли в первом чтении закон «О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа». Законопроект был внесен Игорем Кошиным,  Сергеем Коткиным и Александром Лутовиновым. Предполагается, что следующие выборы депутатов собрания будут проходить, как и раньше, на основе смешанной избирательной системы: мажоритарной, что предполагает выбор депутатов по одномандатным избирательным округам, и пропорциональной - по ней депутаты избираются по единому избирательному округу на основании списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Пропускной барьер для партий планируется установить на планке от 5 до 7%. Согласно законопроекту в следующем созыве предполагается избрание 15 депутатов. Но эта цифра - не окончательная.
*****
Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по НАО Ольга Безукладова выступила с докладом о деятельности Управления  в 2011 году.  В прошлом году в Ненецкое УФАС России поступило 7 заявлений касающихся вопросов правомерности установления  цен  ресурсоснабжающими  организациями, осуществляющими свою деятельность на рынках нефти и нефтепродуктов, газа, электросвязи, жилищно-коммунального услуг и деятельности  аэропортов, - отметила Ольга Безукладова. Заявлений на неправомерные действия органов власти, ущемляющих интересы граждан, не поступало.   Также поступали жалобы на высокую стоимость авиабилетов по направлению Нарьян-Мар-Архангельск-Нарьян-Мар в отношении авиакомпании  «Нордавиа» и на рынке аэропортовых услуг в  отношении  «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда». Нарушения Управлением не выявлены, поэтому предписания не вынесены. Всего по фактам нарушения антимонопольного законодательства за период 2011 года Управлением возбуждено 17 дел, по 4 - прекращено в связи с отсутствием подтверждения факта нарушения. Выдано 8 предписаний.Общая сумма штрафов, подлежащих к взысканию, составила - 3 млн. рублей.
*****
Современное состояние литературы и искусства народов Севера обсудили на Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. В работе конференции приняли участие писатели, поэты,  деятели искусства, педагоги, этнографы-исследователи, ученые, представители  органов государственной власти и общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках конференции прошли  творческие встречи писателей и поэтов, мастеров искусства, прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера со студентами института народов Севера  им. Герцена и Государственной полярной академии, на которых  состоялся обмен опытом и обсуждение предложений по сохранению и развитию литературы, искусства и культуры  малочисленных народов Севера.
*****
В округе началась подготовка к празднованию дня оленя. Он является большим национальным праздником с 1932 года, и в этом году ему исполняется 80 лет.  Официальная дата празднования - 2 августа, но в  хозяйствах  он  отмечается с 31 июля по 5 августа. Во время празднования пройдут встречи оленеводов и чумработниц, собрания, на которых отчитаются руководители хозяйств, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти округа обсудят существующие проблемы тружеников тундры и пути их решения. Главным культурным событием станут выступления творческих коллективов и, конечно же, соревнования по национальным видам спорта и традиционным гонкам на оленьих упряжках. Каждое хозяйство самостоятельно готовит программу мероприятия.    
*****
Владелец и генеральный директор немецкой компании «Деерберг Системс» ЙохенДеерберг предложил свои услуги в утилизации отходов на территории округа губернатору НАО Игорю Фёдорову. Встреча с господином Деербергом состоялась  в Москве. Компания поставляет современные комплексные системы обработки отходов на морские суда. В то же время, учитывая всё возрастающие объёмы работ в арктической зоне, по мнению владельца компании, вопрос утилизации как твёрдых, так и жидких отходов будет вставать всё острее. Игорь Фёдоров предложил Йохану Деербергу рассмотреть возможность поставки оборудования для утилизации твёрдых бытовых отходов в Нарьян-Маре, поскольку для округа эта проблема стоит наиболее остро.
*****
Подготовлен проект программы по развитию газоснабжения и газификации Ненецкого  округа на период с 2012 по 2015 годы. Документ направили в компанию «Газпром межрегионгаз» для согласования. Газификация субъекта будет осуществляться силами «Газпрома» при софинансировании проекта Ненецким округом. В этом году для осуществления проекта потребуется более 60 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации и осуществление проектно-изыскательских работ. В первую очередь к началу 2014 года предполагается газифицировать Устье, Оксино, Пылемец.  До конца 2014 года предполагается, что газ придет в Великовисочное и Лабожское. По расчетам специалистов в 2015 году получат «голубое топливо» Хонгурей, Каменка, Тошвиска, Щелино и Коткино. Предположительный объем инвестиций компании «Газпром» в инфраструктуру округа в рамках проекта оценивается в 1,2 млрд. рублей.  
