Новости 09.11.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с настоятелем старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым. Речь на встрече шла о планах Русской Православной Старообрядческой Церкви.   По словам Александра Ляпунова, за эти годы значительно возрос интерес к округу со стороны паломников, для которых в Нарьян-Маре и Пустозерске созданы условия. Очередная группа паломников собирается посетить округ в декабре. В Пустозерске в этом году старообрядцы установили часовню и трапезную. В планах окружной администрации  создать в Пустозерске и Устье  центр, который через несколько лет смогут посещать туристы и паломники и знакомиться с историей заполярной обители старообрядцев.


Депутаты окружного Собрания рассмотрели исполнение и планы по реализации долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2022 годы». Она состоит из шести подпрограмм, таких как, «Строительство специализированного жилфонда и жилых помещений, предоставляемых по договорам соцнайма»; «Переселение граждан из ветхого жилья» и другие. На реализацию этих направлений в проекте бюджета на следующие три года планируется направить более 6 миллиардов рублей, из них более трети суммы – в 2013 году, сообщает пресс-служба окружного парламента. Основную долю расходов строительных программ составят мероприятия по созданию специализированного жилфонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма, а также переселение граждан из ветхих или аварийных квартир.

Сегодня истекают 72 часа положенных на тестирование линий электропередач Нарьян-Мар – Тельвиска. По ее результатам  будет принято решение о пуске объекта в эксплуатацию, который, по словам директора электростанции Михаила Осинина, состоится до конца ноября. Изначально в этой линии заложена техническая возможность подключения новых потребителей, а не только самой Тельвиски. В дальнейшем линия запитает сёла вверх по реке и объекты вдоль уже построенной линии, такие как городской водозабор, что повысит надёжность его работы. Содержанием и обслуживанием будет заниматься Нарьян-Марская электростанция.  Строительство второго подобного объекта – линии электропередач из Нарьян-Мара до Красного протяжённостью 43 километра 600 метров, также близко к завершению. Потребители Тельвиски и Красного до конца года получат электроэнергию, вырабатываемую на природном газе.

Самодеятельный театральный коллектив Ненецкой школы-интерната победил в третьем этапе Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие».  Для участия в федеральном этапе на суд жюри была представлена видеозапись с одноактной пьесой «История с Метранпажем», рассказала руководитель театра-студии «Маска» Светлана Горностай. По ее словам, на успех практически не рассчитывали,  но, тем не менее,  видеоспектакль получил высокую оценку жюри и ребят пригласили в Москву для участия в финальном этапе конкурса. Поездка финансируется за счет средств бюджета Заполярного района.

Около 5 миллионов рублей в этом году выделено на подготовку схемы территориального планирования и правил землепользования и застройки  Заполярного района. Об этом рассказал заместитель главы Администрации Заполярного района Алексей Михеев. Разработкой схемы занимается  фирма «Мастер СВ».  Срок работ по контракту истекает в ноябре этого года. Разработка проекта правил землепользования и застройки будет начата в том случае, если будет принято решение о застройке межселенной территории Заполярного района. В ином случае правила разрабатывать не нужно.  В то же время, Администрация Заполярного района направила главам поселений обращения с предложением увеличить границы поселений. Это сделано в связи с тем, что в ряде муниципалитетов ведется активное строительство и жилых домов и объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, при этом  территория весьма ограничена и свободных площадей под застройку не всегда  хватает.

В Ненецком округе стартует второй этап ежегодной всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие призвано привлечь общественность к проблемам незаконного оборота и потребления наркотиков. Люди могут сообщить о местах хранения и сбыта наркотиков, о наркопритонах, о местных жителях и приезжих, распространяющих наркотические средства. Вся информация о заявителе будет анонимной», — сообщил начальник отдела управления наркоконтроля по Ненецкому округу Александр Воронин. Обращаться можно по телефону доверия: 4-28-78. Он будет работать с 12 по 23 ноября.

