Новости 02.02.16

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа обратилось 29 января к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить округ в число регионов, где будет реализовываться пилотная программа по внедрению практики выдачи паспортов гражданина РФ не только в офисах Федеральной миграционной службы (ФМС), но и через сеть многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг. Обращение было принято единогласно и публично одобрено на сессии губернатором Игорем Кошиным. В документе говорится, что в регионе существует только один офис ФМС – в Нарьян-Маре, при этом почти половина населения НАО проживает в малонаселённых и труднодоступных сельских населённых пунктах, транспортно связанных со столицей округа только авиасообщением.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провёл рабочую встречу с новым генеральным директором компании «Полярное сияние» Владимиром Мишкиным. На встрече стороны обсудили итоги выполнения соглашения о сотрудничестве в 2015 году и текущие планы, сообщает пресс-служба губернатора. В середине декабря в компании произошла смена собственника. Новым генеральным директором был назначен Владимир Мишкин. Помимо промышленных планов, на встрече с новым гендиректором губернатор поднял вопросы трудоустройства жителей округа на объектах месторождений «Полярного сияния», регистрации обособленных подразделений всех подрядчиков компании на территории НАО и открытие полноценного офиса в Нарьян-Маре. Также стороны обсудили необходимость ежемесячно подавать информацию об имеющихся на производстве вакансиях в Центр занятости НАО.

Основные силы подрядной организации, обслуживающей зимнюю автодорогу Нарьян-Мар – Усинск, сосредоточены сейчас на эвакуации с трассы застрявших людей и техники. Как сообщает НАО24, за последние сутки с зимника вывезли 13 человек – водителей легковых автомобилей. Сейчас тракторы «протаскивают» колонну из 20 грузовых автомобилей до центрального дорожно-ремонтного пункта, расположенного на середине зимника. Восстановление трассы начнётся только после окончания эвакуации людей и техники. Кроме того, для полноценного приведения дороги в порядок необходимо установление более холодной погоды – «с температурой хотя бы около минус 10».  Узнать о состоянии зимника можно непосредственно перед выездом на него: в посёлке Искателей установлено информационное табло. Также оперативную информацию можно узнать по номерам 112 или 8-911-650-40-40.

Одиннадцатиклассница из поселка Красное стала победительницей Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». Мария Маркова набрала наибольшее количество баллов на секции «Биология и экология» в финале конкурса, который прошел с 30 по 31 января в научно-исследовательском институте ядерной физики Московского инженерно-физического института. В отборочном туре мероприятия участвовало более 1000 проектов. В финал прошли 217 работ, авторы которых встретились в Москве. Юные исследователи отвечали на вопросы предметной олимпиады и защищали свои научные проекты. Мария Маркова представила работу «Применение методов биоиндикации для оценки качества воды в водных объектах государственного природного заповедника «Ненецкий», которую подготовила под руководством своего наставника - кандидата биологических наук, преподавателя химии и биологии Натальи Панариной.

Разведчики отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота начали осваивать транспорт коренных малочисленных народов Севера – оленьи и собачьи упряжки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе флота. «В первых занятиях по управлению упряжками приняли участие бойцы разведывательной роты арктической бригады», – сказали в пресс-службе. Занятия прошли в оленеводческом хозяйстве в районе посёлка Ловозеро под Мурманском на 30-градусном морозе. Для обогрева военных, подчеркнули в пресс-службе, были успешно использованы традиционные жилища кочевых народов Севера – чумы.

Администрация и Собрание депутатов Ненецкого округа намерены разместить у входа в своё здание флагшток с флагом региона. Поскольку подобное окружным законодательством пока предусмотрено не было, Собрание депутатов утвердило 29 января в окончательном чтении поправки в закон «О флаге НАО». Председатель комитета Собрания депутатов Александр Лутовинов сообщил, что в администрации уже подготовлена смета установки флагштока. Стоимость специальной мачты оценивается в 742 тыс. рублей. Новая редакция закона предоставила также право другим государственным органам НАО, госучреждениям и государственным унитарным предприятиям поднимать флаг региона постоянно на своих зданиях, вывешивать его на стенах зданий или устанавливать постоянно на своих территориях.

