Новости 12.02.16

Курс рубля может стабилизировать только диверсификация экономики, подчеркнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в подмосковном пансионате "Бор". Об этом сообщает ТАСС. Банк России в конце 2014 года перестал проводить регулярные валютные интервенции за счет золотовалютных резервов и отменил коридор бивалютной корзины. Рубль перешел к свободному плаванию, а ЦБ сосредоточился на снижении инфляции через изменение ключевой ставки. Одновременно снижение цен на нефть вызвало три витка девальвации рубля - в декабре 2014 года, августе-сентябре 2015 года и этой зимой. Глава ЦБ неоднократно подчеркивала, что альтернативой перехода к полностью рыночному валютному курсу было бы полное истощение золотовалютных резервов. Так, за 2014 год, борясь против фундаментальных сдвигов на рынке сырья, ЦБ потратил свыше 100 миллиардов долларов на поддержание курса рубля.


Конкурентные процедуры госзакупок сэкономили бюджету Ненецкого округа 387 млн рублей. По сравнению с прошлым годом показатель экономии увеличился в 6,5 раз. Как пояснили в Управлении госзаказа НАО, в основном экономия при проведении закупок возникла в связи со снижением начальной цены контракта, но это не отразилось на качестве предоставленных услуг. В 2015 году для нужд региона было объявлено 366 закупок на общую сумму более 4 млрд рублей. В этот показатель входят закупки органов исполнительной власти Ненецкого округа и окружных учреждений. Открытых аукционов в электронной форме проведено 322, открытых конкурсов – 42, запросов предложений – 2. Руководитель управления госзаказа Андрей Полугрудов пояснил, что в 2016 году планирование и осуществление закупок будет осуществляться строго с учётом установленных правил и нормативов, что исключит возможность приобретения товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами. 

На обсуждение общественности представлен законопроект, освобождающий пожилых людей от уплаты взносов на капремонт. На сегодняшний день обсуждаются две модели компенсации расходов на капитальный ремонт пожилым гражданам. Одна из них предусматривает полное возмещение затрат по взносам для граждан старше 75 лет. Другой подход предполагает 100-процентную компенсацию гражданам старше 80 лет и 50-процентную для лиц старше 70 лет. В зависимости от выбора системы компенсации нагрузка на бюджет увеличится на 4,3 или 4,7 млн рублей. «Принимать такие решения мы должны только после взвешенной дискуссии с теми, кого они затронут.», - уверен глава НАО Игорь Кошин. Предложения к новому законопроекту будут приниматься в окружном законодательном Собрании до 24 февраля. Кроме того, каждый житель округа может высказать свое мнение в отношении документа в специальном разделе официального сайта регионального парламента 

Комплексный центр социального обслуживания совместно с организацией «Российский Красный Крест» призывает жителей округа объединить усилия и помочь семьям, пострадавшим от пожара в жилом доме поселка Искателей 8 февраля 2016 года. В рамках акции «Чужого горя не бывает» от граждан принимаются предметы быта (посуда, постельные принадлежности), средства личной гигиены (в промышленной упаковке), взрослые и детские вещи, игрушки, канцелярские принадлежности для школьников. Также можно передавать мебель и бытовую технику, бывшую в употреблении и пригодную к дальнейшей эксплуатации. Прием вещей и распределение их в пользу нуждающихся проводится по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Рабочая, д. 17 А, каб. № 3. Телефон для справок 8 (81853) 4 21 80.

В России вводят новые предельные тарифы для проезда по платным федеральным дорогам. От 3 до 38,5 рубля в зависимости от размера автомашины и статуса дороги.  До этого действовали временные правила расчета для платных дорог, не касавшиеся участков, которые построены в рамках концессий. Теперь и для проезда по ним установлены предельные тарифы. Владелец такой платной дороги не может устанавливать размер платы выше установленной кабмином планки. Также определены тарифы для проезда по платным мостам и железнодорожным переездам, которые будут находиться на федеральных дорогах. Здесь цена за проезд по одному километру - 21 рубль, если мост или переезд находятся в управлении госкомпании.
Плата за проезд по коммерческим мостам и трассам может меняться в зависимости от категории машины, времени суток, дня недели или месяца. Но она не должна быть выше обозначенной суммы в постановлении.