*****
В летнюю навигацию 2012 года «Нарьян-Марский морской торговый порт», совместно с  «Транспортно-экспедиторской фирмой «КонтРейл», открывает регулярный маршрут по доставке грузов морским транспортом из порта Архангельска в Нарьян-Мар. Пишет газета НарьянаВындер. Первые суда по маршруту пойдут с открытием навигации, причем расписание подразумевает еженедельный выход судов из Архангельска и Нарьян-Мара по утвержденному графику. На линии будут задействованы суда типа «река-море» грузоподъемностью до двух тысяч тонн, способные по своим конструктивным особенностям зайти в порт Нарьян-Мара. На линии будут работать от одного до трех судов. В настоящее время порт готовится к навигации и  переходит на двухсменный режим работы, без выходных дней. 
*****
В деревне Макарово мошенники под предлогом оказания медицинской помощи выманили у доверчивой пенсионерки  200 тысяч рублей и украли еще 37 тысяч. Полицейские говорят, что личности мошенников им уже известны, но местонахождение «целителей», которые разыграли спектакль перед 80-летней старушкой, пока установить не удалось. Инцидент, в котором от рук мошенников пострадала макаровская пенсионерка, произошел 5 апреля в ее собственной квартире, - сообщает пресс-служба УМВД по НАО. Три женщины и мужчина проникли мошенническим путем в дом к бабушке и обманным путем выманили у пенсионерки крупную сумму на лечение. Позже обнаружилась пропажа двух кошельков с 37 тысячами рублей.  По некоторым данным, эти же мошенники-гастролеры были замечены в Ненецком округе и осенью 2011 года. В связи с этим происшествием полиция призывает жителей округа к бдительности и предостерегает от контактов с сомнительными личностями.
*****
Сенатор от заксобрания Ненецкого округа, секретарь Ненецкого регионального политсовета Игорь Кошин прокомментировал  отчет Председателя Правительства  Владимира Путина о деятельности Правительства за 2011 год. По словам Кошина, в отчете сделан важнейший вывод о том, что «фактически завершен постсоветский этап развития России. Впереди новый этап создания государственного, экономического, социального порядка и общественного жизненного устройства, способного обеспечить процветание граждан нашей страны на десятилетия вперёд», - считает Игорь Кошин.
*****
Ненецкому округу нужен медицинский вытрезвитель. Этот вопрос обсудили на специальном совещании при главе региона. Напомню, что в прошлом году по всей стране были упразднены медицинские вытрезвители. В Нарьян-Маре оказывать медицинскую помощь людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения вынуждены врачи Ненецкой окружной больницы.  Аналог медвытрезвителю предлагается создать на базе строящихся новых корпусов, но для этого потребуется внесение изменений в проект, или же выделить какое-то помещение на базе старых зданий. В течение месяца Игорь Фёдоров предложил всем руководителям, в чью сферу деятельности входит этот вопрос, определить по какому пути идти.
*****
О планах развития сёл и деревень округа шла речь на встрече губернатора НАО с депутатами Совета Заполярного района. Игорь Фёдоров сообщил, что впервые в этом году постановлением Правительства России округу будут выделены средства из федерального бюджета на поддержку и развитие спорта в размере более полумиллиона рублей. 14 миллионов 300 тысяч рублей федеральный бюджет направит на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в НАО. Сейчас в Министерстве спорта и туризма рассматривается заявка округа на строительство ФОКа в Тельвиске. Речь на встрече зашла и о качестве сотовой связи на селе.  Здесь, по словам главы региона, помощь окажет нефтяная компания  «Башнефть», которая в рамках подписанного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве направит средства на совершенствование систем связи в округе, в том числе и мобильной.
*****
В Нарьян-Маре  состоялось заседание круглого стола на тему «Ненецкий автономный округ – без детей-сирот!». Организаторами выступили Уполномоченный по правам ребенка в НАО и Управление образования и молодежной политики округа. На сегодняшний день на учете в органах опеки и попечительства Ненецкого округа состоит 430 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из которых 243 ребенка, и это достижение последних годов,  воспитываются в семьях, 187 – находятся в государственных учреждениях. Положительной динамике способствуют дополнительные меры поддержки в округе. Так в прошлом году в округе принят закон, по которому семьи-усыновители с декабря 2011 года получают 15 тысяч, а семьи-опекуны – 8 тысяч ежемесячно. Для этого необходимо только подать заявление в окружной отдел опеки и попечительства.    Несмотря на положительные результаты, число детей, находящихся в условиях институционализации, остается по-прежнему высоким . Статистика показывает, что наш округ занимает одно из первых мест по количеству сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях. В ходе работы круглого стола были предложены несколько путей решения вышеназванных проблем. Все они нашли отражение в проекте решения круглого стола, разработанного организаторами мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!