Новости 08.02.16

Из-за снижения цен на нефть бюджет Ненецкого автономного округа может недосчитаться в нынешнем году 4,1 млрд рублей, или примерно четверти запланированных доходов. «По предварительным расчётам, мы от соглашения о разделе продукции “Харьягинское месторождение” недополучим порядка 3,6 млрд рублей. И ещё 500 млн – по налогу на прибыль от Харьягинского СРП», – сообщила в четверг на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. «По другим налогам – таким как налог на имущество, налог на доходы физических лиц – у нас стабильная база», – сказала она. Вице-губернатор напомнила, что бюджет региона верстался исходя из среднегодовой цены на нефть в 2016 году в 50 долларов за баррель. Нынешние же цены на нефть в районе 30 долларов «очень серьёзно отражаются на нашем бюджете, поскольку зависимость доходов бюджета от нефтедобывающей отрасли составляет 90%».


В пятницу днём на двух вездеходах «Трэкол» на зимнюю автодорогу Нарьян-Мар – Усинск с целью инспектирования состояния трассы выехала специальная комиссия. В её состав входят представители окружной администрации, прокуратуры НАО, дорожных служб, сообщает Главное управление МЧС по НАО. Решение об организации колонны автотранспорта, скопившегося у посёлка Харьягинский, и сопровождении её до Нарьян-Мара силами подрядчика будет принято по итогам работы комиссии после её прибытия в Харьягинский. В свою очередь пресс-служба администрации НАО сообщает, что зимник по-прежнему закрыт для всех видов транспорта. В настоящее время компания-подрядчик приводит дорогу в нормативное состояние: специалисты выравнивают повреждённый 20-километровый участок. Накануне перед въездом на участок дороги Нарьян-Мар – Лая-Вож был установлен шлагбаум, ограничивающий движение транспорта по зимнику со стороны столицы НАО. Кроме того, для контроля выезда на зимник были привлечены наряды ГИБДД, отмечает пресс-служба.

3 февраля на должность директора архангельского филиала ПАО «Ростелеком» назначен Андрей Прищемихин, сообщает пресс-служба филиала. Он будет осуществлять руководство текущей деятельностью филиала, обеспечивать выполнение планов продаж, планов доходов, исполнение утверждённого бюджета, обеспечивать реализацию централизованных кросс-функциональных проектов, осуществлять представительские функции при взаимодействии с региональными органами власти и общественными организациями.

На карте Нарьян-Мара могут появиться три новые улицы – Георгия Седова, Василия Ледкова и Валерия Поздеева. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике, сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара. Улицы в честь выдающегося путешественника и полярника Георгия Седова и писателя, одного из создателей ненецкой литературы Василия Ледкова предположительно будут находиться в районе Лесозавода. А улица имени Валерия Поздеева – пилота самолёта Ан-2, лауреата Государственной премии СССР, кавалера ордена «Знак почёта» – появится в районе улицы Авиаторов.

Первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Александр Бебенин провёл выездное совещание по вопросу введения в эксплуатацию очистных сооружений в микрорайоне Качгорт, сообщает пресс-служба мэрии. Участники совещания убедились, что основная часть строительных работ завершена, изготовлено и смонтировано всё необходимое технологическое оборудование. Сейчас подрядчик ведёт работы по герметизации канализационных колодцев. За два месяца предстоит проверить и утеплить более 50 уличных объектов новой канализационной системы. Напомним, контракт на строительство очистных сооружений в Качгорте был заключён в середине 2012 года. Сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. Стоимость строительства составляет более 170 млн рублей.

Мировой суд Ненецкого автономного округа признал в пятницу виновными трёх жителей региона за хранение и сбыт шкуры белого медведя и тут же освободил их от наказания по амнистии. «Троим подсудимым оглашён обвинительный приговор. Однако от наказания они освобождены по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы», – сказали ТАСС в судебном участке №1 мирового судьи НАО. Гособвинитель просил назначить 8 месяцев исправительных работ каждому из подсудимых. Они признаны виновными за незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на 3 года со штрафом в 1 млн рублей.

