Новости 25.01.12

В Госдуме  обсудят законопроект о содействии гражданам в получении образования в негосударственных школах и детских садах. Первое чтение документ уже прошел - в ноябре прошлого года. По словам депутата Госдумы Александра Дегтярева,  длинное казенное название скрывает документ, который поможет решить целый ряд серьезных проблем с негосударственными школами. Так, если частная школа ведет обучение по тем же государственным образовательным стандартам, что и районная, то учреждение сможет получить дополнительную субсидию из бюджета субъекта или соответствующего муниципалитета. Это будет компенсировать их затраты в части оплаты труда педагогов и средств, идущих на обеспечение образовательного процесса. Родители станут платить меньше! Люди с небольшим достатком смогут выбрать и отправить детей в "продвинутую" частную школу или детский сад.

*****
Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин прокомментировал статью Председателя Правительства Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». Игорь Кошин согласился с необходимостью более жесткого регулирования миграционных процессов и выстраивания государственной системы адаптации и интеграции мигрантов в социальную и экономическую жизнь регионов, формирования требований для приезжающих в нашу страну «с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России». И конечно, встречный процесс – воспитание терпимости и толерантности по отношению к тем, кто приезжает в Россию.
*****
Министр регионального развития Виктор Басаргин расшифровал новые платежки за коммуналку и жилищные услуги, которые россияне начали получать в эти дни. Платежи за свет, тепло, горячую и холодную воду, канализацию разделили на две части: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Так легче определить кто, за что и сколько платит. Напомню, что по решению правительства тарифы на ЖКХ должны повыситься в этом году не с 1 января, а с 1 июля. По словам министра, нужно разъяснять людям, как правильно анализировать информацию в платежках. Обычно они смотрят на итоговую сумму, не вдаваясь в детали.
*****
В Этно-культурном центре прошла презентация книги Алексея Коткина «Сульская мозаика». Документальная повесть уроженца села Коткино рассказывает о жизни деревенской заполярной глубинки, расположенной на реке Сула, первопоселенцах, колоритных характерах и судьбах земляков. Выступившие на презентации новой книги представители творческой интеллигенции округа отметили колоритный язык писателя, яркие характеры земляков, исторические факты и события, представленные в «Сульской мозаике», которую автор назвал «повестью без выдумки». Пенсионер Вячеслав Корепанов, лично знавший автора повести, отметил уникальную самобытность Алексея Коткина, великолепное знание истории края. Он рассказал о серии материалов о земляках, напечатанных в окружной газете «Няръяна вындер» в 1994-96 годах, которые переросли в повесть «Сульская мозаика».Часть тиража «Сульской мозаики» будет передана в дар жителям села Коткино, оставшаяся часть - в библиотеки муниципальных образований Заполярного района.
******
Губернатор Игорь Фёдоров обсудил вопросы развития села Коткино с главой муниципального образования Олегом Поздеевым. В Коткино за счёт средств, выделенных компанией «Колвинское», отремонтировано здание детского сада, за счёт средств окружного бюджета ведётся ремонт котельной, на федеральные средства возводится физкультурно-оздоровительный комплекс, собственными силами в селе построена часовня. В марте пройдёт ставшая уже традиционной пятая муниципальная спартакиада, в которой примут участие около ста человек из восьми муниципальных образований округа. На сегодняшний день, по словам Олега Поздеева, одним из самых острых вопросов остаётся строительство фермы на 400 голов крупного рогатого скота.  Ее строительство запланировано в окружной программе и начнется в 2013 году. Кроме этого, в следующем году предусмотрено строительство цеха по переработке молока мощностью до 2000 кг в сутки. Ещё один вопрос, строительство нового водопровода. По предварительным подсчётам на строительство потребуется 15 миллионов рублей. Этот вопрос пока остаётся открытым.
******
Доля инвестиций ЛУКОЙЛа в совме­стный с «Башнефтью» проект по разработке месторождений имени Требса и Титова составит около 1,3 млрд долларов в течение десяти лет. Об этом РБК daily сообщил вице-президент компании Леонид Федун. Общая сумма инвестиций ЛУКОЙЛа и «Башнефти» за десять лет составит более 5 млрд долл. Добытая нефть будет транспортироваться по трубопроводу ЛУКОЙЛа Южно-Хыльчуюское месторождение - Варандейский нефтяной отгрузочный терминал. При этом 42% нефти будет поставляться на НПЗ партнеров. Прибыль обеих компаний по проекту за счет использования инфраструктуры ЛУКОЙЛа в НАО составит по 500 млн долл.
