Новости 15.02.16

Минобороны РФ проведет испытание новой военной техники на Варандее. Экспедиция с участием военных, представителей НИИ Минобороны и заводов-изготовителей накануне прибыла в Ненецкий округ. На данный момент техника и специалисты дислоцируются на одной из военных частей Нарьян-Мара. После установления на территории региона низких температур колонна направится на место испытаний – в район поселка Варандей на побережье Печорского моря. Экспедиция организована для подтверждения тактико-технических характеристик и возможностей перспективных и современных модернизированных образцов армейской автомобильной техники в условиях Арктики. Всего испытают 18 образцов специальных машин. Также будут протестированы специальные масла и топливо. Планируется, что испытания техники продлятся до 22 февраля. 


В минувшем году ОАО «Мясопродукты» предприятие значительно улучшило свои финансовые результаты и модернизировало производство. Если по итогам 2014 года убыток «Мясопродуктов» составил 2,1 млн рублей, то в 2015 году получена чистая прибыль в размере 2,5 млн рублей. Кроме того, предприятие задействовало собственные средства на модернизацию производства в объеме 8,6 млн рублей и привлекло окружное финансирование в объеме 47,7 млн рублей. В 2015 году ОАО «Мясопродукты» модернизировало водозабор, котельную, трансформаторную подстанцию, производственные цеха. Установлен новый убойный пункт в Неси, отремонтированы и усовершенствованы пункты в Хорей-Вере и Коткино. Акционерное общество открыло пельменный цех, готовится к открытию кулинарный. В 2016 году мясокомбинат продолжит расширять ассортимент продукции.

«Газпром» в 2016 году намерен начать строительство пяти газопроводов в НАО. Объём инвестиций в этом году составит 200 млн рублей. По словам начальника управления стратегического и корпоративного развития ООО «Газпром межрегионгаз» Евгения Карпеля, речь идёт о строительстве в НАО межпоселковых газопроводов Оксино – Хонгурей – Каменка, Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино, Великовисочное – Коткино, Нарьян-Мар – Устье – Оксино с отводом на Пылемец и Пылемец – Великовисочное с отводом на Лабожское. Проектно-изыскательские работы по первым трём из перечисленных газопроводов должны завершиться во втором квартале 2016 года.

27-28 февраля на спортивной площадке школы посёлка Искателей пройдут соревнования по метанию тынзея. Победитель будет вправе претендовать на присуждение премии президента РФ. К участию допускаются юноши и девушки в возрасте от 14 до 24 лет включительно, имеющие регистрацию на территории НАО. «Ненецкий округ ежегодно получает квоту в 7 человек для победителей региональных молодёжных мероприятий в 5 номинациях. Одна из этих номинаций – спорт. Окружной оргкомитет своим решением определяет, в каком из видов спорта в текущем году будут состязаться кандидаты на получение премии, – пояснила председатель Комитета по молодёжной политике Наталья Ермакова. – Лауреатами премии в НАО уже становились боксёр и лыжница, стрелок и теннисист, пауэрлифтёр и спортсмен-национальник. В этом году повезёт тому, кто покажет наилучший результат в метании тынзея».

Управляющие компании, которые неоправданно накручивают счета за жилищные услуги, должны быть оштрафованы. Причем в пользу обманутых квартирантов. В этом уверены депутаты, которые внесли в Госдуму законопроект с таким предложением, сообщает телеканал Север. России уже действует закон, по которому управдомы должны платить компенсацию жильцам за лишние нули в расчете коммуналки, а вот вопрос с жилищными услугами до этого момента не поднимался. В связи с этим авторы проекта предлагают прописать в Жилищном кодексе обязанность управляющих компаний при каждой ошибке в расчетах платить жильцам штраф "в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилого помещения". Конечно, денег на руки жильцы не получат. Компенсация должны быть отражена в квитанции за следующий месяц отдельной строкой.

Администрация Ненецкого округа направила в правительство заявку на получение из федерального бюджета  трансферта в размере 11,1 млн рублей на строительство школы на 100 мест в селе Тельвиска. В 2015 году округ уже получал  поддержку федерального центра на этот объект. В настоящий момент  завершены работы по устройству кирпичных стен здания, производятся работы по устройству кровли. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Стройуниверсал». Проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания. На первом этаже разместится начальная школа, она будет изолирована от других возрастных групп, а таже спортивный зал и столовая. В здании школы предусмотрены помещения по трудовому обучению, медицинский пункт, актовый зал и библиотека. Центральный вход будет оборудован пандусом. В настоящий момент в средней школе Тельвиски обучается около 80 детей.

