Новости 16.11.12

В Росрыболовстве в Москве состоялось обсуждение проекта рыбоводного завода в Ненецком  округе.  Он  вошёл в перечень приоритетных инновационных проектов стратегического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.  Проект представил подрядчик – компания  «Гипрорыбхоз». Проектно-сметная документация должна быть готова в первом полугодии 2013 года. Строительство начнётся в 2014 году. Завод будет рассчитан на разведение до 30 миллионов мальков, в первую очередь сига и пеляди. Росрыболовство также предложило руководству округа рассмотреть возможность использование попутного газа в технических целях завода. 


Руководство Администрации округа, депутаты окружного Собрания  и представители общественности посетили стройплощадку на объекте незавершённого строительства профилактория «Нарьянмарнефтегаза». Именно здесь планировалось строительство новой лыжной базы: с  трассами протяжённостью 10 км с ответвлениями, асфальтированной трассы протяжённостью 3 км с искусственным освещением, тира, лыжного стадиона, трибуны на 500 мест, а также видеомонитора с  электронным табло, осветительных вышек, разминочной трассы и детского городка. Спортивная общественность высказалась против такой инициативы – лыжный стадион будет находиться далеко от центра города. По итогам поездки  было принято решение проанализировать мнения всех сторон и окончательное решение о судьбе лыжного стадиона принять на специальном совещании в Администрации округа.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет 2 форум некоммерческих организаций. Представители этого сектора встретятся на одной площадке с первыми лицами округа для обсуждения вопросов взаимодействия власти и институтов гражданского общества.  В этом году мероприятие станет более представительным. Участие в форуме примут:  Екатерина Шмулевич, представитель  Министерства экономического развития России, председатель партнёрства Фондов местных сообществ Борис Цирюльников и начальник отдела по работе с НКО Управления Министерства юстиции России по Архангельской области и НАО Ирина Тихонова. Среди докладчиков – начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ольга Малыгина. Она презентует новую долгосрочную целевую программу по государственной поддержке общественных инициатив и развитию гражданского общества.

Советник губернатора НАО, редактор журнала «Выŋгывада» Ангелина Ардеева принимает участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам сохранения и популяризация финно-угорских и самодийских языков в СМИ. Она проходит в Ханты-Мансийске.  На мероприятие съехались носители языков коренных народов финно-угорской группы, проживающих в Югре, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Республике Коми, Пермском крае, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах». В рамках конференции в Ханты-Мансийске работают тематические выставки «История газеты «Ханты ясанг», «Волга – река мира», «Югория». Состоится презентация сборника «Финно-угорские средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра» и юбилейного буклета «О, родной хантыйский язык, ты нашею песнею стал!». 

Управление здравоохранения и социальной защиты НАО готовится к подписанию Меморандума о сотрудничестве между исполнительными органами государственной власти субъектов Северо-Запада России. Документ предусматривает сотрудничество в сфере труда и занятости, обмен сведениями о потребности в трудовых ресурсах, повышение квалификации кадров по профессиям, востребованным на рынке труда в СЗФО и другое.  Подписание документа состоится в Санкт-Петербурге 28 ноября в Петербурге. В эти дни там пройдет конференция "Ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга. Механизмы покрытия дефицита рабочих кадров за счет стимулирования внутренней трудовой миграции в регионах Российской Федерации".

Группа медицинских специалистов из Ненецкого округа в эти дни находится в нефтегазоносной провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам.  Делегация медиков посетит генеральное консульство Российской Федерации в Хошимине, медицинские учреждения, Совместное Предприятие  «Вьетсовпетро», поликлинику этой компании и школу, встретится с руководством Ассоциации российско-вьетнамской дружбы и Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау,  побывает в различных  управлениях, в том числе здравоохранения и оздоровительном комплексе «БиньТяу». Запланирована дружеская встреча с 20 вьетнамскими молодыми специалистами, которые недавно приезжали в округ. Ненецким медикам интересно изучить опыт своих зарубежных коллег, посмотреть как они решают похожие проблемы в здравоохранении, ознакомиться с нетрадиционной и спортивной медициной. 

1200 жителей округа вступили в программу государственного софинансирования пенсии. За все время ее действия они внесли на накопительную часть пенсии более 8 миллионов рублей. Из них только с начала 2012 года было внесено более полутора миллионов, что почти на 250 тысяч рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает отделение пенсионного фонда России по НАО. Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2  до 12 000 рублей в год.

В образовательных учреждениях Заполярного района подведены итоги межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам.  Победителями и призерами муниципального этапа в номинации «Краеведение» стали шесть человек. Лучшими в номинации «Родные языки» признаны учащиеся  Ненецкой школы-интерната. Восьмиклассница Анна Валей стала призером олимпиады, а одиннадцатиклассница Юлия Вокуева - победителем. Победители и призёры муниципального этапа межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам поощрены дипломами Управления образования Администрации Заполярного района и памятными подарками. Кроме того, они будут направлены для участия в межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам, которая пройдет в  Салехарде.

Первый заместитель Председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин выступил на слушаниях по проекту бюджета Архангельской области на 2013 год и плановый период на 2014 и 2015 годы.  Анатолий Мяндин, в частности, отметил исполнение органами власти Архангельской области госполномочия по социальному обслуживанию населения.  Он предложил,  чтобы область с 1 января 2014 года за счёт суммы субвенции передала нам все оставшиеся полномочия. Министр финансов области Елена Усачёва заявила, что диалог в этом направлении будет продолжен.

Родителя воспитывающего ребенка в одиночку уволить будет нельзя. Такие поправки внесены в трудовой кодекс, их публикует Российская газета. Согласно  изменениям,  под увольнение по инициативе работодателя не попадет человек, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет.  Также запрещено лишать работы маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки. Однако новый закон устанавливает, что в некоторых случаях все-таки можно уволить одинокого или многодетного родителя. Работник теряет неприкосновенность, если предприятие, на котором он работает, ликвидируется - тут уж все равны. А также в случаях, когда работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин либо грубо нарушил трудовую дисциплину. Кстати, в последнем случае достаточно провиниться один раз, чтобы "попасть под статью". А также в случае, если он совершил аморальный поступок или предоставил работодателю подложные документы при трудоустройстве.

Образовательные учреждения Куи, Харуты и Хорей-Вера получили государственную аккредитацию.   Ее целью  является подтверждение соответствия качества образования по образовательным программам. Она подтверждает право образовательного учреждения на выдачу  документов государственного образца. Всего на 2012 – 2013 учебный год запланирована аккредитация 10 образовательных учреждений. Аккредитация должна быть проведена в Ненецкой специальной (коррекционной) школе-интернате, а также образовательных учреждениях Хонгурея, Щелино, Андега, Великовисочного, Оксино и Лабожского.

В Москве прошел фестиваль современной рукотворной игрушки. На нем впервые были представлены работы мастеров города Нарьян-Мар - участниц клуба «Мел"не».В программе фестиваля проходили творческие встречи мастеров игрушки, мастер-классы по изготовлению из всех видов материалов: дерево, береста, солома, глина, металл и другие.  Фестиваль позволил увидеть презентации различных направлений и тенденций современной рукотворной игрушки. В рамках мероприятий состоялась презентация клуба «Мел"не», Елена Чупрова и Галина Артеева провели мастер-класс по изготовлению ненецкой игрушки, Елена Чудинова проводила мастер-шоу. По окончанию мероприятия  участницам были вручены дипломы участник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!