Новости 27.11.12

Вопросы ликвидации экологического ущерба с привлечением средств федерального бюджета обсудили в Москве Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров. На встрече речь шла о привлечении федеральных средств для комплексного решения накопившихся экологических проблем в рамках федеральной целевой программы «Мировой океан». Губернатор НАО также рассказал Министру о том, что в Ненецком округе принята и работает профильная долгосрочная целевая программа, на финансирование которой на три ближайших года округ направит 223 миллиона рублей.


Региональный материнский капитал со следующего года увеличится. Сейчас, семьи, в которых появился третий и последующие дети, из казны региона получают 300 тысяч рублей. С 2013 его размер составит 335 тысяч 490 рублей. Средства можно использовать на улучшении жилищных условий, получение образование детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. С начала реализации мероприятий по окружному материнскому капиталу гражданами было подано 291 заявление. Выдано 286 сертификатов, рассказала начальник отдела по социальной поддержке граждан окружного управления здравоохранения и социальной защите населения Светлана Канева. Что касается использования средств материнского капитала, то 56 заявлений подано на погашение жилищного кредита, в том числе на улучшение жилищных условий – 54 и два заявления – на обучение детей.

С 9 по 16 декабря Архангельский филиал «Ростелекома» проведет Чемпионат по поиску информации в сети Интернет среди жителей Ненецкого округа. Целью мероприятия является популяризация услуг доступа к сети Интернет среди населения.  Для участия в соревновании необходимо зарегистрироваться на сайте рт-чемпионат.рф. Чемпионат будет состоять из двух этапов – отборочного и финального.  Отборочный пройдет 9 декабря в режиме он-лайн с использованием собственных средств доступа участников к сети Интернет. По итогам отборочного этапа  определятся 30 победителей, которые смогут принять участие в финальных соревнованиях, которые состоятся  16 декабря в КДЦ «Арктика». Победителями туров станут участники, раньше других правильно ответившие на задание в пределах установленного лимита времени.

Музыканты из Тельвиски готовятся к зарубежным гастролям. Ансамбль ложкарей «Ладушки» получил приглашение для участия в международных фестивалях-конкурсах сразу нескольких стран: Франции, Испании и Болгарии. По словам директора «Социально-культурного центра Престиж» села Тельвиска Галины Дуркиной, во Франции пройдет конкурс «Под небом Парижа», в Барселоне состоится фестиваль «Брависсимо», а в  Болгарии -  фестиваль-конкурс «Планета детства». Теперь перед артистами стоит выбор, куда поехать.

Воспитанницы Детско-юношеской спортивной школы поселка  Искателей  приняли участие в Первенстве Архангельской области по волейболу. В нем участвовало шесть команд. Помимо наших девушек в борьбе за призовые места приняли участие волейболистки из Архангельска, Плесецка, Новодвинска, Пинежского района. Первенство проходило в два этапа. По итогам финального - первое место заняла команда из Архангельска, второе место – девушки из Плесецка, волейболистки из Ненецкого округа завоевали «бронзу».

Губернатор Ненецкого округа выступил на коллегии счетной палаты России. Он представил доклад о результатах деятельности проекта Харьягинского СРП в 2011 году. В своём выступлении Игорь Фёдоров отметил, что взаимоотношения с оператором проекта «Тоталь Разведка Разработка Россия» округ строит открыто, достаточно жёстко, но в то же время конструктивно. Губернатор сделал акцент на экономической и социальной значимости проекта для территории. Помимо значительных неналоговых отчислений в бюджет округа  участники Соглашения активно взаимодействуют с региональными властями в рамках социального партнёрства. Все четыре нефтяные компании за счёт собственной прибыли реализуют в НАО целый ряд оздоровительных, спортивных, культурных и иных проектов, участвуют в финансировании строительства школ и детских садов. Самым крупным социальным проектом Харьягинского СРП станет строительство в Нарьян-Маре водно-спортивного комплекса.

«Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе – 2011». Диск под таким названием презентовали  в Нарьян-Маре. Электронный ресурс включает в себя информацию в текстовом, аудио- и видеоформате.  Это материалы круглого стола «Проблемы сохранения и развития ненецкого языка в Ненецком автономном округе»; работы победителей и призеров конкурса «Мой Ненецкий округ – многонациональный регион»;  «Уроки ненецкого с ЧУМработницей» и  проект «Имя финно-угорского мира» в НАО», часть которого в форме радиопередач проходила на «Русском Радио» в Нарьян-Маре.