Компания «Башнефть-Полюс» подарила Ненецкому профессиональному училищу (НПУ) новый вездеход «Трэкол» для подготовки универсальных рабочих кадров. Сертификат на транспортное средство директору НПУ Юрию Жданову вручил генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко. «Любое производство нуждается в профессиональных работниках – как узкой направленности, так и универсальных, имеющих смежные специальности. Мы надеемся, что среди наших новых работников окажутся и выпускники Ненецкого профучилища», – сказал он на церемонии передачи училищу вездехода. Пополнение машинно-тракторного парка профучилища позволит округу готовить в Нарьян-Маре водителей вездеходов для заполярных условий арктической тундры.

Число жертв эпидемии гриппа и ОРВИ в России продолжает расти: первый случай летального исхода от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (Н1N1) (свиной грипп), зафиксирован в Республике Коми. Об этом сообщила в минувшую пятницу на оперативном совещании республиканского правительства руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова. «С начала эпидемии в республике зарегистрировано 253 случая внебольничной пневмонии у взрослых, 8 случаев летального исхода, один из них – в результате пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (H1N1)», – сказала Глушкова. В пяти случаях летального исхода заболевшие лечились на дому и поздно обратились за медицинской помощью, пояснила она. По данным Минздрава РФ, жертвами гриппа стали уже более 120 россиян. Больше всего летальных случаев – 36 – было зафиксировано в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Бюджетные кредиты регионам будут предоставляться на прошлогодних условиях. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Бюджетные кредиты регионам предусмотрены для частичного покрытия дефицитов и временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетных средств. Речь идет о темпах поэтапного сокращения доли коммерческой задолженности к сумме региональных доходов без учета безвозмездных поступлений. Расходы на государственное управление в Ненецком автономном округе планируется сократить в этом году не менее чем на 15%, сообщила в минувший четверг на пресс-конференции заместитель губернатора Татьяна Логвиненко. По ее словам, это связано с высоким риском недополучения в этом году в бюджет региона более 4 млрд рублей.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела проверку сметной стоимости строительства школы в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов. Как сообщает nao24.ru, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По результатам проверки проектировщику (ООО «Версо-М») выдано положительное заключение. Сметная стоимость объекта по итогам проверки снизилась на 77 млн рублей и составила 1 млрд 769,6 млн рублей. Школа будет представлять собой не отдельное здание, а целый школьный комплекс, состоящий из нескольких объектов, которые будут соединены между собой тёплыми переходами. Школу смогут посещать 700 детей. Предполагаемая наполняемость классов – 24 ученика.

Автозимник Нарьян-Мар-Усинск в минувшую пятницу, не успев открыться, вновь был закрыт для всех видов транспорта. Выезд легковых автомобилей от поселка Харьягинский в сторону Нарьян-Мара, запланированный на утро 5 февраля не состоялся. Причиной, по данным  подрядной организации ООО «Транзит», стала поспешность водителей большегрузов, которые проигнорировали запрет и самовольно выехали на зимник. В связи с недостаточно низкими температурами ледовое полотно автодороги, которое могло бы выдержать легковой транспорт, разрушено большегрузной техникой. Дорожники вновь приступили к восстановлению поврежденного 20-километрового участка трассы. «Техники и специалистов для проведения работ достаточно», - заявили в подрядной организации. Кроме того, после нормализации погодных условий для восстановления движения будет привлечена дополнительная техника Усинского ДРСУ. Напомним, узнать о состоянии дороги на Усинск можно непосредственно перед выездом на информационном табло. Также оперативную информацию можно узнать по номерам 112 или 8-911-650-40-40.


Обсудить направления развития, заключить выгодные сделки и стратегические союзы в области туристического бизнеса позволит серия Региональных Туристических Форумов «Туризм в России. Перспективы и возможности 2016», которые стартуют сегодня, 8 февраля. Серия туристических встреч пройдет в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Казани. В рамках Форумов в каждом городе будут организованы выставки, где участники смогут представить свои предложения широкой аудитории. Туристические Форумы «Туризм в России. Перспективы и возможности 2016» призваны стать площадкой для презентации уникальных российских туристических продуктов, программ и маршрутов, курортных зон, отелей и экскурсионных объектов в преддверии «высокого» сезона.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!