Новости 04.02.16

Наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стояли в плане, в том числе «Роснефть», «Башнефть», «Алроса», заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.«Это публичные компании, которые котируются на рынке и в силу этого технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих компаний мы начнём», – заявил Улюкаев, отвечая на вопрос, какие компании имеют наибольшие шансы к продаже в текущем году.Напомним, ранее президент Владимир Путин провёл совещание по грядущей приватизации, обозначив её условия. По его словам, Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов.


В Нарьян-Маре прошло совещание с участием представителей окружной власти и нефтяных компаний на тему подготовки квалифицированных кадров для топливно-энергетической промышленности.Один из вопросов встречи был посвящён возможности трудоустройства местного населения при реализации проектов в сфере нефтедобычи. Итоги встречи показали, что наиболее успешную работу в этом направлении осуществляет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Роснефть.Сегодня в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» работает 1038 человек, 586 из которых – местные жители.– И мы готовы налаживать более плотное сотрудничество с округом в этом направлении. Например, помочь студентам вузов, обучающимся по специальностям ТЭК, пройти практику на предприятии, а в дальнейшем трудоустроить», - подчеркнул заместитель гендиректора “ЛУКОЙЛ-Коми” по управлению персоналом Заури Чопурян.

В тундре установилась благоприятная погода. Подрядная организация ООО «Транзит» приступила к восстановлению дорожного полотна автозимника Нарьян-Мар — Усинск. Сейчас дорожники занимаются уплотнением снега, а после приступят к проливке трассы. На данный момент зимник закрыт для всех видов транспорта.По информации службы «112», накануне утром сотрудники поисково-спасательной службы вывезли с зимника 11 человек, среди них две женщины и двое детей. На всем протяжении автодороги продолжают оставаться около 40 единиц транспорта. По предварительным прогнозам подрядчика, при благоприятной погоде и установлении необходимой температуры воздуха открытие зимника можно ожидать к 4-5 февраля. Напомним, актуальную информацию о состоянии зимника можно узнать по номерам телефонов 112 и 8-911-650-40-40.

Дом детского творчества Нарьян-Мара переехал в Ненецкую школу-интернат им. А.П.Пырерки. Решение о переезде было принято Департаментом образования, культуры и спорта НАО с целью экономии бюджетных средств – арендная месячная плата составляла более 2 млн. руб.Дом детского творчества будет располагаться на третьем этаже спального корпуса НШИ по улице Студенческой, 3. В здании есть отдельный вход, отремонтированные и приспособленные для занятий кабинеты, подсобные помещения.
«Педагоги с пониманием отнеслись к переменам в жизни учреждения. Сейчас мы готовимся к приёму детей. Учебный процесс возобновится 9 февраля по прежнему расписанию, а в середине месяца ждём всех на Дне открытых дверей, где покажем, как устроились на новом месте», - прокомментировала  ситуацию директор ДДТЛюдмила Ижемцева.

Информация о вкладе нефтяников в развитие округа станет публичной. Губернатор НАО Игорь Кошин подписал постановление, в соответствии с которым информация о расходовании средств в рамках соглашений с нефтяными компаниями, станет общедоступной. Речь идет о внесении изменений в Порядок организации исполнения соглашений об участии недропользователей в социально-экономическом развитии НАО.На сегодняшний день в НАО подписано 24 соглашения о сотрудничестве с недропользователями, работающими на территории региона. По итогам работы за 2015 год все компании выполнили принятые на себя социально-экономические обязательства в отношении округа в полном объеме.

В Ненецком автономном округе стартовал первый этап приёмной кампании первоклассников в образовательные учреждения региона.В этот период документы подают родители, чьи дети зарегистрированы на закреплённой за школой территории, сообщает пресс-служба администрации региона.Приём заявлений уже стартовал в сельских школах и школе посёлка Искателей. С 8 февраля он начнётся в школах Нарьян-Мара, в том числе средней школе имени А.П. Пырерки, которая в текущем году изменила свой статус на обычную общеобразовательную. По предварительным данным, 1 сентября 2016 года в первые классы окружных школ отправятся 725 детей.