Глава Заполярного района Александр Безумов и  представители районного управления образования побывали в Ненецкой школе-интернате и коррекционной школе-интернате. Посещая последнюю,  делегация непосредственно познакомилась с работой коррекционной школы, побывала в классах, пообщалась с руководством и педагогическим коллективом образовательного учреждения.  Как отмечают педагоги, организация образовательного процесса после переезда в обновленное здание значительно улучшилась. Созданы все условия для проживания, обучения и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Оборудованы специальные кабинеты для психолога, логопеда и дефектолога, открыт класс для детей с синдромом Дауна. По итогам визита в Администрации Заполярного района состоялось рабочее совещание, на котором ответственные лица обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности подведомственных образовательных учреждений.

Генеральный директор  «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов вручил футбольную форму команде «Нордстарс».  В новой экипировке спортсмены  выступят уже на чемпионате округа по мини-футболу. Нефтяники подарили 10 комплектов белого цвета для игроков и 1 комплект чёрного цвета для вратаря. По сообщению пресс-службы ННК, новая форма для футболистов – это результат встречи тренера команды Ярослава Чеботарёва с председателем Совета Директоров компании Сергеем Кокаревым. Тренер обратился с просьбой оказать финансовую помощь на покупку футбольной формы. Этот вопрос был вынесен на Совет директоров Ненецкой нефтяной компании и единодушно принят акционерами.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова провела совещание по содержанию автомобильных дорог и тротуаров в зимний период. По словам мэра, начало зимы показало неготовность служб, которые отвечают за содержание дорог. Поэтому градоначальник посчитала необходимым досконально проанализировать сложившуюся ситуацию и добиться того, чтобы все руководители, отвечающие за эту сферу, пересмотрели свое отношение к работе и приняли исчерпывающие меры перед наступлением настоящей зимы. Татьяна Федорова рекомендовала руководству "Нарьян-Мардорремстроя" усилить взаимодействие с транспортными организациями и предпринимателями, имеющими в наличие специализированную технику для решения задач по содержанию улиц и дорог.  Управлению городского хозяйства поручено координировать и контролировать эту деятельность вместе с подрядными организациями.

В Хорей-Верском сельсовете формируется избирательная комиссия для подготовки к предстоящим выборам главы муниципалитета. Напомню, что ранее действующая глава муниципального образования  Екатерина Панькова по результатам октябрьских выборов возглавила «Великовисочный сельсовет». В соответствие с федеральным законодательством, досрочные выборы главы муниципалитета должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий выборного лица.  Решение о назначении выборов будет принято в декабре на сессии Совета. По предварительным оценкам, выборная дата выпадает на  март.

Выяснение условий содержания и воспитания несовершеннолетних детей в семьях, находящихся в социально опасном положении провели специалисты отдела по охране прав детства Администрации Заполярного района, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе рейда по поселку Искателей специалисты побывали в 17 семьях, требующих особого внимания и контроля. В ходе визитов с родителями и подростками были проведены профилактические беседы, касающиеся организации свободного времени, посещения школьных занятий, соблюдения правил нахождения несовершеннолетних в вечернее время в общественных местах, - сообщила  ведущий специалист отдела Елена Хабарова.  Всего на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних состоит 24 семьи и 34 подростка. Следующий рейд запланирован в период новогодних каникул. На этот раз специалисты посетят места возможного времяпрепровождения несовершеннолетних.

280 сертификатов на материнский капитал выдано в Ненецком округе за 10 месяцев этого года. По сообщению пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по НАО, самым популярным направлением использования средств является погашение жилищных кредитов и займов.  Всего с 2009 года при помощи материнского капитала более 400 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму почти 142 миллион рублей, 4 семьи потратили средства на обучение своих детей. Отделение Пенсионного фонда России по НАО обращает внимание владельцев сертификатов на то, что целевое использование средств материнского капитала контролируется государством. Любые схемы обналичивания средств капитала - незаконны и оперативно пресекаются правоохранительными органами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!