Новости 22.11.12

Презентация компании Башнефть прошла в Нарьян-Маре.  В нашем регионе компания владеет лицензией на месторождения  Требса и Титова, но  оператором проекта выступает «Башнефть-Полюс».  Это совместное предприятие, которое было создано с компанией  «ЛУКОЙЛ».  По словам генерального директора «Башнефть-Полюс» Виталия Литвиненко, разработка месторождений ведется согласно графику и условиям лицензии, в настоящее время осуществляется строительство нефтедобывающих объектов, в частности наполовину построен нефтепровод от ЦПС Требса до Варандея. В 2013 году компания планирует начать разведочное бурение на 5 новых участках, полученных по конкурсу на территории НАО.


В рамках презентации нефтяной компании  прошла встреча президента  АНК «Башнефть» Александра Корсика с губернатором НАО Игорем Фёдоровым. На встрече речь шла о возможности привлечения «Башнефтью» местных подрядных организаций – в этом крайне заинтересована окружная администрация. При соответствии техническим и профессиональным требованиям, по словам Александра Корсика, Башнефть заинтересована привлекать местные предприятия и кадры, обладающие опытом работы в условиях Заполярья.  Отдельным вопросом на встрече стало сотрудничество в социальной сфере. Игорь Фёдоров и Александр Корсик оговорили условия совместных действий в рамках социального партнёрства в 2013 году. В текущем году Башнефть оказывает поддержку в развитии высокоскоростных современных каналов связи в Нижнепечорье. На эти цели компания выделила 20 миллионов рублей, помощь оказывается и по другим направлениям. По словам президента компании, с началом промышленной разработки «Башнефть» готова увеличить своё участие в социальном развитии Ненецкого округа.

Материально-техническая база сельских образовательных учреждений пополнится современным оборудованием. На средства, выделенные компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Заполярным районом, приобретено 38 интерактивных комплектов. В каждый комплект входит интерактивная доска, мультимедийная установка, ноутбук и другое вспомогательное оборудование. Сейчас в управлении образования  района решается вопрос о доставке интерактивных комплектов в населенные пункты.

В Ненецком краеведческом музее прошло итоговое мероприятие Регионального конкурса среди школьных преподавателей географии  «Природные сокровища тундры». Конкурс проводился в рамках международной экологической акции "Марш парков" . В этом году тема  конкурса -  "Сохранение уникальных природных территорий Ненецкого  округа для будущих поколений".  Победителем в номинации "Лучший проект " стала преподаватель школы посёлка Индига  Юлия Барамохина, представившая на суд жюри проект создания особо охраняемой территории местного значения "Мыс Чаячий. Северный Тиман". Победителем конкурса в номинации "Лучшее представление " стала преподаватель 5 школы Татьяна Канева с проектом "Озеро Безымянное микрорайона Малый Качгорт города Нарьян-Мара: проблемы и пути их решения".

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоится V Международная конференция «Кадровая политика». Ненецкий автономный округ на конференции представят заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин, а также начальник отдела по вопросам государственной и гражданской службы и кадровой политики аппарата администрации НАО Марина Рябчикова. Цель мероприятия  - это выработка эффективных решений по кадровому обеспечению транспортного комплекса России. В рамках деловой программы состоятся пленарные заседания, рабочие сессии и обучающие семинары.  Ожидается, что в этом году в мероприятии будут участвовать более 400 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

В администрации округа принято постановлении о программе «Развитие северного оленеводства в НАО на 2013-2017 годы». По словам  руководителя управления по АПК и ветеринарии Кирилла Шимко,  программа будет способствовать созданию условий для развития производства и переработки продукции оленеводства, расширения рынка, а также позволит осуществить кадровую и профессиональную подготовку специалистов в области оленеводства. В рамках Программы планируется строительство 7 технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей, поставка материалов для обустройства 17 коралей,  проведение научных исследований и землеустроительных  работ. Общий объём финансирования Программы на период с 2013 по 2017 годы – составит более 600 миллионов рублей. В 2013 на развитие северного оленеводства планируется направить почти 171 миллион рублей.