Строительство первого частного детского сада в Нарьян-Маре завершается. Первых посетителей сад готовится принять в этом году. Осенью сформируют две группы из 25 малышей в возрасте от полутора до трёх лет. Бизнес-проект  получил поддержку из окружного бюджета в рамках государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в НАО» на сумму в размере 1,5 млн рублей. Средства направят на приобретение оборудования и инвентаря, обустройство детской площадки. За полтора года за счет собственных ресурсов предприниматели уже построили здание для размещения детских групп и персонала.  В окружном бюджете на 2016 год предусмотрены средства на возмещение расходов на образовательную деятельность (оплату труда, приобретение учебников, средств обучения, игр и игрушек). Субсидия будет предоставляться частному детсаду при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Ненецкая нефтяная компания заключила договор с подрядной организацией на разработку декларации о намерениях инвестирования в строительство грузового порта вблизи поселка Индига на территории Ненецкого автономного округа. Разработкой Декларации займется петербургская компания «Плато Инжиниринг», которая предложила наиболее приемлемые условия контракта. Подрядчику предстоит определить техническую возможность и обосновать экономическую целесообразность строительства круглогодичного морского порта близ посёлка Индига в НАО, определить его предполагаемый грузооборот. Портовый комплекс будет включать в себя терминалы по отгрузке сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ), угольный и контейнерный терминалы, комплекс генеральных грузов. Кроме того, в Индиге планируется построить базу портового флота и базу ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Согласно рейтингу, составленному туристическим сервисом Travel.ru, в список российских регионов, славящихся у туристов своими старинными ремеслами, вошли Московская, Нижегородская, Вологодская, Кировская, Ивановская и Челябинская области. Изделия местных мастеров известны во всем мире. Это такие промыслы, как гжельский фарфор, жостовская роспись, павловопосадский платок, федоскинская шкатулка, богородская резная игрушка, городецкая роспись, хохлома, семеновская матрешка, вологодское кружево, дымковская игрушка, палехская миниатюра и каслинское литье. Неудивительно, что эти регионы посещают сотни тысяч туристов в год.

В НАО утверждена Стратегия государственной национальной политики  до 2025 года. Как следует из документа, на сегодняшний день основными вопросами государственной национальной политики в округе являются сохранение и развитие культур и языков народов, проживающих в НАО, укрепление духовной общности граждан, обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера и национальных меньшинств округа. Согласно переписи населения, в Ненецком округе сегодня проживают представители более 70 национальностей, в том числе: русские, ненцы - 18,6%, коми - 9,0%, украинцы - 2,4%, белорусы - 0,7%, татары - 0,5%, азербайджанцы - 0,4%, другие национальности - 2,3%. По данным Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО, в округе зарегистрировано 20 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, 1 национальная диаспора, 2 национальных региональных общественных движения и 5 местных религиозных организаций христианского толка.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа завершила проверку сметной стоимости проекта строительства школы на 100 мест в посёлке Харута. Как сообщили nao24.ru в инспекции, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По результатам проверки заказчику – Управлению жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района – выдано положительное заключение. Сметная стоимость объекта в ценах IV квартала 2015 года составляет более 521 млн рублей. Предполагается, что площадь застройки составит 2 641 м2. У школы будет собственная котельная, дизельная электростанция и гараж на один автомобиль и один снегоход. Продолжительность строительства оценивается Госстройжилнадзором в 23 месяца.

В 2015 году на военную службу из Ненецкого автономного округа призваны 128 молодых людей. После прохождения медицинского обследования в сборном пункте Архангельска трое призывников вернулись обратно. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на доклад о результатах призыва, который губернатору Игорю Кошину представил отдел военного комиссариата Архангельской области по НАО. В 2014 году из округа служить отправились 130 новобранцев. Плановый показатель для региона, установленный Минобороны РФ на 2015 год, составлял 149 человек. В 2015 году всего на призывную комиссию были приглашены 366 молодых людей, явка оказалась 100-процентной. 81 человек был освобождён от призыва по состоянию здоровья, 157 получили отсрочку в связи с заболеванием или обучением в образовательном учреждении.

Администрация Нарьян-Мара утвердила новое положение о предоставлении единовременной выплаты лицам, уволенным в запас после прохождения военной службы по призыву. Соответствующее постановление администрации подписала глава города Татьяна Федорова. Согласно документу, единовременная выплата в размере 15 тыс. рублей будет выплачиваться только в случае, если размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает двух прожиточных минимумов. Ранее выплата осуществлялась всем молодым людям, вернувшимся из армии. Вместе с тем в новом положении отсутствуют требования целевого использования этих 15 тыс. рублей. Прежняя редакция положения предусматривала, что уволенным в запас компенсируется только приобретение одежды, обуви, мебели, оргтехники, бытовой техники, оплата профессионального образования и дополнительного профобразования.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!