Новости 18.01.12


Депутаты Госдумы готовы вернуть выборы глав российских регионов уже в весеннюю сессию. И собираются рассмотреть новую президентскую инициативу, связанную с политической реформой как приоритетную, оперативно. По словам  председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, выдвигать кандидатов в губернаторы могут, не только парламентские, но и все остальные зарегистрированные политические партии, допускаются и самовыдвиженцы. Однако предполагается, что самовыдвиженцы будут собирать подписи - это будет своего рода фильтром, чтобы в кандидатах оказались люди достойные. Партии от такой повинности освобождены, поэтому законопроектом предусматривается, что они могут выдвигать своих кандидатов в губернаторы после консультаций с президентом.
*****
Техосмотр с уровня федерации передан на региональный уровень. В течение двух лет техосмотр можно будет проходить в пунктах технического осмотра ГИБДД. С 2014 года эти услуги – сфера полномочий исполнительных органов власти субъекта РФ. В округе уже  начата работа по подготовке предприятий и организаций, которые будут осуществлять техосмотр. Администрация округа должна принять меры по организации техосмотра и обеспечить нормативный минимум обеспеченности населения пунктами ТО на территории НАО. Субъект также должен установить предельный уровень платы. Эту услугу смогут предоставлять как государственные, так и частные компании и организации, которые должны произвести расчёты стоимости прохождения техосмотра и получить аккредитацию на этот вид деятельности в Российском Союзе автостраховщиков. К подготовке всей необходимой документации для проведения техосмотра на своей базе приступило Нарьян-Марское автотранспортное предприятие.  Пока все желающие могут пройти техосмотр на пункте техосмотра ГИБДД, а также в любом другом регионе страны. На сегодняшний день на территории Ненецкого  округа зарегистрировано около 14 тысяч легковых и грузовых автотранспортных средств. Это один из самых высоких показателей в стране.
*****
В посёлке Бугрино компания-подрядчик срывает сроки строительства индивидуальных жилых домов. Срок завершения строительства трёх домов истекает в марте 2012 года, но на деле работа еще далека от завершения. Ещё два дома должны быть сданы в эксплуатацию к июню 2013 года. Управление КМНС в настоящее время оказывает юридическую помощь застройщикам в оформлении претензий в адрес подрядчиков. По словам,  главного консультанта управления по делам коренных народов севера Марии Варницыной,  округ будет выступать в роли заказчика строительства и уже готовые объекты передавать семьям оленеводов и чумработниц. Что касается ситуации в Бугрино, если подрядчик не выполнит свои обязательства по договору – вопросы будут решаться в судебном порядке. Положительная судебная практика по решению данных уже есть.
*****
Сегодня в 13 часов в районе Качгортинской курьи состоится чин освящения крещенской иордани. По сообщению пресс-служба мэрии, официально купаться в купели можно будет с 22 часов до часа ночи. Во время купания для безопасности граждан будут дежурить сотрудники оперативных служб. Медики призывают жителей воздержаться от употребления алкогольных напитков и соблюдать меры безопасности.
*****
Кандидат в президенты от партии "Единая Россия", премьер-министр Владимир Путин опубликовал в газете "Известия" статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В статье он очертил круг вопросов, которые найдут отражение в его президентской предвыборной программе, и высказал мнение о происходящих в России процессах. Пожалуй, главный политический пункт, который содержится в этой статье, заключается в том, что необходим широкий диалог о будущем, о приоритетах, национальном развитии и национальных перспективах страны. "Эта статья - приглашение к такому диалогу", - пишет Владимир Путин.
*****
В минобрнауки подготовлен обновленный проект закона "Об образовании». В новом варианте проекта закона много внимания уделено социальной поддержке обучающихся. В частности, предусматривается поэтапное повышение стипендий, которые должны быть "привязаны" к минимальному размеру оплаты труда. Размер стипендии в вузе не может быть меньше половины МРОТ, а аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам гарантируется стипендия в размере МРОТ. Всем, кто получает среднее профессиональное образование, обещана стипендия в размере трети минимального размера оплаты труда, независимо от учебных успехов. Вырастет и социальная стипендия. Таким образом, студент вуза, который имеет право на обе стипендии, будет получать не менее 6 тысяч рублей, а аспирант - не менее 12 тысяч.