******
Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Татьяна Бадьян поддерживает программу действий Владимира Путина, высказанную им в авторской статье «Россия: национальный вопрос». По словам окружного омбусмена, сохранение и развитие Ненецкого округа не только как самодостаточного субъекта, но и как территории, в которой было бы комфортно жить, работать, растить детей, - общая цель, объединяющая все  органы власти, правоохранительные органы и общественные организации. Татьяна Бадьян отметила, что в статье даются четкие ответы на такую трудную тему, комплекс мер для защиты прав и законных интересов граждан. Миграционное законодательство нуждается в более системном и жестком подходе. В первую очередь, для блага же  самих мигрантов.
******
В Ненецком автономном округе продолжается убойная кампания. На сегодняшний день  заготовлено 91,7 % мяса. Убой продолжается в четырех СПК: «Путь Ильича», «Дружба народов», «Индига» и «Колгуев».  Процент выполнения плана по убою северных оленей сельскохозяйственными производственными кооперативами НАО достаточно высок и составляет более 96 процентов.  Семейно-родовые общины коренных малочисленных народов Севера и частные хозяйства также продолжают забойную кампанию. Из запланированных 5000 голов, направленных на убой, забито 3000 голов. По информации Сергея Гашева, у хозяйств НАО закуплено и вывезено мяса-оленины и мясной продукции на «Мясокомбинат» 252 тонны: 167 тонн мяса в декабре прошлого года и 85 тонн в январе текущего года.
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с управляющим Архангельского отделения Сбербанка России Игорем Залукаевым. На эту должность он был назначен недавно. В кабинете губернатора округа состоялся разговор о перспективных направлениях работы сберегательного банка в Ненецком округе. Речь шла о взаимодействии крупнейшего отечественного банка с органами исполнительной власти, кредитовании, в том числе физических лиц, и других вопросах.
*****
В 2012 году продолжится реализация федеральной программы по очистке островов и побережья Северного Ледовитого океана от бочек с остатками ГСМ, свалок техники и прочего металлолома. Программа была разработана Минприроды России по поручению премьер-министра Владимира Путина. Генеральная уборка за Полярным кругом продлится до 2020 года. В этом году с территории одной только Амдермы планируется вывезти до 18 тысяч тонн металлолома. Всего на территории этого поселка, по оценкам специалистов, скопилось свыше 100 тысяч тонн железного хлама. Кстати, в проектах по экологической реабилитации северных территорий участвуют не только федеральные ведомства, но и крупные российские компании. Так, в 2011 году усилиями  «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» «ЛУКОЙЛ-Коми» с лицензионных участков было убрано свыше 50 тонн металлолома.
*****
Состоялось первое в этом году заседание Совета ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».  На нем рассмотрели более 20 пунктов повестки, пишет газета Нарьяна Вындер.  В частности, на заседании был представлен новый российско-американский исследовательский проект, к которому привлечена ассоциация ненецкого народа. Ученые Оксфордского университета совместно с Российским институтом имени Лихачева занимаются реализацией этноэкологического мониторинга, определяя возможные точки соприкосновения коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни, и представителей нефтедобывающих компаний. Подобное исследование уже проведено на Сахалине, второй российской точкой выбран наш Ненецкий округ.
*****
Судебные приставы получили право индексировать алименты, которые установлены в твердой сумме. Если папа в семье больше не живет, закон разрешает требовать с него деньги. Родителя могут посадить на процент от зарплаты, а могут ему назначить алименты в твердой сумме. В закон были внесены изменения, разрешившие судебным приставам регулярно индексировать алименты в соответствии с ценами. Естественно, поднимать (или снижать) ставки пристав будет не произвольно, а в соответствии с колебаниями прожиточного минимума.
*****
В Управлении образования Заполярного района идет организационная работа по проведению школьного и муниципального этапов всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». На сегодняшний день сформирована заявка на участие школьников в данном мероприятии. В списке участников 90 человек. О своем желании участвовать в конкурсе сообщили 10 образовательных учреждений. Среди них школы Андега, Шойны, Тельвиски, Харуты, Красного, Неси, Искателей, Оксино, Нельмина Носа и Ненецкой школы-интерната. Сейчас в образовательных учреждениях идет активная подготовка к мероприятию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!