Новости 16.02.16

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мерах по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.Документ размещён на сайте правительства РФ.Перечень мероприятий включает модернизацию инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, меры по сохранению и развитию культурного и природного наследия Соловецкого архипелага, отмечается в пояснительной записке к документу.Перечень подготовлен заинтересованными федеральными органами власти и правительством Архангельской области.Стоит отметить, что при согласовании новых объектов на архипелаге власти Поморья столкнулись с тем, что ни действующий градостроительный кодекс, ни федеральные законы об объектах культурного наследия, ни федеральный закон об охране окружающей среды и ряд других законов не содержат чёткого механизма применения тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация перед ЮНЕСКО.


После встречи с генеральным директором Ненецкой лизинговой компании Андреем Чайка губернатор НАО Игорь Кошин поручил заместителям усилить контроль за окружными активами.В компании, завершившей год с убытками в 28 млн рублей, запланирован рост расходов на оплату труда сотрудников на 25%, сообщает пресс-служба губернатора.С момента создания Ненецкой лизинговой компании округ вложил в нее около 430 млн рублей. В последние годы у компании выросло количество должников по лизинговым платежам, при этом резервный фонд для покрытия убытков долгое время не создавался. В результате минувший год лизинговая компания завершила с убытком в 28 млн рублей. При этом средняя заработная плата в Ненецкой лизинговой компании за 2015 год составила 82 тыс. рублей (в целом по округу – 69 тыс. руб.). За минувший год компания заключила 39 договоров лизинга. Губернатор поручил всем профильным заместителям контролировать финансовую ситуацию в подведомственных предприятиях и учреждениях.

Автозимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для движения грузового и легкового полноприводного транспорта. Сообщает nao24.ru со ссылкой на Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу.В свою очередь в пресс-службе администрации НАО сообщили, что установившаяся в регионе морозная погода позволила специалистам подрядной организации, отвечающей за содержание зимника, привести трассу в нормативное состояние.Для сокращения срока выполнения работ была привлечена дополнительная техника Усинского ДРСУ. В настоящий момент на зимнике задействовано порядка 20 единиц техники.Движение по зимнику было возобновлено 6 февраля после 10-дневного перерыва, вызванного неблагоприятными метеоусловиями – метелью и оттепелью. Однако 9 февраля из-за оттепели оно вновь закрылось.

В Рособрнадзоре стартовала работа “горячей линии” по вопросам, связанным с проведением ЕГЭ в 2016 году, сообщает инфо83. Все вопросы, связанные с процедурой экзамена, оформлением заданий и другие организационные требования можно узнать по телефону: +7 (495) 984-89-19в рабочие дни с 10:00 до 18:00 по московскому времени. “Горячая линия” по вопросам ЕГЭ в Ненецком работает в то же время по телефонам: 2-12-28, 2-12-29.Кроме того, вопросы и замечания можно направлять по адресу: obrazovanie.nao@mail.ru.

Минэнерго разработает концепцию развития газового рынка России. Основные тезисы развития должны быть разработаны Минэнерго к 1 мая, сообщает «Российская газета».В концепцию планируется включить идею гарантирующих поставщиков газа на внутреннем рынке. Сейчас Газпром является собственником Единой системы газоснабжения и согласно федеральному законодательству несет полную ответственность в части обеспечения надежности, безопасности, бесперебойности поставок газа и обязан удовлетворять все потребности потребителей в определенном регионе. Реализация идеи гарантирующих поставщиков позволит компании разделить эти обязанности с компаниями «Новатэк» и «Роснефть».

В Ненецком округе в этом году, согласно программе газификации регионов, начнется строительства пяти газопроводов. Объем инвестиций в этом году составит 200 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Ненецкого округа по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков. Он принял участие в заседании подгруппы по вопросам развития нефтегазового комплекса при рабочей группе «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.О перспективах газификации субъектов России, входящих в Арктическую зону, рассказал начальник управления стратегического и корпоративного развития «Газпроммежрегионгаз» Евгений Карпель. По его словам, в Ненецком округе речь идет о строительстве межпоселковых газопроводов Оксино — Хонгурей — Каменка, Великовисочное — Тошвиска с отводом на Щелино, Великовисочное — Коткино, Нарьян-Мар — Устье — Оксино с отводом на Пылемец и Пылемец — Великовисочное с отводом на Лабожское. Проектно-изыскательские работы по первым трем из перечисленных газопроводов должны завершиться уже во втором квартале 2016 года.

