Новости 30.01.12

16 февраля в Москве в Колонном зале Дома Союзов пройдет Третий Всероссийский Съезд работников рыбного хозяйства. Планируется, что мероприятие впервые за десять лет соберёт работников рыбохозяйственного комплекса России, делегатов рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих, логистических и торговых компаний, ассоциаций и общественных объединений, членов Общественного совета при Росрыболовстве и представителей органов государственного управления. Участники съезда обсудят проблемы отрасли.  Во Всероссийском Съезде работников рыбного хозяйства планируется участие делегатов из Ненецкого автономного округа.

*****
Территориальные избирательные комиссии тоже могут оборудовать видеокамерами. Об этом шла речь на первом заседании общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках. Предложений от представителей кандидатов в президенты, какие участки можно оборудовать одной камерой или вообще оставить без них, минкомсвязи ждет уже через неделю, к следующему заседанию совета. По словам замглавы минкомсвязи Ильи Массуха, возможно, на маленьких избирательных участках, где голосуют 50-100 человек, можно обойтись без видеотрансляции.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров провел переговоры с Президентом компании  «Башнефть» Александром Корсиком. Речь на встрече шла о сотрудничестве нефтяной компании с администрацией округа в рамках социально-экономического развития региона. Планируется, что соглашение будет подписано в ближайшее время. Напомню, что «Башнефть» в декабре 2010 года стало победителем конкурса на разработку месторождений имени Требса и Титова.  Запасы нефти двух месторождений оцениваются в 140 миллионов тонн — они входят в число крупнейших пока неразрабатываемых месторождений страны. «Башнефть» планирует провести весь комплекс работ по обустройству месторождений к 2016-17 году.  
*****
42,3% дорог Архангельской области не соответствуют нормативам, сообщает Двина-информ. Но средств на восстановление всех дорожных покрытий в местном бюджете нет. Поэтому к ремонту подключилось федеральное дорожное агентство. Помимо ремонтных работ, в управлении автомобильной магистрали Москва — Архангельск федерального дорожного агентства планируется строительство обходной дороги через город Вельск. На этот проект предполагается потратить около 4 миллиардов рублей. Сроки производства работ — с января 2011 года по сентябрь 2014 года. «Мы хотим сделать выезд из Архангельска дорогой первой категории. Это по две полосы в каждую сторону. Предусматриваться будет двухуровневая развязка на Северодвинск и  на Краснофлотском мосту, двухуровневая развязка на Васьково, — заявил директор дорожного управления «Холмогоры» Константин Чупров.  В Ненецком округе будет проведено искусственное электроосвещение подъездной дороге  от  Нарьян-Мара в  аэропорт.
*****
Кабинет министров рассмотрел вопрос о присоединении России к конвенции Международной организации труда. Речь идет о защите интересов трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя - то есть о выплате задолженностей по зарплате в первоочередном порядке. В российском законодательстве уже реализуются требования Международной организации труда, но с принятием законопроекта страна присоединится еще и к международным трудовым нормам. "Теперь эти гарантии, которые содержатся в нашем внутреннем законодательстве, будут подкреплены и международными обязательствами РФ", - пояснил Владимир Путин.
******
С февраля трудовые пенсии будут увеличены на 7 процентов, а социальные - сразу на 14 с небольшим  процентов с 1 апреля. Об этом на заседании правительства в Белом доме заявил премьер-министр Владимир Путин. Прибавка минимальная, незначительная, но мы постепенно будем выравнивать дисбалансы", - добавил премьер-министр. Кроме того, это все же деньги, которые люди начнут получать пораньше. Дополнительные расходы бюджета при этом составят более 1 млрд рублей.
*****
У призванных в армию ребят появился дополнительный стимул хорошо служить. По указу президента всем им повысили денежное довольствие. Теперь на кредитную карточку каждого срочника ежемесячно будут переводить 2 тысячи рублей. Сумма не слишком большая, но учитывая, что еще в прошлом году солдаты получали 400-500 рублей в месяц, повышение заметное. Пока новую финансовую практику ввели на два года - 2012 и 2013. Выплату солдатам повышенного жалования называли экспериментом по унификации денежного довольствия военнослужащих по призыву.
*****
Глава Заполярного района Александр Безумов и председатель районного Совета Владимир Окладников на снегоходах отправились в отдаленный поселок Индига. Во время поездки руководство Заполярного района провело встречу с местными жителями, специалисты администрации посетили муниципальные учреждения и объекты. Особое внимание было уделено работе образовательных учреждений Индиги. 
*****
Этно-культурный центр Ненецкого округа объявил прием работ на окружной литературный конкурс " Я здесь родился, здесь мне жить". Работы участников принимаются до 22 марта.  На суд жюри можно представить как стихи, так и прозу. Принять участие могут все желающие. Главное, чтобы работа была написана индивидуально и желательно, посвящена родному краю.
*****
Российская газета опубликовала  новые правила приема в вузы, по которым будет идти набор абитуриентов в 2012 году. Как и прежде, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки или специальности. А вот льготники - те, кому обещаны преимущество при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном вузе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре вуза, но там им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях. Часть мест в вузах, как и прежде, будет отдана целевикам-абитуриентам, которых направила на учебу федеральная или местная власть. Таких поступающих не должно быть больше 15 процентов от общего числа мест по каждой специальности. Возможна и более высокая доля - этот вопрос согласуется с учредителем. По новым правилам приказы о зачислении абитуриентов, опубликованные на официальном сайте вуза, должны быть в открытом доступе до 31 декабря текущего года.
*****
В Усинске прошел Всероссийский форум «Союза малых городов Российской Федерации».   В форуме, посвященном 20-летию образования объединения, приняли участие главы различных городов и муниципальных районов. Среди почетных гостей мероприятия – глава Республики Коми Вячеслав ГАЙЗЕР. На встрече затронули  разные темы: ЖКХ, социальное партнерство, кадровую и демографическую политику. Главы также обсудили  тенденции и противоречия местного самоуправления в современной России.
*****
Похищение оленей вновь зарегистрировано в Мезенском районе, сообщается на сайте ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». После перегона основного стада оленей, при поиске отбившихся животных, оленеводы СПК «Ненецкая община Канин» обнаружили в районе рек Пыя и Семжа более сорока голов оленей без туш. И это несмотря на то, переход основного стада сопровождался полицейскими Мезенского РОВД. Сейчас ведутся поиски преступников, причастных к незаконному отлову оленей.
*****
Сегодня  на традиционной губернаторской планерке  прошло торжественное чествование лауреатов премии Президента России по поддержке талантливой молодежи. В числе лауреатов 10 человек - это победители региональных мероприятий и призеры Всероссийских олимпиад по школьным предметам. За успехи и достижения ребят наградили дипломами Министерства образования и ценными подарками. Не остались без внимания и наставники ребят, они получили благодарственные письма от губернатора округа.
*****
4 февраля по народному календарю отмечается праздник «Тимофей-полузимник». Этот день по старым народным обычаям знаменует собой зимний «экватор» — половину зимы. В этот день горожан приглашают принять участие в народном гулянии, проводимом в рамках Года российской истории, объявленного Президентом. Праздник состоится на площади «Марад Сей» (со стороны ресторана «Арктика»). В программе — народные игры, задорные частушки, веселые пляски и песни. Во время праздника будут работать торговые ряды нарьянмарских производителей. Горожан  ждет горячий чай с плюшками и ватрушками, армейская каша. Начало праздника в 11.30

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!