Новости 24.01.12

Вопросы развития Тиманского сельского совета с главой муниципального образования Сергеем Талеевым обсудил губернатор округа Игорь Фёдоров. На встрече речь шла о вопросах, которые необходимо решить в ближайшее время в посёлках Индига и Выучейский. В первом - Необходимо построить школу, во втором - дом культуры. Проект новой школы со спортзалом на 150 мест уже разрабатывается за счёт средств окружного бюджета и будет готов к середине года. Открыть школу планируется 1 сентября 2013. Кроме этого в Индиге в планах  масштабная модернизации энергосистемы. В бюджете округа на это предусмотрено более 24 миллионов рублей. Будет построена новая дизель-электростанция. Что касается строительства ЛЭП, то губернатор предложил ускорить процесс и подготовить предложение по внесению изменений в бюджет текущего года и вынести его на мартовскую сессию окружного парламента. Обсудили и жилищные вопросы. В бюджете заложены средства на строительство двух 4-х квартирных домов для очередников. Эти средства будут выделены уже в конце января. Также заложен один миллион на подготовку земельного участка под строительство ещё трёх 4-х квартирных домов. В очереди на получение жилья стоит 68 жителей сельсовета.

*****
Управление МЧС по Ненецкому округу подвело итоги работы в 2011 году. За отчетный период произошло 54 пожара (на 5 больше, чем в 2010-м), при которых погибло три человека (в 2010 году погибло 7 человек). Наиболее крупным инцидентом стал пожар на острове Колгуев, в результате которого была уничтожена дизель-электростанция.  В 2011 году в НАО сократилось количество происшествий и жертв на воде. В Нарьян-Маре сформирована единая диспетчерская служба «112». Пока она обслуживает только административный центр округа. В течение нескольких лет служба охватит все населённые пункты региона. В 2011 году появились опорные спасательные пункты в Андеге, Индиге, Амдерме. В Нарьян-Маре подготовлена площадка для строительства спасательного центра МЧС.
*****
Избирательные комиссии заполярного района  завершили регистрацию кандидатов, баллотирующихся на должности глав трех сельских советов: Шоинского, Омского и Карского. На кресло главы Шоинского муниципалитета претендуют трое. Это инженер местной метеостанции Александр Исупов, начальник ЖКУ «Шойна» Алексей Шишелов и действующий глава Владимир Коткин. Зарегистрировано два претендента на пост главы Карского сельсовета. Это действующая глава Евгения Амеличкина и заведующая магазином фактории Надежда Измайлова. Столько же кандидатов на пост главы Омского сельского совета. Конкурентом Ольги Чуповой (действующей главы муниципального образования) выступает Николай Латышев, депутат Заполярного района, пресс-секретарь КДЦ «Арктика». Все кандидаты на должности глав баллотируются на основе самовыдвижения.
*****
19 съезжий  межмуниципальный праздник песни прошел в доме культуры села Тельвиска.  В этом году тематика выступлений - Песнь во славу земли русской. На сцену Тельвисочного дома культуры вышли более двухсот человек - творческие коллективы, певцы, дуэты, и вокальные группы. Они приехали из Пылемеца, Лабожского, Великовисочного, Красного, Макарово, Тельвиски, Искателей, Нарьян-Мар. Завершился праздник музыкальным конкурсом «Нам песня строить и жить помогает».
*****
В Нарьян-Маре по инициативе губернатора Игоря Фёдорова планируется строительство водно-спортивного комплекса на берегу Лесозаводской курьи. На сегодняшний день готов проект, который был рассмотрен на заседании  градостроительного совета Ненецкого округа. Разработчик – «Проектно-строительная компания «Омега» из Санкт-Петербурга предложила первоначальный вариант водно-спортивного комплекса. Объект будет представлять собой комплекс из двух соединённых между собой зданий, в одном из которых будет располагаться бассейн с дорожкой длинной 25 метров и трибунами и здания с различными элементами: горками, детским «лягушатником», волнообразователем, кафе и зимним садом. Покатая кровля обоих зданий будет символизировать изгиб волны. Вокруг самого здания будет разбит сквер с пешеходными дорожками и оборудована автостоянка. Общая площадь сооружения составит 3 тысячи квадратных метров. Строительство объекта должно быть завершено в 2014 году.
*****
В Нарьян-Маре прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летию компании «Полярное Сияние". Компания проводит работы на лицензионных участках Ардалинского, Дюсушевского, Восточно-Колвинского и Ашкатынского месторождений. Администрация Ненецкого округа ежегодно заключает с «Полярным Сиянием» соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона. Компания также ни один год сотрудничает  о взаимном сотрудничестве с СПК «Дружба народов» и «Путь Ильича».
*****
Суббота стала горячей для жителей деревни Макарово. Там сгорела общественная баня, которая была сдана в эксплуатацию только в прошлом году.  Пожар начался в 6 часов вечера с кровли здания. Тушили объект жители деревни своими силами. Жертв среди населения нет. Причины пожара выясняются.
*****
В культурно-деловом центре «Арктика» состоялась презентация календаря памятных и знаменательных дат Ненецкого округа 2012 года. Советник губернатора НАО Ангелина Ардеева - рассказала о значимых событиях предстоящего года. В октябре 2012 года регион отметит 35-летие своей автономии.  85 лет назад в селе Тельвиска, прошёл районный съезд печорских ненцев. Съезд одобрил организацию тундровых советов и народных судов. Кроме этого в 2012 году отмечается ряд юбилейных дат. 125-летие исследователя ненецкого языка Лехтисало, 15-летие начала работы летней кочевой школы в общине единоличников «Ямб-то», 80-летие издания первого ненецкого букваря «Едей вада». В календаре присутствуют юбилейные даты, связанные с юбилеями почетных граждан города Нарьян-Мара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!