Новости 20.11.12

Минсельхоз России разработал критерии для определения территорий неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Сейчас  под такое определение в России подпадает 41 регион, следует из опубликованного на сайте ведомства проекта постановления правительства. В их числе  оказался и Ненецкий округ. Поддержка таких регионов будет относиться к "зеленой корзине", а значит - выплаты сельхозпроизводителям не будут подлежать ограничениям. Предполагается, что утверждать список неблагоприятных территорий Минсельхоз будет каждые шесть лет.


С 1 декабря  вступает в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов, претендующих на работу в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка. В Ненецком округе на сегодняшний день лицензию по выдаче соответствующего сертификата имеет филиал САФУ в Нарьян-Маре, поэтому трудовые мигранты будут проходить тестирование именно в этом учреждении. Возможно, будет организовано тестирование в дистанционной форме», - сообщила начальник отдела по работе с образовательными учреждениями окружного управления образования Галина Колесниченко. Она также добавила, что обсуждая этот вопрос, участники оргкомитета пришли к мнению, что создавать отдельные центры по обучению мигрантов на территории округа нет необходимости. Если появятся желающие среди мигрантов изучать русский язык, культуру и традиции России и нашего региона, будет прорабатываться вопрос об организации курсов на базе Социально-гуманитарного колледжа.

Прокуратурой Ненецкого  округа выявлены нарушения законодательства о занятости населения. Установлено, что гражданин И., состоявший на учёте в Ненецком центре занятости, не уведомил данное учреждение о своём трудоустройстве. По этой причине ему удалось незаконно получить в 2011 году и истекшем периоде 2012 года пособие по безработице на сумму свыше 8000 рублей, которым он распорядился по собственному усмотрению. Материалы проверки направлены прокуратурой округа в региональное управление МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителя.

Шесть семей из Нарьян-Мара, посёлка Искателей и села Тельвиски приняли участие в окружном конкурсе молодых семей «Крепка семья – крепка держава». Участники  представили свою семью в форме театрализованного представления с элементами танца, песни, видеопрезентаций. Поскольку в регионе проводится Год здоровья, семьи подготовили домашнее задание  -  комплекс упражнений для утренней гимнастики.  Также   прошли конкурсы «Папа нашей мечты», «Я хочу пригласить Вас на танец» и состязания для мам «Обереги». Жюри оценивало оригинальность выступления, артистизм, художественное оформление, участие всех членов семьи. Победителем конкурса «Крепка семья - крепка держава» стала семья Филипповых из Нарьян-Мара.
  
В Заполярном районе стартовал второй муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. В ней участвуют обучающиеся 7-11 классов школ района. В программу олимпиады включены: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, и еще 13 предметов. В отдаленных населенных пунктах района всероссийская предметная олимпиада также пройдет в режиме «он-лайн», то есть задания,  и ответы на них будут высылаться по интернету.

На подготовку к отопительному сезону в Ненецком округу израсходовано около 1 миллиарда рублей, об этом сообщила заместитель начальника управления ЖКХ и строительства НАО Елена Агафонова. Так, на приобретение топлива по северному завозу – ушло более 600 миллионов; на формирование аварийного запаса материально-технических средств – около 2 миллионов рублей; на строительство объектов ЖКХ – 26 миллионов с лишним; на капитальный ремонт, модернизацию объектов ЖКХ – 330 миллионов рублей.  Средства окружного бюджета предусмотрены в рамках выполнения мероприятий долгосрочных целевых программ, а также пошли в виде субсидий муниципальным образованиям  на ремонт котельных, замену ветхих инженерных сетей и систем теплоснабжения. Запланированные работы по капитальному ремонту и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства выполнены в полном объеме.

В 2013 году в Нарьян-Маре планируется реализовать 41 мероприятие в рамках исполнения  долгосрочных целевых программ. Так из бюджета города планируется направить около 2-х миллиардов   на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Деньги пойдут  на благоустройство, дорожное, жилищное и коммунальное  хозяйство, транспорт, дошкольное образование и на обеспечение пожарной безопасности. В рамках долгосрочной целевой программы "Развитие городского округа" приоритетным направлением будет  вложение средств  в развитие дорожного хозяйства. Планируется провести реконструкцию автомобильной дороги Морпорт - примыкание к федеральной трассе, строительство автомобильной дороги ул. Полярная - ул. Рыбников,  реконструкцию ул. Хатанзейского,  улично-дорожной сети поселка Новый,  улицы Октябрьская и строительство автомобильной дороги ул. Рыбников с подъездом к центральным очистным сооружениям. 

