Новости 16.04.12

Глава региона Игорь Федоров на сессии окружного парламента выступил с ежегодным отчётом о своей деятельности и деятельности Администрации округа за 2011 год. Своё выступление глава округа начал с перечисления наиболее значимых событий, которые произошли в прошлом году и которые, по его словам, свидетельствуют, в том числе, о повышении статуса Ненецкого округа. Это, и визит президента Дмитрия Медведева, и заседание Президиума Государственного Совета.Прошла нефтегазовая конференция «ЕвроАрктика – 2011», заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов, выездное совещание Морской коллегии, выездное заседание Секретаря Совета безопасности России. 2001 год, по словам губернатора – это год реализации масштабных стратегических проектов, результаты которых, уверен он, определят развитие округа на десятилетия вперёд. Это прокладка волоконно-оптической линии связи. Это установка ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Было положено начало реализации окружной целевой долгосрочной программы «Жилище». Это возрождение Кумжинского месторождения и начало добычи на Висовом месторождении. Это переход аэропорта «Амдерма» в статус федерального казённого предприятия, а объединённого Нарьян-Марского авиаотряда - в окружную собственность.

*****
Сегодня в Нарьян-Маре пройдет круглый стол «Ненецкий автономный округ – без детей-сирот». Его организаторами выступили Уполномоченный по права ребенка в НАО и Управление образования и молодежной политики НАО. В обсуждении проблемы примут участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации региона.
На заседании круглого стола будет озвучен мониторинг состояния работы в НАО по профилактике социального сиротства, определены необходимые направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,  общественности по улучшению условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представители общественных организаций и средств массовой информации поделятся опытом работы по профилактике социального сиротства.
*****
В Нарьян-Маре начнется строительство приюта для бездомных животных.
По итогам открытого аукциона, проведенного "Управлением городского хозяйства города»  к разработке проектной документации в ближайшее время приступит "Ремонтно-строительная компания Ненецкого округа". ПСД должна быть разработана до конца мая,  чтобы позже компания могла приступить к строительству питомника. Согласно техническому заданию приют для бездомных животных расположится в районе полигона ТБО на территории площадью 3500 квадратных метров с вольерами, состоящими из теплого помещения для зимнего времени года и выгула.
*****
В Нарьян-Маре к международному дню танца, который отмечается 29 апреля, приурочили акцию «Танцуют все». Она пройдет в КДЦ Арктика. «Танцуют ВСЕ!» – это мультижанровый проект. Он сводит воедино танцы, музыку, кино, изобразительное искусство, поэзию. Здесь не просто предъявляются заготовленные программы и выступления, а рождаются новые произведения искусства и культурные инициативы. Акция пройдет с 23 по 30 апреля.  
*****
В 2011 году по данным Министерства экономического развития России Ненецкий округ занял шестое место в рейтинге социально-экономического положения регионов. Отмечен прирост валового регионального продукта на полтора процента в отраслях, не связанных с нефтедобычей. По инвестиционной привлекательности Ненецкий округ находится на третьем месте в общероссийском рейтинге. А по размеру инвестиций в основной капитал является лидером среди российских регионов. Денежные доходы населения выросли на 13,4 процента по отношению к 2010 году. Среднемесячная номинальная заработная плата также возросла на 6,6 процента, и составила 50 453 рубля. В Ненецком округе нет просроченной задолженности по заработной плате. Такая картина наблюдается только в 13 субъектах Российской Федерации. В докладе Министерства экономического развития за 2011 год Ненецкий округ занимает 14-е место в сводном индексе по доходам и занятости населения. На 0,9 процента за год снизился уровень безработицы и составил 2,9 процента от общего количества экономически активного населения.
*****
Нарьян-Мар посетили сотрудники информационного государственного агентства Китайской народной республики Синьхуа, а также представитель китайской провинции Цзилинь. Журналистов интересовали туристические предложения Ненецкого округа и возможное участие региона в программе Года Китая в Росси, которым станет 2013 год. Советник государственной компании по внешней торговле провинции Цзилинь господин Сун Гоцин провел переговоры, оценивающие возможности организации в Ненецком округе проекта по углубленной переработке продукции оленеводства. Гости Китайской народной республики увидели достопримечательности окружной столицы, встретились с представителями окружной администрации, побывали в традиционном жилище оленеводов, оценили убойные пункты Красного и Коткино, а также провели ряд деловых встреч. В ходе переговоров с представителем Цзилинь стороны обсудили вопрос о возможности создания совместного предприятия на территории Ненецкого округа по углубленной переработке продукции оленеводства. Господина Сун Гоцина заинтересовало предложение ненецкой стороны по переработке крови оленя, желез внутренней секреции, мозга и пантов для приготовления лекарств, пищевых добавок и косметологической продукции.