Администрация Заполярного района объявила открытый конкурс на разработку эскиза въездного знака.Такие знаки (стелы) установят на автодорогах на границе района с Нарьян-Маром и Республикой Коми.Весной единственный в НАО муниципальный район отметит 10-летие. «Это первая круглая и значимая дата. Мы решили увековечить это событие и установить в юбилейный год въездные знаки. Они позволят визуализировать границы района и способствовать продвижению бренда “Заполярный район”, -отметил глава администрации Заполярного района Олег Холодов.Приём заявок продлится до 26 февраля. Конкурсные работы оценит экспертная комиссия, в качестве награды победитель получит диплом и денежную премию в размере 15 тыс. рублей.

С 25 по 27 марта в Нарьян-Маре пройдет хоккейный турнир. За кубок губернатора НАО будут бороться спортивные команды недропользователей, работающие на территории региона. Ненецкий округ представит сборная региона. В ближайшие дни в Нарьян-Маре пройдет заседание организационного комитета соревнований.Состязания хоккеистов пройдут на крытом катке ледового дворца «Труд» и продлятся два дня. В перерыве между играми, 26 марта, спортсменам вместе с другими гостями региона представится возможность поболеть за окружных гонщиков на соревнованиях по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова. Генеральными спонсорами соревнований станут «Башнефть-Полюс» и «Восток-НАО».

Ненецкий автономный округ заключил соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) в рамках реализации государственной национальной политики, профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму.Как сообщает nao24.ru со ссылкой на Департамент региональной политики, предметом соглашения, в частности, является осуществление мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных и межконфессиональных отношений, а также раннее предупреждение межнациональных конфликтов в НАО.С апреля 2015 года ФАДН занимается созданием системы мониторинга состояния и прогнозирования развития межэтнических отношений, задача по созданию которой была поставлена президентом России ещё в 2012 году.

На новосибирском предприятии «Русавиапромом» выполняется дооборудование двух самолетов ТВС-2МС для НАО. Машины уже изготовлены, но для их перерегистрации в Росавиации потребуется некоторое время. По данным сотрудников авиапредприятия, доставка техники в Нарьян-Мар ожидается в конце февраля – начале марта.Общая стоимость самолётов составила 162 млн рублей. Средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей выделены из окружного бюджета. Кроме того, округ выделил 150 млн рублей для приобретения нового вертолета Ми-8МТВ-1.

С 1 февраля страховые пенсии неработающих россиян выросли на 4%, размер ежемесячной денежной выплаты увеличился на 7%.Вместе со страховой пенсией на 4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней. В результате с 1 февраля в НАО средний размер страховой пенсии по старости увеличился на 800 рублей по сравнению с предыдущим периодом и с учетом фиксированной выплаты составил 20,7 тыс. рублей.Кроме того, на 7% с 1 февраля проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам. Это повышение касается порядка 3,5 тыс. жителей НАО. Отделение ПФР напоминает, что индексация страховой пенсии в 2016 году распространяется только на неработающих пенсионеров

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком округе превышает эпидемический порог в 3,2 раза. Как оценивают специалисты Управления Роспотребнадзора по НАО, текущая неделя – пиковая по данному показателю, снижение заболеваемости прогнозируют к концу февраля.В связи с превышением эпидемического порога в настоящее время в НАО действует комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Так, для предотвращения распространения заболевания среди детских коллективов ранее срока на каникулы отправлены школьники поселка Искателей и четвертой школы города.Образовательный процесс полностью приостановлен в детских садах в Красном, Амдерме и Великовисочном. Кроме того, на карантин закрыты 19 классов 4 школ Нарьян-Мара и 35 групп 13 детсадов региона.
.

               



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!