Делегация  медицинских работников Ненецкого округа побывала  во Вьетнаме. Среди прочих, там состоялась встреча с заместителем начальника Управления здравоохранением,  сотрудниками Управления, директором больницы «Бария», сообщил главных врач ненецкой окружной больницы Антон Карпунов.  На встрече освещены вопросы особенности организации системы здравоохранения в провинции, а так же социальных условий проживания граждан. Обсуждались перспективы и стратегии развития здравоохранения Вьетнама, его территориальных и климатических особенностей. В диалоге медицинские сотрудники двух стран обменялись мнениями. Антон Карпунов о структуре медицинских  учреждений,  организации медицинской помощи жителям НАО и коренным жителям округа. Российская делегация посетила два самых крупных лечебных учреждения провинций, ознакомилась с материально – техническим обеспечением больниц, работой основных клинических подразделений.

ГУ МЧС России по НАО призывают жителей округа быть осторожнее на льду. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Так 9 ноября житель города Нарьян-Мар погиб на озере Филипычево попав на снегоходе «Буран» в полынью. А уже 11 ноября в 15 – 17 км. ниже по течению реки Печоры от поселка Красное, водитель на снегоходе угодил в полынью и не смотря на попытки товарищей оказать помощь, погиб.
МЧС России по Ненецкому автономному округу еще раз напоминает: Выход и выезд на лед категорически запрещен. Поберегите свои жизни и здоровье своих близких!!!

Планы строительства новой амбулатории в посёлке Красное обсудили  в  Администрации  округа. 10 миллионов рублей  на возведение объекта,  в рамках соглашения об экономом развитии,  выделит нефтяная компания ТНК ВР. В бюджете округа на 2013 год заложены средства на разработку проектно-сметной документации. Генеральный директор  «Ненецкой нефтяной компании» Андрей Рудов предложил сэкономить бюджетные средства на разработку ПСД и, не теряя времени, с начала 2013 года за счёт средств ННК приступить к разработке проектно-сметной документации. Управление здравоохранения и социальной защиты населения НАО разрабатывает техническое задание, в котором будут прописаны параметры учреждения и перечень необходимого оборудования. Сейчас предстоит изыскать необходимые средства для проведения полного цикла строительства. Спонсорами этого проекта, имеющего большую социальную значимость для населения Красного, скорее всего станут нефтяные компании, работающие на территории округа.

В 2013 году в рамках направления " Благоустройство территории Нарьян-Мара" планируется провести  перевод на полное благоустройство кварталов центральной части города,  жилых домов в поселке Новый;  обустройство дворовой территории по ул. Ленина, д.49; ул. Октябрьская, д. 9 и в районе дома 4 по ул. 60 лет СССР. Продолжатся работы по строительству дошкольных учреждений и социально значимых объектов. Будут  разработаны проектно-сметные документации для строительства бани в Новом поселке  и детского сада на 220 мест по ул. Ленина. Заключены контракты на долевое участие на строительство 149 квартир. Объявлены аукционы на долевое участие в строительстве еще 29 квартир.

В Нарьян-Маре шестнадцатилетний подросток в отсутствие родителей, достал хранившееся в металлическом шкафу охотничье ружье и, не убедившись в отсутствии патронов в патроннике, направил ствол в сторону несовершеннолетнего, находящегося у него в гостях. В результате неосторожных действий произошел  выстрел. Заряд дроби попал в голову 10-летнего мальчика, от чего тот скончался на месте, сообщается на официальном сайте окружной полиции. Подозреваемый задержан, выясняются обстоятельства произошедшего. УМВД России по Ненецкому округу по данному факту проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Участница театрального коллектива «Домовенок» Дома детского творчества поселка Искателей Виктория Черепанова стала дипломантом V всероссийского конкурса чтецов «Я вхожу в мир искусств». Конкурс состоялся в Челябинске. В нем  приняли участие более 150 человек. В этом году было подано рекордное количество заявок, - рассказала педагог-организатор «Дома детского творчества поселка Искателей» Аэлита Майорова. В итоге  конкурс стал 10 часами беспрерывного праздника слова. Участница театрального коллектива «Домовенок» Виктория Черепанова  выступила с произведением Прокопия Явтысого «Как северные олени рогатыми стали». Исполнение этнической сказки заслужило высоких оценок жюри и  школьница из Искателей стала дипломантом в номинации «художественное чтение».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!