*****
До конца текущего года в городе планируется выполнить ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, а также провести утепление и ремонт фасадов, фундаментов и крыш.
В равной доле источниками финансирования муниципальной адресной программы являются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и окружного бюджета. Еще более двух с половиной миллионов рублей поступят из внебюджетных источников - средства собственников жилья. Общий объем финансирования капитального ремонта в Нарьян-Маре составит чуть более пятидесяти миллионов рублей.
На сегодняшний день требуют капитального ремонта еще более 160 многоквартирных домов.
*****
План мероприятий в рамках года здоровья в ненецком округе реализуется по четырем направлениям: для детей и молодежи, взрослых, лиц с ограниченными возможностями здоровья и всех возрастов. Об этом сообщила начальник управления образования округа Римма Галушина. В первом квартале текущего года состоялись школьный, муниципальный и региональные этапы Президентских состязаний и Президентских спортивных игр, финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», Чемпионат и Первенство НАО по тяжелой атлетике. В дни весенних каникул команды работников дошкольных, общеобразовательных учреждений и учебных заведений участвовали в муниципальной спартакиаде.  Спортивное село Коткино принимало участников межмуниципальной спартакиады Заполярного района.  
Парламентарии Ненецкого округа приняли в первом чтении законопроект «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО», которым устанавливается новая редакция документа по формированию регионального заксобрания. Проект закона округа разработан по аналогии с предложенной Президентом Дмитрием Медведевым для формирования Государственной Думы России смешанной избирательной системой. Предполагается, что выборы депутатов окружного Собрания будут проходить на основе смешанной избирательной системы», - сказал Председатель заксобрания  Сергей Коткин. Создана рабочая группа для дальнейшего обсуждения документа между первым и вторым чтениями. Уверен, что новая редакция закона более демократична, как в части развития многопартийной системы, так и гражданского сектора, поскольку позволяет жителям, не входящим в политические партии, пользоваться активным избирательным правом и участвовать в выборах в порядке самовыдвижения.
*****
Делегация Заполярного района вернулась из Каутокейно (Королевство Норвегия).  Официальный визит был организован в рамках Соглашения о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между   муниципалитетами на 2010-2013 годы.   Визит был приурочен к Пасхальному фестивалю. Этот праздник очень популярен среди саамов. Во время визита состоялся ряд встреч: с мэром Каутокейно Клеметом Эрландом Хэтта, администрацией коммуны Каутокейно, администрацией Международного центра оленеводства, журналистами редакции саамской телерадиовещательной компании NRK Sapmi.   Также были организованы экскурсии в Саамский университетский колледж, институт традиционного декоративно-прикладного искусства, историко-краеведческий музей, убойный и мясоперерабатывающий пункт, фабрику по изготовлению серебряных украшений, местную церковь. Помимо этого делегация Заполярного района посетила зрелищные соревнования по снегоходному мотокроссу, увидела квалификационные заезды гонок на оленях (буксировка лыжника). Помимо этого, члены делегации приняли участие в соревнованиях по подледной рыбалке.  
*****
В первом квартале 2012 года управляющие организации, работающие на территории поселка Искателей подали в суд в общей сложности 18 исковых заявлений против злостных неплательщиков. По данным за первый квартал этого года наибольшее количество должников  в ТСЖ «Теплый дом» - более 100 человек.  Для взыскания неплатежей руководство товарищества собственников жилья обратилось в коллекторскую фирму из Архангельска. Другие управляющие компании используют традиционную форму борьбы с неплательщиками – обращаются в суд.  
*****
В Мурманске состоялась вторая Международная конференция по безопасности в Арктике. Ее участники полетели на архипелаг Земля Франца-Иосифа, где расположено самое северное пограничное отделения России - "Нагурское". По мнению секретаря Совета безопасности Николая Патрушева визит участников конференции на архипелаг имел стратегическое значение для развития безопасности и сотрудничества в Арктике, где за последний год уже произошли заметные подвижки. Это коснулось, прежде всего, вопросов научных наблюдений за изменениями климата, защиты биоразнообразия и поддержки коренных малочисленных народов Севера. Кроме того обсуждались вопросы новых вызовов и угроз из-за активного освоения региона, обеспечения пограничной безопасности и другим темам.

nbsp;

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!