Новости 27.01.12

Возврат к выборам губернаторов, предложенный президентом Дмитрием Медведевым, не может быть осуществлен без проведения комплексных реформ в иных политических сферах. К такому выводу пришли политологи, обсуждавшие законопроект на "круглом столе" "Выборы губернаторов - перспективы реформы". По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, чтобы законопроект президента заработал в полную силу, нужно, во-первых, провести реформу избиркомов, во-вторых, приступить к реализации идеи президента об общественном телевидении и, в-третьих, оговорить в законе количество сроков, в течение которых губернатор может находиться у власти - не более двух.

*****
В Москве состоялась очередная встреча губернатора Ненецкого  округа Игоря Фёдорова с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером. На встрече речь шла о реализации подписанного в конце прошлого года соглашения о газификации ненецких сёл.  На средства  «Газпрома» в течение этого года компания разработает проект схемы газификации. Игорь Фёдоров обратился с просьбой рассмотреть возможность строительства на территории Ненецкого округа завода по переработке газоконденсата с целью выработки бензиновых фракций. Это позволит завозить в труднодоступные населённые пункты округа топливо собственного производства, что также скажется на себестоимости завоза. Ещё один вопрос, озвученный на встрече – перспективы реализации масштабного проекта «Печора СПГ», предусматривающего сжижение природного газа для отправки морским транспортом на экспорт. По итогам встречи с губернатором НАО Алексей Миллер подписал резолюции и определил конкретные сроки исполнения.
*****
При переезде через реку груженный трубами автомобиль УРАЛ опрокинулся вверх колесами. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по НАО, трагедия произошла утром 20 января на автозимнике в 89 километрах от поста ДПС поселка Харьяга в сторону месторождения «Северное-Хаседаю». Водитель грузовика уроженец Сыктывкара Евгений Кочанов 1981 года рождения погиб. Спасатели днем на вертолете прилетели к месту аварии. Погибшего извлекли из УРАЛа с применением аварийно-спасательных инструментов. После этого его тело перевезли в Усинск.
*****
Граждане России смогут посещать Болгарию, не получая национальную визу этого государства. Такое решение принял совет министров страны по предложению премьера Бойко Борисова. Однако постановление кабинета министров не означает, что в Болгарию теперь можно ехать вообще без визы в паспорте. В страну при отсутствии болгарской визы пустят только обладателей действующего шенгена. Обладатель такой визы сможет находиться на территории Болгарии не более чем три месяца в течение полугода с даты первого въезда в страну. Речь идет только о краткосрочных поездках. Другие типы виз, в том числе на долгосрочное пребывание, работу или учебу, не меняются.
*****
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова с Главным исполнительным директором «Штокман Девелопмент АГ» Алексеем Загоровским. Стороны обсудили перспективы развития взаимодействия в сферах, которые представляют взаимный интерес для реализации Штокмановского проекта. В частности, Игорь Фёдоров и Алексей Загоровский обменялись мнениями о возможном использовании потенциала Ненецкого округа для логистического и транспортного обеспечения работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. На встрече была подтверждена заинтересованность сторон продолжать регулярно обмениваться информацией по вопросам дальнейшего развития сотрудничества между Компанией и Ненецким автономным округом.
 *****
В Собрании депутатов НАО состоялось первое в этом году заседание  постоянной  комиссии по социальной политике. Парламентарии обсудили вопрос передачи органам госвласти НАО права исполнения части полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения округа, которые находятся в ведении Архангельской области.  Чтобы органы власти НАО могли самостоятельно и системно работать в этом направлении, полномочия по соцподдержке надо возвращать, по выбранному в 2010 году пути – предоставления права округу на совместное исполнение госполномочий. Правда, этот вопрос – палка о двух концах. Есть опасения, что в случае положительного решения со стороны органов власти обоих субъектов, финансирование «социалки» может уменьшится. Ситуацию нужно изучать, пришли к выводу депутаты и представители Администрации НАО. На заседании комиссии прозвучало мнение что, поводов для оперативного вмешательства нет. На сегодняшний день после довольно трудного этапа становления, ситуация с социальным обеспечением стабилизировалась.
*****
Комиссия по наградам городского Совета единогласно поддержала  ходатайство Совета ветеранов  "Печорского  рыбокомбината" о награждении Почетной грамотой города Анны Терентьевны Бабиковой.  Анна Бабикова – ветеран труда Печорского рыбокомбината, почетный гражданин Нарьян-Мара, 2 февраля ей исполняется 80 лет. Свою трудовую деятельность в должности заведующей клубом она начала в далеком 1951 году в селе Тельвиска. С 1962-го года работала воспитателем детского сада, а затем и заведующей дошкольного учреждения рыбокомбината в городе.
*****
Администрация Ненецкого округа и Всемирный фонд дикой природы России подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создать экологический совет региона Баренцева моря и повысить стандарты в нефтегазовой отрасли.  Также соглашение охватывает работу в области создания и поддержки сетей охраняемых территорий и содействия экологически ориентированному предпринимательству. Эксперты уверены, что подписанное пятилетнее соглашение о сотрудничестве станет одной из таких конкретных мер, которые появятся в последующем за соглашением рабочем плане и благотворно повлияют на окружающую среду и животных, обитающих в арктическом округе.
*****
Президенту России в ближайшее время поступят предложения о кандидатурах на должность губернатора Архангельской области. Председатель высшего совета Борис Грызлов выделил трех кандидатов в губернаторы. Это председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов. Напомним, что бывший губернатор Поморья Илья Михальчук был отправлен в отставку по собственному желанию.
*****
Сотрудников полиции, которые будут обеспечивать безопасность и правопорядок на президентских выборах 4 марта, специально проинструктируют по работе с наблюдателями и представителями общественности. На заседании Оперативного штаба по профилактике правонарушений министр внутренних дел России Рашид Нургалиев потребовал руководства на местах организовать четкое взаимодействия со всеми заинтересованными государственными и общественными институтами. По мнению министра, это - один из принципиальных моментов деятельности полиции в сфере обеспечения безопасности выборов, без которого невозможно эффективное выполнение поставленных задач.
*****
Россияне назвали самые «главные книги». Во главу списка респонденты поставили "Войну и мир" Льва Толстого. Эпическое произведение считают обязательным для любого школьника 32% опрошенных. На втором месте - роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Непременным для чтения его считают  19% респондентов. Следующий в списке предпочтений - Фёдор Достоевский и его "Преступление и наказание" (16%). Далее в рейтинге - роман в стихах "Евгений Онегин". Замыкает пятёрку главных книг "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Эту трагическую эпопею о судьбах донского казачества на сломе эпох необходимой для ознакомления считают  5% респондентов. Меньше всего голосов россиян (по 1%) получила советская классика, а также самые читаемые в России произведения зарубежных писателей - "Три товарища" Ремарка и "Сто лет одиночества" Габриеля Гарсия Маркеса. 
*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!