Северная транспортная компания Заполярного района НАО подвела итоги работы в навигацию 2012 года.  Как сообщил директор муниципального предприятия Николай Чернятьев, всего в период с 23 мая по 10 октября выполнено 552 рейса по перевозке пассажиров на речном транспорте. В общей сложности перевезено более 9 с половиной тысяч пассажиров.  Рейсы выполнялись из города  в населенные пункты, расположенные вдоль реки Печоры. По словам Николая Чернятьева, количество пассажиров постепенно уменьшается год от года. Это связано с появлением частных перевозчиков. Для сравнения, в навигацию 2010 года Северной транспортной компанией было доставлено более 13 тысяч пассажиров.

Этно-культурным центром Ненецкого  округа объявлен окружной конкурс декоративно-прикладного творчества «Чудесная ёлочная игрушка». Работы принимаются до 13 декабря. В конкурсе могут принять участие мастера декоративно-прикладного творчества, предприятия, которые занимаются традиционными ремёслами, ученики школ искусств, дома детского творчества и все желающие.  Организаторы разработали ряд требований к изготовлению новогодней игрушки. В частности, поделка должна быть авторской, содержать северный колорит с использованием традиционных материалов – сукна, меха, дерева. Жюри будет оценивать игрушку по следующими критериям: гармоничность и яркость художественного образа и уникальность авторской разработки. К игрушке обязательно надо прикрепить петельку, поскольку лучшие работы украсят выставку новогодних игрушек в этно-культурном центре.

Начальник Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа Алексей Тимофеев вручил  «Нарьян-Марской электростанции» паспорт готовности к работе в осеннее-зимний период 2012-2013гг. Это итог большой работы, проделанной по подготовке электростанции и электросетевого хозяйства. Со стороны предприятия будут приняты все меры для обеспечения безаварийной работы и надежного электроснабжения потребителей в условиях заполярной зимы.

В селе Оксино «заморожено» строительство двух 4-квартирных домов, возводимых в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Жилище». Остановка работ связана с неисполнением подрядной организацией («ЮШел») контрактных обязательств, объекты фактически были брошены строителями. Подрядчик должен был сдать объекты в эксплуатацию в середине июля 2012 года. В настоящее время дома подведены под крышу, в них установлены окна. После расторжения контрактов компания «ЮШел» должна уплатить в районный бюджет штрафы. Сами объекты будут временно «законсервированы», – сообщил начальник районного Управления ЖКХ и строительства Алексей Парилов.  Для завершения строительства двух многоквартирных домов в Оксино планируется объявить новые торги. Аналогичная судьба ожидает другой строящийся объект – 12-квартирный жилой дом в Харуте. Подрядчик –  «Мега Строй» нарушил сроки сдачи более чем на год. Сейчас районное Управление ЖКХ и строительства готовит документы в арбитражный суд по расторжению муниципального контракта и применению штрафных санкций к компании.

Президент Федерации бокса Ненецкого  округа Денис Гусев принял участие в отчетно-выборной конференции Федерации бокса России. Она прошла в Сыктывкаре. На конференции состоялись выборы нового президента организации. На этот пост переизбран Борис Иванюженков, который будет руководить федерацией до 2016 года. Избранным президентом Федерации бокса России было поддержано предложение  руководителя ненецкой федерации бокса Дениса Гусева об организации более активной работы в регионах. Он говорил о необходимости создания специализированных центров бокса в субъектах и проведении регулярных рабочих встреч администрации региона с ответственными за развитие спорта в регионах. Такой центр, по мнению Иванюженкова, должен появиться и в Нарьян-Маре. Сейчас  в округе боксом занимается свыше 160 подростков и юношей. Бокс входит в пятёрку популярных видов спорта в регионе.

Учащиеся старших классов школ Заполярного района отправились в
профориентационную поездку в Санкт-Петербург.  В составе группы - 14 учащихся 10-11 классов из Красного,  Оксино, Тельвиски, Нижней Пеши, Омы, Великовисочного, Хорей-Вера, Харуты и Ненецкой школы-интерната. Школьники посетят несколько высших учебных заведений  -  Санкт-Петербургский государственный университет,  Российский государственного педагогический университет имени  Герцена, Санкт-Петербургский госуниверситет технологии и дизайна, Государственную медицинскую академию имени Мечникова, Государственную полярную академию и Государственный инженерно-экономический университет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!