*****
Пятнадцать кандидатов претендуют на пост главы Нарьян-Мара. Они уведомили территориальную избирательную комиссию городского округа о своем намерении баллотироваться на пост градоначальника. В числе кандидатов - 13 самовыдвиженцев и два представителя российских политических партий. В настоящее время в избирательной комиссии продолжается прием документов от кандидатов на должность мэра. Предоставление в муниципальную избирательную комиссию документов для регистрации кандидатов завершится сегодня в 18 часов по московскому времени.
*****
В Нарьян-Маре готовится проект по организации теле- и радиовещания на ненецком языке. Первым этапом проекта станет организация образовательного курса ненецкого языка с целью создания кадрового резерва для национальных СМИ. Для ненецкой молодёжи будут организованы тренинги по журналистике и для технического персонала. Постоянное теле- и радиовещание на ненецком языке будет организовано на базе ненецкой телерадиовещательной компании. Планируется, что в эфир будут выходить теле- и радиопрограммы образовательного содержания, новости, документалистика.
*****
Подведены итоги первенства по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района. Участие в первенстве приняли около 40 юных спортсменов. В младшей возрастной группе первое место заняла команда из Искателей, второе место – у ребят из Тельвиски. В старшей возрастной группе первое место также у команды из Искателей, второе заняли футболисты из Красного.   По словам ведущего специалиста   отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Виктора Шатыло, это были первые районные отборочные соревнования по мини-футболу среди районных школ. Важно, что свои силы могли попробовать ребята из сельских населенных пунктов. Для большинства из них это первый соревновательный опыт за пределами своего населенного пункта.
 ***** 
Глава государства побывал в столице Мордовии, где провел заседание президиума Госсовета, темой которого стала защита прав потребителей. Общий смысл претензий к законодательству в том, что оно отстает от современных тенденций, которые должны определять защиту прав потребителей. Разбирая проблемы граждан в отдельных сферах, Дмитрий Медведев в первую очередь выделил права потребителей в сфере финансовых услуг, где требуются дополнительные меры для защиты граждан. Еще одна проблемная сфера - потребительский рынок в сфере ЖКХ и долевое жилищное строительство. Здесь, напомнил глава государства, поступает огромное количество жалоб, и дал правительству поручение подготовить доклад об эффективности жилищного надзора, а также надзора за долевым строительством в регионах. Контроль за соблюдением прав потребителей должен осуществляться не только государством, но и обществом. Впрочем, президент также предостерег и от чрезмерного рвения в деле защиты прав потребителей, которая не должна превращаться в войну с предпринимателями.
*****
Министерство юстиции приступило к масштабной ревизии советских правовых актов, которые все еще остаются в силе. Старые нормы будут пересмотрены в соответствии с действующим законодательством. По предварительным оценкам ведомства, сейчас действует порядка 45 тысяч правовых актов, принятых еще при советской власти.Среди действующих документов есть постановления, подписанные еще всесоюзным старостой Михаилом Калининым. За чтение советских грамот специалисты минюста взялись по поручению главы государства.. Устаревшие нормы надо списать в архив истории, актуальные - встроить в современное законодательство.
*****
В посёлке Индига открылся новый магазин. Отвечающим всем современным требованиям.  Одноэтажное здание модульного типа приобрели через лизинговую компанию. В поселок его доставили во время навигации - летом, а зимой магазин уже принял первых покупателей.
*****
Управление образования и молодежной политики ненецкого округа каждые полгода поощряет студентов высших и средних учебных заведений, сдавших сессию на отлично и обучающихся по очной форме. В нашем регионе стипендию за отличные успехи получают около ста студентов, среди них: и те кто учится в Нарьян-Маре, и те кто учится за пределами округа - главное иметь окружную прописку. Размер стипендии отличникам, обучающимся в ВУЗах составляет   750 рублей в месяц, для студентов получающих среднее-профессиональное образование размер стипендии чуть меньше. Документы по результатам зимней сессии принимаются до 31 марта только в управлении образования и молодежной политики НАО. 
*****
Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» примет участие в торжественном праздничном концерте, посвященном 75-летию Архангельской области.  На сцене Архангельского областного театра драмы им. Ломоносова «Маймбава» выступит 20 января. А перед этим  артисты из Нельмина Носа примут участие в очередном мастер-классе под руководством хореографа областного драмтеатра Евгения Богомолова.  Финансирование поездки танцевального ансамбля осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры МР «Заполярный район» Ненецкого АО на 2011-2015 годы». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!