Новости 24.02.16

21 февраля в России отметили - День молодого избирателя России. Глава региона Игорь Кошин обратился к жителям округа, получающим в 2016 году право голосовать на муниципальных, региональных и федеральных выборах. «В этом году еще 500 молодых людей смогут принимать решение о будущем нашего региона и страны. И я призываю вас делать это активно и осознанно, не перекладывая право выбора на кого-то другого и не оставаясь в стороне. Ответственность за родной край дает нам силы трудиться на его благо, служит стимулом к достижению самых амбициозных задач. 2016-й год объявлен в НАО Годом народного единства. Не оставайтесь в стороне! Используйте свою энергию и свои идеи для того, чтобы жизнь в нашем округе становилась лучше, отметил в своем обращении  Игорь Кошин.


По предварительным данным, все крупнейшие предприятия НАО, работающие в агропромышленном комплексе, закончили 2015 год с прибылью. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Олег Белак. «Для примера: 2014 год наше самое крупное предприятие –  “Ненецкая агропромышленная компания” – закончило с убытками, а в прошлом году получило прибыль около 6 млн рублей. Безусловно, это связано с новым порядком субсидирования», – сказал замгубернатора. В минувшем году в НАО запущено 5 новых производственных объектов на селе, включая убойный пункт в СПК «Путь Ильича» близ посёлка Харьягинский. По словам Олега Белака, опыт СПК «Путь Ильича» намерены перенять СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Коопхоз Ерв». «Поэтому 2015 год мы считаем не просто годом выравнивания финансового положения, но и годом, обеспечившим устойчивое развитие сельского хозяйства региона на будущее», – резюмировал Олег Белак.

За кубок губернатора  будут бороться четыре команды хоккеистов. Компании «Башнефть-Полюс», «РН-Северная Нефть» и «ЛУКОЙЛ-Коми» заявили об участии своих спортивных команд. Соревнования пройдут в Нарьян-Маре на крытом катке ледового дворца «Труд» 25-27 марта. Регион представит сборная команда НАО. Главным призом состязаний станет Кубок, кроме того, награды получат лучшие игроки команд – вратарь, нападающий, защитник, бомбардир. Генеральным спонсором соревнований выступает «Башнефть-Полюс». Культурную программу во время мероприятия представит Ледовый театр из Санкт-Петербурга под руководством олимпийской чемпионки Елены Бережной.  В перерыве между играми, 26 марта, пройдут соревнованиях по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова.

Госавтоинспекция НАО призывает жителей сообщать о замеченных фактах управления транспортом в нетрезвом виде. По информации Госавтоинспекции, в 2015 году выявлено 382 случая управления гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году уже зафиксировано 34 таких случая. Напомним, с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за повторное употребление алкоголя за рулем либо повторного отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Наказание за это предусмотрено в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательных и принудительных работ, лишения свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, осужденный в обязательном порядке будет лишен права управления транспортом на 3 года.

Усиление позиций «Зарубежнефти» в Харьягинском соглашении о разделе продукции – это «безусловное благо с точки зрения осуществления государственной политики», считает заместитель губернатора Олег Белак. «Появился мощный инвестор, который может существенным образом оптимизировать затраты на проект, – отметил он на пресс-конференции. По его словам, в условиях нынешних цен на нефть доля доходной продукции государства от реализации СРП резко снижается. «И наш единственный путь – бороться за повышение эффективности проекта, снижение издержек. В прошлом году благодаря усилиям администрации НАО были скорректированы сметы затрат СРП, и округ дополнительно получил в бюджет 240 млн рублей», – сказал Олег Белак. Напомним, 21 января Total и «Зарубежнефть» объявили о том, что французская компания передаст российской 20% участия в проекте и функции оператора.

Региональный центр обработки информации НАО завершил приём заявлений на участие выпускников в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего ЕГЭ будут сдавать 266 человек, из них 230 – выпускники этого года, 36 – выпускники прошлых лет. По сравнению с 2015 годом заметно увеличилось число желающих сдавать экзамен по математике профильного уровня, такой показатель соответствует общероссийской тенденции. Как отмечают в Рособрнадзоре, предпочтения отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности. Популярным предметом по выбору в Ненецком округе остаётся и обществознание, его намерены сдавать 165 человек. Письменный экзамен по русскому языку как обязательную дисциплину будут сдавать 253 выпускника. 