В Управлении министерства внутренних дел по НАО подвели итоги реализации программы по вознаграждению граждан за добровольную сдачу оружия, патронов и боеприпасов в 2015 году. Жители округа сдали 22 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия и 230 патронов. Общая сумма вознаграждения составила 90,3 тысяч рублей. В 2016 году реализация программы продолжится, на эти цели в бюджете региона предусмотрено 117 тысяч рублей. Лицо, изъявившее желание добровольно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, может обратиться с заявлением в УМВД России по Ненецкому автономному округу. Вознаграждение выплачивается за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел и незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено.

Государственная инспекция по ветеринарии НАО разрабатывает законопроект, согласно которому жителей округа обяжут пройти обязательную процедуру регистрации и чипирования четвероногих питомцев. По словам начальника инспекции Александра Антонова,  существующие пробелы в вопросе поголовной регистрации животных не лучшим образом сказываются на полноте и качестве противоэпизоотических мероприятий, особенно в периоды карантина по бешенству. Из-за отсутствия регистрации домашних животных остаются неизвестными места обитания отдельных собак и кошек, а также информация о владельцах. Поэтому ветеринарным врачам не удаётся произвести осмотр и обработать всех животных в неблагополучном районе. При этом вакцинацию домашних питомцев против бешенства необходимо проводить ежегодно.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации школьников претерпит изменения. Поправки коснутся как учеников 11-х и 9-х классов. Во-первых, предлагается увеличение продолжительности выполнения экзаменационной работы на 1,5 часа по всем предметам и на 30 минут — на выполнение раздела «Говорение» ЕГЭ по иностранному языку. Эту возможность получат также школьники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды при сдаче ГИА в 9-м классе. Помимо этого, предполагается увеличить время хранения видеозаписи проведения ЕГЭ. Ранее они хранились в течение трех месяцев, теперь предлагается хранить все видеозаписи до 1 марта следующего года со дня проведения экзамена. Это сделано для того, чтобы дать больше времени контролирующим органам на выявление фактов нарушений порядка проведения экзамена.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова подписала постановление городской администрации об организации мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов.Согласно документу, перечень мероприятий по подготовке города к зиме должен быть подготовлен к 15 марта. Объекты ЖКХ и социальной сферы города должны быть полностью готовы к осенне-зимнему периоду не позднее 15 августа. Контроль за организацией мероприятий по подготовке муниципалитета к отопительному сезону будет осуществлять специальная комиссия во главе с первым заместителем главы администрации Нарьян-Мара Александром Бебениным.

Животноводческий комплекс в Оме увеличил надои на 14 %. Об этом Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщила директор предприятия Татьяна Кирина. Общее поголовье предприятия с момента его создания увеличилось на 20 голов и составляет на сегодняшний день 58. Достижению хороших производственных показателей способствует новый механизм субсидирования отрасли. «За счет полученной прибыли мы закупили оборудование для производства молока, сливок и масла, в январе 2014 года повысили зарплату работникам», - пояснила Татьяна Кирина. Для заготовки сена животноводческий комплекс закупил за счет средств округа семь  тракторов и две косилки. Кормозаготовительную кампанию в хозяйстве проводят по итальянской технологии с упаковкой сена и сенажа в пленку. Вся продукция предприятия реализуется в магазинах Омского потребительского общества. В торговые точки молоко, сливки и масло доставляют гужевым транспортом.

В Санкт-Петербурге издан русско-ненецкий словарь известного во всем мире специалиста-ненцеведа Марии Бармич. Новое издание вышло тысячным тиражом при поддержке Института изучения Арктики. Мария Яковлевна создавала словарь в течение 50 лет, в нем более 800 страниц и около 20 тысяч словарных статей. Издание охватывает, главным образом, лексику, положенную в основу ненецкого письменного языка. Как отмечают издатели, словарь окажется полезным для широких научных исследований, школьников, студентов и магистрантов, а также всех, кто интересуется ненецким языком. Новые книги в первую очередь пополнят полки библиотек и школ округа. Новая энциклопедия основана на большеземельском и ямальском диалекте.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!