В Нарьян-Маре прошел семинар для руководителей ведомственных архивов. В нем приняли участие 35 человек. Это руководители ведомственных архивов. На семинаре были рассмотрены вопросы  о паспортизации организаций-источников комплектования, проведен анализ деятельности этих организаций, - подчеркнула руководитель территориального отдела НАО агентства по делам архивов Архангельской области  Татьяна Журавлёва.  Доведена информация о том, как правильно провести проверку наличия дел, находящихся на хранении, о подготовке описей постоянного срока хранения на экспертно-проверочную комиссию. Семинар прошел на высоком организационном уровне.

Новый сборник научных работ, выпущенный в рамках Дней ненецкой письменности, появился в библиотеках округа. Печатный вид тезисы и доклады с конференции, проходившей ещё в 2010 году, смогли обрести благодаря управлению по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО. В издании представлены 76 докладов ненецких авторов и исследователей языка и культуры ненцев из Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Салехарда, Архангельска, Воркуты.  Сборник разделён на пять разделов: история коренных этносов, социально-экономическое развитие региона; актуальные вопросы функционирования и преподавания языка в условиях современного поликультурного общества; школа на Крайнем Севере: проблемы и перспективы развития; актуальные вопросы воспитания личности на культуре и традициях народов, проживающих на территории региона.

Президент России обсудил с чиновниками и губернаторами регионов реализацию проекта по модернизации региональных систем общего образования. По словам Владимира Путина уже есть примеры "откровенного бездействия и формального отношения".  Не все классы получили оборудование, а там, куда оно поступило, пятая часть педагогов не может им воспользоваться из-за плохого доступа в Интернет, отсутствия инструкций и плохого программного обеспечения. Нужны не формальные отчеты об объемах освоения бюджетных средств, - растолковывал Путин. - Нужно реальное изменение качества самого образовательного процесса. Президент также напомнил, что в 2013 году модернизация региональных систем образования не закончится.

В администрации Заполярного района прошел круглый стол для представителей малого и среднего бизнеса.  В настоящее время на территории района зарегистрировано более 500 субъектов  предпринимательства, - отметил глава Заполярного района Александр Безумов. В 2012 году на его поддержку было выделено в  бюджете Заполярного района и Архангельской области более 8 миллионов рублей.  Такая поддержка дает свои результаты. Кроме того в районе проходит конкурс на лучшего предпринимателя.  В номинации «Производство продовольственных товаров» победителем было признано Несское потребительское общество. В номинации «Производство сельскохозяйственной продукции» победило СПК РК «Родина», в номинации «Общественное питание» - общество «Тарана». Победу в номинации «Народные промыслы и ремесла» завоевала владелица мастерской «Енабць» Августа Зиновьева, а в номинации «Торговая деятельность» лучшим стало Омское потребительское общество. Победителем в номинации «Бытовое обслуживание» стала индивидуальный предприниматель Наталья Воложина.

«Этно-культурный центр Ненецкого округа готовит к изданию Календарь народных праздников и культурных событий Ненецкого АО на 2013 год. Печатное издание будет представлять собой перекидной календарь, иллюстрированный фотографиями природы округа, видами города Нарьян-Мара и событий. На каждой страничке календаря будут перечислены основные мероприятия и даты, которые ожидаются в соответствующем месяце в населённых пунктах города. Проект календаря был рассмотрен на заседании Совета по редакционно-издательской деятельности округа, сейчас находится на согласовании у членов этого совещательного органа. Планируемый тираж издания – 500 экземпляров.

В Праге прошел международных конкурс-фестиваль детского творчества «Хрустальная звезда». Участие в нем приняли и музыканты из нашего округа. В номинации "Инструментальное творчество" 1 место и звание лауреата жюри присудило учащимся Нарьян-Марской школы искусств : Розе Кропотиной (домра), фортепианному ансамблю в составе Тани Пакулиной и Марины Калинцевой. Второе место и звание лауреата международного конкурса удостоен Руслан Абубекиров (аккордеон).Дипломантом конкурса стала Полина Лобода (фортепиано). Как отметила заместитель  директора Нарьян-Марской школы искусств по учебной работе Надежда  Носова, в Прагу прибыло свыше 500 юных вокалистов, танцоров, музыкантов и победа в столь престижном международном конкурсе для наших воспитанников, несомненно, удача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!