Генеральным директором некоммерческой организации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» назначен Анатолий Сафонов. Сообщает nao24.ru со ссылкой на Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.Прежний гендиректор Павел Масюков оставил пост по собственному желанию.Анатолий Сафонов родился в 1960 году в Гомеле. В 1982 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер путей сообщения – строитель».Трудовую карьеру начал в октябре 1982 года. В Нарьян-Марском СМУ, прошёл путь от мастера до начальника проектного отдела. С 2011 года работал в муниципальном казённом учреждении Заполярного района «Северное», последняя должность – заместитель директора по капитальному строительству.

Завтра, 17 февраля, в прямом эфире радиостанции «Нарьян-Мар FM» губернатор НАО Игорь Кошин ответит на вопросы жителей региона.«На встречах с коллективами, на личном приёме граждан мне ежедневно задают одни и те же вопросы, очень часто это домыслы, созданные “слуховой волной”. Готов развеять их лично в прямом эфире», – написал Игорь Кошин на своей странице «ВКонтакте».Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона расскажет, в частности, о приоритетах социальной политики, непростых решениях в условиях дефицитного бюджета, точках роста и проблемных вопросах округа.Прямой эфир пройдет завтра с 12:00 до 13:00. Телефон студии 2-102-5.

Порядка 4тыс объектов агропромышленного сектора Ненецкого округа обследуют в ходе Всероссийской сельхозпереписи 2016. Такие данные озвучили в территориальном отделе Госстатистики по НАО. По состоянию на начало этого года, в список объектов сельского хозяйства Ненецкого АО вошли 28 сельскохозяйственных организаций и 3 875 объектов в АПК. Как отметили в службе Госстатистики, данные постоянно актуализируются, и точные списки будут утверждены в июне. Сельскохозяйственные организации, кроме семейно-родовых общин, пройдут перепись самостоятельно с помощью системы Veb-сбора. Остальные объекты будут переписаны путём обхода переписчиков.На территории Ненецкого округа образованы два инструкторских участка со специально обученными переписчиками. К участию в проведении сельхозпереписи планируется привлечь и студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума.

В Ненецком округе ограничили сферы деятельности трудовых мигрантов. Утвержден перечень видов экономической деятельности, привлечение иностранной рабочей силы в которые запрещается.Иностранные граждане, осуществляющие деятельность на основании патента не могут привлекаться к розничной торговле алкогольными напитками, лекарственными препаратами, торговле вне магазинов и палаток. Всего в перечне содержится 10 видов экономической деятельности. По информации миграционной службы, в 2015 году на территории Ненецкого автономного округа осуществляли трудовую деятельность 625 иностранных граждан. В целях легализации трудовых отношений было оформлено 946 патентов сроком от 1 месяца до года. Наибольшее число патентов в регионе выдано гражданам Узбекистана (44,5%), Значительное число мигрантов трудятся в сфере строительства -30%. Большая часть иностранной рабочей силы, привлекаемой в Ненецком автономном округе, занята в сфере добычи нефти.

Ненецкая нефтяная компания заключила договор с подрядной организацией на разработку декларации о намерениях инвестирования в строительство грузового порта вблизи поселка Индига. Разработкой Декларации займется петербургская компания «Плато Инжиниринг», которая предложила наиболее приемлемые условия контракта. Подрядчику предстоит определить техническую возможность и обосновать экономическую целесообразность строительства круглогодичного морского порта близ поселка Индига, определить его предполагаемый грузооборот. Портовый комплекс будет включать в себя терминалы по отгрузке сырой нефти, сжиженного природного газа, угольный и контейнерный терминалы, комплекс генеральных грузов. Кроме того, в Индиге планируется построить базу портового флота и базу ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Через МФЦ Ненецкого округа продолжают принимать заявления на получение справок на право бесплатного проезда в автобусах Нарьян-Мара, сообщает инфо83. Для получения справки понадобится копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта, если он старше 14 лет, справку о составе семьи или выписку из домовой книги, данные о доходах семьи за три календарных месяца, одну фотографию 3×4 см, справка об обучении для студентов. Справку выдадут в отделении социальной защиты населения в пятидневный срок с момента подачи заявления. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 4-33-39.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!