Исполнение полномочий по организации в Нарьян-Маре электро-, тепло-, газо- и водоснабжения передано на период до конца 2016 года с регионального уровня на городской. Соответствующие поправки в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО» единогласно приняты в минувшую пятницу Собранием депутатов в окончательном чтении. Как сообщалось ранее, с 2015 года полномочия в сфере ЖКХ в Нарьян-Маре в соответствии с окружным законодательством перешли от органов местного самоуправления на региональный уровень. Однако власти НАО по сути не имели возможности исполнять их, поскольку мэрия отказалась передавать в собственность НАО ключевое предприятие в сфере ЖКХ – ПОК и ТС. Полномочия передаются на срок до конца нынешнего года.

В минувшую субботу жертвой телефонных мошенников стала ещё одна жительница Нарьян-Мара. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, 30 января в дежурную часть УМВД обратилась курьер цветочного магазина. Ей в очередной раз поступил телефонный звонок от клиента, который заказал букет цветов с доставкой на дом. Заказчик попросил продавца по дороге к нему пополнить счета четырёх телефонных номеров, пообещав при встрече вернуть всю сумму. Женщина перевела личные денежные средства на указанные «клиентом» номера. После этого он на связь не выходил. В руках мошенников оказались 17 450 рублей. Следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

С 1 февраля на семь процентов вырастут все социальные выплаты из федерального бюджета, кроме материнского капитала. По данным Минтруда, повышение обойдется федеральному бюджету в 30 миллиардов рублей. С 1 февраля также на четыре процента увеличивается стоимость пенсионного коэффициента и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Таким образом, все страховые пенсии по старости вырастут на 4 процента, и их среднегодовой размер составит 13 132 рубля, уточняют в Пенсионном фонде России (ПФР). А у неработающих пенсионеров пенсия в этом году может увеличиться еще раз - летом. Но действительно ли это произойдет и на сколько она может увеличиться, станет известно позже. Это будет зависеть от возможностей бюджета. Также в феврале на 6,4 процента будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) - самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора соцуслуг.

Собрание депутатов НАО приняло в окончательном чтении изменения в закон «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО». Поправки внесла в парламент Избирательная комиссия НАО. Глава избиркома Георгий Попов сообщил депутатам, что предлагает изменить процедуру досрочного голосования, отменив голосования по открепительным удостоверениям, поскольку «институт открепительных удостоверений почти не работает». По его словам, в период досрочных выборов губернатора Архангельской области в сентябре 2015 года избирком НАО получил 350 открепительных удостоверений, из них было выдано всего одно удостоверение, а остальные 349, соответственно, были погашены. На выборах губернатора НАО в сентябре 2014 года правом голосования по открепительным удостоверениям воспользовались лишь 35 человек. В Принятие закона поддержали 13 депутатов – все фракции, кроме КПРФ.

Около 30 автомобилей не могут продолжить движение по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск из-за заносов. При этом автомобилисты выезжают на трассу на свой страх и риск, поскольку официально дорога закрыта для всех видов транспорта с 27 января. Как сообщает nao24.ru, за минувшие сутки спасатели трижды – на «КамАЗе» и снегоболотоходах «Бобр» и «Трэкол» – выезжали на автодорогу Нарьян-Мар – Усинск для помощи людям, попавшим в снежные заносы. В воскресенье днём из посёлка Харьягинский в Нарьян-Мар были доставлены 16 человек. Принадлежащий спасателям «КамАЗ» возглавил колонну грузовых автомобилей примерно из 20 машин, направлявшихся в столицу НАО, для сопровождения их до города. По пути следования была оказана помощь 32 попутным автомобилям в буксировке из снежных заносов и сопровождении до Нарьян-Мара.

28-29 января во Дворце спорта «НОРД» состоялся «Финал четырёх» Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», в котором команды юношей и девушек из школ № 1, 4, 5, школ посёлка Искателей и села Несь сразились за путёвки в финал Северо-Запада. В упорной борьбе «золото» завоевала команда юношей из школы № 1 и девичья сборная из школы № 5. Серебро – у юношей и девушек Искательской школы, бронза – у девушек школы № 1 и юношей школы № 5. Лучшими игроками турнира были признаны Ирина Ляпунова и Тимур Гренко. Генеральным спонсором турнира стало ООО «Башнефть-полюс»







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!