Рабочий, погибший на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Арктике в начале января, стал жертвой нападения двух белых медведей, а не одного, как предполагалось ранее. Об этом сообщила ТАСС старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому округу Светлана Тарнаева. По её словам, сотрудники ведомства завершили доследственную проверку по факту гибели рабочего. «Проверкой установлено, что 5 января  ночью два белых медведя напали на работника компании “Запсибгазпром-Газификация”, который в нарушение инструкции по безопасности передвигался в одиночку и не смог вовремя скрыться от них в безопасное место, – сказала Тарнаева. Поскольку смерть мужчины носит некриминальный характер, следствие не стало возбуждать уголовное дело.

19 февраля в Ненецком аграрно-экономическом техникуме состоялась V межрегиональная научно-практическая конференция «Наука. Профессиональное образование. Производство», которая объединила научный потенциал учёных и молодых исследователей, историков и краеведов, опытных педагогов и будущих специалистов разных отраслей. После пленарного заседания была организована работа 8 тематических секции, на которых свои проекты и научно-исследовательские работы представил 81 докладчик. По итогам конференции лучшие работы студентов были рекомендованы для участия в окружной научно-практической конференции «Я — студент», разработки педагогов предложено разместить на российском сайте «Инфо-урок».

В российской части Баренцева региона за 6 лет ликвидировано 9 «горячих» экологических точек. Об этом сообщил директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов на встрече с координаторами сотрудничества по линии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).  «Нами  был взят курс на усиление координации деятельности с субъектами РФ, относящимися к Баренцеву региону. В их числе – республики Карелия и Коми, Мурманская и Архангельская области, Ненецкий округ», – отметил он. В частности, были исключены «горячие» точки как Северодвинская ТЭЦ-2, низкое качество воды в водопроводной сети Петрозаводска, высокий уровень выбросов оксида углерода и вредных веществ на Сыктывкарском ЦБК. В настоящее время Архангельский и Сыктывкарский ЦБК внедрили на производстве международные экологические стандарты и модели управления, отмечает пресс-служба Минприроды.

Ненецкий рыбакколхозсоюз согласовал с администрацией округа дорожную карту модернизации своего рыбоперерабатывающего цеха в Нарьян-Маре. Согласно ей, новые мощности могут быть введены в строй уже в октябре. Это станет альтернативой строительству рыбоперерабатывающего цеха за счёт бюджета региона, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Олег Белак. По его словам, модернизация мощностей позволит расширить номенклатуру производимой продукции. «Мы их нацеливаем на “кулинарку” и на более глубокую переработку. Задел для дополнительных мощностей у них, несомненно, есть, и эти мощности “закроют” потребности округа в рыбопродукции», – считает Олег Белак. Администрация НАО готова в свою очередь выделять Ненецкому рыбакколхозсоюзу субсидии на рыбопереработку, что позволит ускорить окупаемость инвестпроекта, добавил замгубернатора.

Международный день родного языка в Нарьян-Маре посвятили семье. В минувшие выходные  окружной Этнокультурный центр провел  семейную гостиную «Мелодии родного языка» в честь праздника. В фойе второго и третьего этажей Дворца культуры «Арктика» работали детские площадки, для взрослых были  организован мастер-класс по созданию куклы-оберега семейного счастья. Представители коми, ненецких и русских семей выступили перед собравшимися с фольклорными номерами, научили их играть в национальные игры.  «Традиционный праздник в этом году мы решили посвятить семье, которая играет большую роль в сохранении родного языка и приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа. Чтобы сохранить родной язык, надо не только изучать его в школе, но активно использовать в повседневной жизни», - отметила директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич.


Известный  путешественник Матвея Шпаро собирает команду из 7 юношей и девушек из разных регионов страны, которая  9 апреля отправится по маршруту IX российской молодёжной полярной экспедиции. Для того, чтобы попасть в команду нужно не только хорошо стоять на лыжах, но и знать Арктику. Первым этапом подготовки стал Всероссийский урок «Арктика – фасад России. Параллельно с проведением урока для всех желающих на сайте www.cognita.ru/arctic до 29 февраля проходит викторина «Знаешь ли ты Арктику?» с вопросами по истории освоения и природе высоких широт, их климатических особенностях, экологических проблемах, хозяйственном значении для России. Уже сейчас на вопросы викторины ответило более 45 тыс. человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!